Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Ассоциативный Договор Интернационала Федераций Анархистов

Ассоциативный Договор
Интернационала Федераций Анархистов

ПРЕАМБУЛА

Интернационал Федераций Анархистов (IAF-IFA) - международная организация федераций анархистов, которые организованы между собой Ассоциативным Договором и его действием, и принципами первого Интернационала анархистов, основанного в Сан-Имьене (Швейцария) в 1872.

IAF - IFA борется за:
- Отмену всех форм власти, будь то власть экономическая, политическая, социальная, религиозная, культурная или сексуальная;
- Строительство свободного общества, без классов, государств и границ, основанного на анархическом федерализме и взаимопомощи;

Деятельность IAF-IFA всегда основана на теории и практике "прямого действия", против парламентаризма и реформизма.

Федерации, члены IAF-IFA дают обещание развивать и проявлять солидарность во всех областях деятельности, сотрудничать и координировать любую инициативу, обеспечивать регулярную помощь IAF-IFA и Секретариату, развивать на международном уровне анархическую деятельность. Каждая федерация автономна в своей пропаганде и своём развитии.

 

ЧЛЕНСТВО И ВЫХОД ИЗ IFA

Чтобы присоединиться к IAF-IFA, федерация должна:

- Подтвердить заявление о принципах и действиях IAF-IFA как определено конгрессами;
- Представить свою просьбу о членстве в Секретариат, который обязуется довести её до сведения всех членов IAF-IFA. Если никаких возражений от федераций-членов не поднято в пределах следующих шести месяцев, членство немедленно становится действительным. Последнее должно быть единогласно ратифицировано следующим конгрессом. Если возражение поднято, только конгресс может пересматривать требование на членство;

Членство в IAF-IFA подразумевает оплату взносов, сумма которых определяется конгрессом.

IAF-IFA предпочитает, чтобы в одной стране существовала только одна федерация-член. Однако мы учитываем относительность политической географии, установленной государствами, и соглашаемся с учреждением других федераций внутри одной территории в том случае, если федерация, которая ранее стала членом IAF-IFA не высказывает возражений.

IAF-IFA соглашается с членством межнациональных федераций, это означает развитие и осуществление анархического интернационализма в пределах смежных географических или лингвистических областей.

Если секретариат знает о длительной и подтвержденной бездеятельности федерации-члена, это должно быть сообщено каждому члену IAF-IFA. Если никакое возражение не поднято от любой федерации-члена, в пределах следующих шести месяцев решение о прекращении членства федерации войдёт в силу. Решение должно быть единодушно ратифицировано следующим конгрессом. Если возражение поднято, только конгресс может пересматривать решение.

Если произошло возобновление деятельности, эта федерация может предоставить заявление на членство в IAF-IFA в соответствии с Ассоциативным Договором IAF-IFA.

В отсутствии любой федеративной организации на национальном уровне, группы могут также присоединяться к IAF-IFA, если они соглашаются на создание федерации в пределах границ территории, на которой они осуществляют деятельность. Такое членство временно. IAF-IFA сохраняет право в рамках конгресса, пересматривать такое членство, если оно не привело к образованию федерации. Новая федерация должна подать заявление о членстве в IAF-IFA.

 

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

IAF-IFA поддерживает дружественные отношения со всеми международными анархическими движениями, так как борется против всех форм и структур давления (в обмене информацией, солидарности, и т.д.) и может приглашать другие делегации посещать рабочие пленумы.

 

КОНГРЕССЫ

IAF-IFA собирается на конгрессы каждые три года. Конгресс принимает консенсусом ориентированность и направление действий для IAF-IFA.

За один год до конгресса, собрание Секретариата и людей, отвечающих за международные связи в различных федерациях, определяется повестка, дата и место конгресса IAF - IFA.

Конгресс обсуждает инициативы организаций и консенсусом выбирает Международный Секретариат IAF-IFA, задача которого состоит в том, чтобы осуществить мандаты, определенные конгрессом.
Федерация, которую выдвигают исполнять обязанности Секретариата, выдвигает своих членов для работы в нём.

 

СЕКРЕТАРИАТ

Секретариат имеет своей задачей поддерживать отношения с человеком, отвечающим за международные вопросы в каждой федерации. Они встречаются вместе и/или в пределах географических областей каждые шесть месяцев.

Секретариат представляет IAF-IFA и имеет задачу работать для усиления и развития интернационала.

Кроме того, секретариат:

- Развивает контакты и стимулирует внутренние дебаты IAF-IFA;
- Оповещает о событиях, для которых необходима международная помощь;
- Издает межфедерационный бюллетень, точку рекомендаций для координации и внутренних дебатов в организации;
- Заботится о публикации пропаганды и материалов, связанных с рзолюциями и действиями IAF-IFA;
- Делает отчёт о своей деятельности;

Секретариат ппрекращает свою деятельность перед конгрессом.

 

СОБЛЮДЕНИЕ АССОЦИАТИВНОГО ДОГОВОРА

Неуважение практических или этических обязательств, указанных выше, де-факто, ставит под вопрос членство в IAF-IFA. Оно должно быть ратифицировано следующим конгрессом.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В АССОЦИАТИВНОМ ДОГОВОРЕ

Любое предложение относительно изменения ассоциативного договора должно быть представлено всем федерациям IAF-IFA по крайней мере за год до конгресса, который рассмотрит это.

 

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]