Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Теория

Н. Павлов

Третья сторона медали

Вопросов больше, чем ответов.
А может - так и надо?

Я не давлю на людей. Я защищаюсь, борюсь за жизнь. Я не разговариваю с пожаром, я его стараюсь тушить. Иногда нужно пустить пал навстречу.

И если в толпе: будь как все, действуй как все, думай как все. И некуда уйти.

Да, ресурсы принадлежат всем. Но кто-то их эксплуатирует, разрабатывает, доводит до ума. Да, земля принадлежит всем. Но обрабатывает конкретный участок конкретный человек. Он вкладывают свой труд, ум, возможности. И результаты принадлежат уже не всем. Он ими распоряжается. Может отдать на благо общества (выкопал пруд, пусть детишки купаются), может сам использовать для получения выгоды (карпов в пруду разводить), может вообще ничего не делать (сидит на берегу и медитирует, изредка постреливая любопытных).

А когда начинаются разговоры о том, что все принадлежит всем... Не люблю я халявщиков, но им хоть объяснить можно что по морде получят (хотя к сожалению можно и самому по морде получить, отберут, сожрут и опять будут халяву искать). А идеалисты - страшная штука.

И нет тут ресурса для диктата. Хочешь картошечки? Подними целину, натаскай навоз, посади картошку, окучивай, обери короладского жука. А если кто-то за забором орет, что я диктатор, потому что, когда они ночью пытались у меня картошки за так накопать, а я им в задницу заряд щетины с солью вогнал - пусть кричат, свобода, как никак. Проорутся, у кого мозгов хватит, придет - помощь предложит, вместе мы больше сделаем. И глядишь - излишки останутся. Может, и тем, за забором, подкинем, если орать будут более музыкально. А может, им кукиш покажем, и нагоним самогонки. А может, угощение устроим для рабочих людей.

Логика коммунизма - когда и обертка одинаковая. Поскольку потребности определяются следуя не экономическим законам, а планированию сверху, по минимуму, так что на разные обертки не остается. Нормально жить нельзя, но и умереть не дают. Деньги зарабатывают и успешно развиваются те предприятия, фирмы, коллективы, кибуцы которые учитывают законы экономики. Коммунисты пытаются их не признавать, но безуспешно. Камень можно бросить вверх и заявить, что нет закона тяготения. Но он неизбежно вернется и больно врежет. Причем та же ситуация и в «капитализме». И там и там государство - основной отменяльшик.

Поэтому только в обществе, где я могу владеть чем-то (с моей точки зрения частная собственность понятие государственное и существует только в государстве) я представляю собой что-то, с чем считаются.

Но есть один вопрос. Можно ли их считать индивидами? Кто есть личность? Другое дело если можно жить по своему. Жить по своему это и есть пал. Это и увеличение площади пожара, но для выживания оставшихся.

Кризис есть развитие. В китайском слово кризис обозначается двумя иероглифами. Один это «падение, неудача», другой «новые возможности». Без кризисов мы бы по прежнему на деревьях сидели или бы вымерли не сумев их преодолеть. И сейчас стоит вопрос не о выживании человечества, а о путях его развития.

Наш мир всего лишь этап. Кроманьонцы, забив последнего мамонта, тоже наверно горевали и рассуждали о кризисе.

Государство не такой уж эффективный механизм. Как и любой паразит оно узкоспециализировано и может существовать только в определенных условиях. Любые кризисы (войны, землетрясения, экологические катастрофы и т.п.) эту систему разрушают. А еще отсутствие страха.

Но здесь есть и иная сторона. Если человек не лечиться - болезнь будет развиваться и конце концов загнется и сам человек и паразиты которые на нем живут. Многие наши люди лечится не хотят. Тем более что государство не совсем паразит (или не напрямую паразитом выглядит). Подобно комару, который отсасывая кровь, вводит не только вещество препятствующее ее свертыванию но и еще обезболивающее, государство тоже вводит гражданам через СМИ, школу и т.п. подобную этому веществу информацию.

И что делать в этой ситуации? Можно ли лечить насильно? Или ограничиваться пропагандой и предохранятся индивидуально? Что останется от человека после такого лечения и что делать с теми кто не лечится? И что есть в таком случае больной? Что есть истина?

Нам сейчас не хватает фронтира. Земля наша колыбель, но нельзя вечно жить в колыбели. Урод получается.

Освоение космоса на коммерческой основе, на основе негосударственной инициативы возможно и реально. Причем дешевле чем государством, поскольку проекты обоснованы материально и экономически выгодны.

Дверь открыта и закрыть ее уже не получится. И это не противоречит «вольные союзы свободных общин» + «подходящие технологии».

Одноразовые упаковки это удобно. Другое дело почему они так трудно утилизируются. Видишь, проблема в другой плоскости.

Да, можно шить на машинке «Зингер» 150 лет. А куда более удобную электрическую деть?

Умирание, отмирание, смерть основа прогресса и развития. Не удастся остановить прогресс. Дверь открыта. Будут ученые баловаться клонированием и генным модифицированием. Тут только на кострах их жечь, да то история показывает - не поможет.

И чисто личное. Мне не нравятся вещи которые меня переживут.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]