Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Ярославская Группа АДА (ЯГ АДА)

Резолюция I Конференции ЯГ АДА
Об отношении к движению
"Автономное Действие"

проект резолюции для XVII Съезда АДА в г. Питере

В связи с тем, что часть анархистов относит себя к "либертарному движению Автономное Действие", XVII Съезд АДА считает нужным обратить внимание на некоторые особенности, характерные для данного движения после его организационного оформления.

1. Принятие решений внутри "Автономного Действия" осуществляется путём голосования, т.е большинством.
2. Движение пытается представить себя как единственную анархическое и анархо-коммунистическую альтернативу в России, т.е. создаёт "монополию на анархизм", сознательно замалчивая существование других объединений антигосударственной направлености и создавая искуственную конкуренцию между группами "Автономного Действия" и остальных анархических объединений на местах.
3. Движение фактически подчинено решениям лидеров трёх местных организаций "Автономного Действия": московской, нижегородской и краснодарской.
4. Движение ориентировано скорее на саморекламу в СМИ, чем на совершение реальных антигосударственных действий, чем обрекает себя на роль "легальной анархической оппозиции" в спектакулярной реальности современного общества зрелища.
5. Документы и пресс-релизы "Автономного Действия" зачастую выдают желаемое за действительное, т.е. ведется сознательная дезинформация о работе движения.
6. Движение тесно сотрудничает с "неавторитарно - марксистскими" организациями, например, с южбюро Марксистской Рабочей Партии. Кроме того, не все участники "Автономного Действия являются анархистами.
7. "Автономное Действие" имеет ярко выраженное стремление к превращению в организацию партийно-платформистского типа, т.к. внутри движения существует тенденция к усилению централизации и построению иерархической системы ответственных должностей и выборных органов.
8. Имеют место призывы общепризнанных лидеров движения Кабаноса и Саблина к прекращению пользования терминами "анархизм" и "Анархия" вместе с признанием и использованием большевистских методов построения организации.

Таким образом, XVII Съезд АДА предлагает два пути разрешения сложившейся ситуации в "либертарном движении Автономное Действие".
1. Работа анархистов внутри движения, направленная на устранение негативных явлений, наносящих вред не только нормальной деятельности "Автономного Действия", но и его статусу анархического движения.
2. В случае усиления негативных тенденций в работе движения привлечение анархических элементов "Автономного Действия" к серьёзной антигосударственной работе в анархистских и анархо-коммунистических группах и создание таковых взамен местных организаций "АД".

Со своей стороны участники Ассоциации готовы к взаимодействию с участниками "либертарного движения Автономное Действие" и желают скорейшего преодоления сложившейся ситуации, однако вместе с тем XVII Съезд АДА оставляет за собой право более не считать данное движение анархическим.

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]