Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Ассоциация Движений Анархистов

краткий отчёт о составе и деятельности за последнее время

Мы не ведем борьбы за власть. Наша борьба - против власти, против насилия,
против подавления кем-либо или чем-либо каждого отдельного человека.
Из Учредительной Декларации Ассоциации Движений Анархистов, 1990 год

На данный момент в Ассоциации Движений Анархистов состоит четыре группы – коллективные участники из разных городов России (Казань, Кенигсберг, Ленинградская область и Ярославль). Индивидуальные участники Ассоциации также действуют в Петербурге, Москве и Подмосковье, в Твери и Воронеже, в Железногорске, Киеве и Витебске, в Наб. Челнах и Чебоксарах, Красноярске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Общая численность Ассоциации составляет около 100 участников.

Ассоциация Движений Анархистов не является единственной русскоязычной анархической федерацией. Кроме неё в Европейской России существуют два анархо-коммунистических объединения: движение "Автономное Действие" (АД) и Конфедерация Революционных Анархо-Синдикалистов (КРАС), которая представляет на территории бывшего СССР анархо-синдикалистский Интернационал AIT. С "Автономным Действием" тесно сотрудничает не имеющая фиксированного членства анархо-экологическая инициатива "Хранители Радуги", которая занимается организацией летних лагерей протеста против вредных промышленных производств. Численность этих федераций примерно сопоставима с числом участников Ассоциации. Исключением является только КРАС, численность которой, как наиболее замкнутой из существующих организаций, не превышает двух-трёх десятков человек.

В настоящий момент сохраняется ряд проблем, из-за которых объединение анархических федераций России остаётся невозможным. Наиболее существенными сейчас являются разногласия между сторонниками полиукладной анархической экономики, преобладающими в АДА и коммунистическими анархистами из других федераций. Кроме того, объединению на общих принципах мешают принятие решений большинством голосов в КРАС и АД, платформистско-пробольшевистская ориентация части членов АД и позиция КРАС по отношению к российской агрессии на Кавказе, которая рассматривается участниками АДА как недопустимая. 

В Сибири и на юге России, кроме того, существуют региональные межгородские анархические федерации. Часть анархистов России, группирующаяся преимущественно вокруг коллектива Русской Индимедии, декларирует критическое отношение к каким бы то ни было анархическим объединениям.

С 2006 года в России государственным режимом начата новая волна репрессий против участников анархического движения. Локальные анархические группы и участники движения в разных городах подвергались преследованиям, необоснованным даже с точки зрения государственного законодательства. С наибольшим ожесточением власти развернули террор против анархистов Питера, в связи с прошедшими в 2006 г. в Питере протестами против "Большой Восьмёрки": несколько человек были вынуждены уехать из страны. В разное время преследованиям со стороны властей подвергались участники Ассоциации из Питера, Красноярска, Южно-Сахалинска и Ярославля.

При участии анархистов, входящих в Ассоциацию, выпускается ряд периодических изданий: листок "Воронежский Анархист", журналы "Refuse Zine" и "Ёбаный Воронеж" (Воронеж), газеты "Казанский Анархист" и "Вестник Свободы" (Казань), журналы "Анти" и "Тайное Писание" (Калининград), журнал "Автоном" (Москва), "Антиармейский Бюллетень", "Винтовка", "Свобода" и "TNT" (все – Ярославль). Многотысячные тиражи листовок были выпущены и распространены в ходе кампании по бойкоту выборов, прошедшей в конце 2007 - начале 2008 гг. Регулярно проводится листовочная кампания против призыва в государственную армию и против действий колониального режима Российской Федерации на Северном Кавказе.

В ряде городов России анархисты осуществляют взаимодействие с различными неанархическими – левыми, антифашистскими, экологическими и правозащитными негосударственными организациями. Участники Ассоциации в Питере, Красноярске и Воронеже осуществляют постоянный контакт с местными антифашистскими группами организации "Панк-возрождение". Активно ведётся антифашистская деятельность в Казани и Владивостоке.

Действует созданная осенью 2004 г. электронная рассылка Ассоциации Движений Анархистов. Кроме того, существует несколько локальных и тематических анархических рассылок на русском языке, где принимают участие анархисты из АДА. Несколько участников АДА являются модераторами Единого Форума Анархистов. Ряд анархических групп поддерживают в сети Интернет свои периодически обновляемые сайты. Участники групп Ассоциации в Казани и Ярославле поддерживают сайты "Казанский Анархист" и "Ярославский Анархист", участники Ассоциации в Воронеже помогают в работе над сайтами местных объединений анархистов. Кроме того, имеется множество авторских интернет-проектов анархистов, относящихся к АДА, в виде персональных сайтов, блогов и сообществ. Интерактивный сайт Ассоциации в настоящее время находится в разработке.

Осенью 2007 г. участниками Ассоциации из Ярославля, Красноярска и Петербурга был создан сайт "За неявку!", было выпущено два номера одноимённого бюллетеня, который распространялся на акциях за бойкот парламентских и президентских выборов. В феврале 2008 г. сайт "За неявку!" был закрыт спецслужбами. Участники Ассоциации во Владивостоке, Казани, Кёнигсберге, Красноярске, Набережных Челнах, Чебоксарах и Ярославле проводили различные акции за неявку на выборы в период с октября 2007 по март 2008 гг. 

Анархисты из АДА участвовали в общих "антиглобалистских" форумах и встречах, проводящихся на территории экс-СССР, участники Ассоциации из Владивостока и Южно-Сахалинска приняли активное участие в акциях против проведения встречи "Большой восьмёрки" в Саппоро (Япония) летом 2008 г., оказывали поддержку Помимо традиционных манифестаций 1 -го мая и 7-го ноября, анархисты принимают участие в различных уличных акциях – антиколониальных и антимилитаристских, антифашистских и правозащитных. Численность участников этих акций обычно существенно выше численности организованных групп – в основном за счёт присоединения молодёжи, симпатизирующей анархическим идеям. 

Участниками Ассоциации с различной интенсивностью реализуется и поддерживается ряд сквоттерских и коммунитарных проектов. В Казани участниками АДА регулярно проводится "Либертарный Киноклуб". В Питере анархисты из Ассоциации Движений Анархистов содействуют организации ежегодного международного анархического фестиваля "Чёрный Петроград".

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]