Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Телевизор

Основатель группы, музыкант, певец и автор всего ее репертуара Михаил Борзыкин заинтересовался музыкой в конце 70-х, будучи студентом английского отделения филфака ЛГУ, а в феврале 1984 собрал из обломков групп ИКАР и ОЗЕРО оригинальный состав ТЕЛЕВИЗОРА. Той же весной ТЕЛЕВИЗОР вступает в рок-клуб. В 1984 году ТЕЛЕВИЗОР становится лауреатом 2-го ленинградского рок-фестиваля, Михаил Борзыкин был отдельно отмечен как автор лучших текстов. Столь же успешно ТЕЛЕВИЗОР выступает на 3-м фестивале на следующий год. В 1985 году на студии А. Тропилло записывается дебютный альбом “Шествие рыб”.
В марте 1986 года ТЕЛЕВИЗОР играет в Казани на неделе “Музыка и молодежь”, а в июне 1986 года производит сенсацию, исполнив на 4-м фестивале песни "Мы идем" и "Выйти из-под контроля", тексты которых не были “залитованы”, т.е. разрешены. Несмотря на формальный скандал, этот инцидент фактически ликвидировал институт литовки, поскольку стало понятно, что, несмотря на запреты, каждый может, выйдя на сцену, спеть что пожелает, а разбираться с ним будут уже потом. Выступления группы в нескольких городах были запрещены.
В 1987 году ТЕЛЕВИЗОР выступает на 5-м фестивале с еще более острой программой, поражающей слушателей резкими социально-политическими текстами ("Три-четыре гада", "Рыба гниет с головы", "Твой папа – фашист").
В апреле ТЕЛЕВИЗОР вновь играет в Казани на неделе “Музыка и молодежь”, а летом отправляется выступать в Крым. После запрета властей на концерты в Ялте толпа людей пошла к горкому КПСС, где Борзыкин через мегафон предъявил требования зрителей секретарю горкома. Концерты состоялись. Позднее аналогичная ситуация – вновь с участием Борзыкина – повторилась в Ленинграде, когда власти запретили концерт на Зимнем Стадионе.
В июле группа выступает на 1-м фестивале рижского рок-клуба, в ноябре – на 3-м фестивале молодежи “Рок-87” в Горьком. ТЕЛЕВИЗОР набирает популярность, особенно после выступления на фестивале “Подольск-87”.
В этом же году группа записывает альбом “Отечество иллюзий”. Альбом получается удивительно ярким, боевым; холодный саунд оттеняет контрастно-горячий голос солиста, политическую и эмоциональную страстность – музыкальный аскетизм композиций и аранжировок. ТЕЛЕВИЗОР сознательно придерживается позиций минимализма в музыке, не использует сложные инструментальные партии, разнообразие выразительных форм. “Я даю информацию”, – говорил о том периоде творчества Борзыкин.
В 1988 году ТЕЛЕВИЗОР выступает на 6-м фестивале рок-клуба, новые песни демонстрировали более глубокий, философский, очень личностный подход к осмыслению действительности. Группа играет на “Рок-форуме” в Вильнюсе, в Москве, а с летних фестивалей в Польше и Италии начинается двухлетка зарубежной гастрольной активности в Германии, Дании, Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Люксембурге. В СССР группу необоснованно упрекали в излишней политизированности и “немузыкальности”, но западная критика по достоинству оценила мелодии, аранжировки и саунд.
ТЕЛЕВИЗОР записывает альбом “Отчуждение”, но его мастер-лента осталась у московского продюсера А. Шульгина, с которым группа порвала отношения. Выходит в свет первая пластинка группы, “Шествие рыб”, воспроизводящая магнитофонный альбом, записанный тремя годами ранее. Музыканты привозят из Европы собственную студию, получившую известность, как “студия на Фонтанке”; в ней писались Гребенщиков, НАУТИЛУС, КОЛИБРИ и многие другие.
ТЕЛЕВИЗОР, как и прежде, много выступает, принимает активное участие в акциях музыкально-экологического движения “Рок Чистой Воды” (1990 – 1991), записывает альбом “Мечта самоубийцы” (1991).
Новая версия ТЕЛЕВИЗОРА появилась весной 1992. Записываются альбомы “Дым-туман” (1992) и “Живой” (1994), снимается клип на песню Кожа апельсинья. Старые песни группы переделаны в новом звучании и исполняются на концертах вместе с новыми. Записывается альбом “Двое” (1995).
Во второй половине 90-х ТЕЛЕВИЗОР время от времени давал концерты, а сам Борзыкин записывал новый материал (седьмой студийный альбом группы, не без иронии названный “7Б”, был завершен в январе 2000) практически соло.
В 1999 году Борзыкин представил новую версию ТЕЛЕВИЗОРА. С осени 2000 группа регулярно выступала в клубах “Зоопарк”, “Молоко” и т.п. В декабре того же года фирма “Караван” переиздала на кассетах первые четыре альбома группы, а в мае она же переиздала почти всю дискографию группы на компакт-дисках.

По материалам
электронных СМИ

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 7 (17)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]