Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 История

Анархисты Ярославля в 1920-е годы

В 20-е годы губернский отдел ОГПУ приложил немало усилий к борьбе с оппозиционными партиями и группами - анархистами, эсерами и троцкистами. Все они согласно большевистской идеологии считались врагами советской власти.

Так, в 1925 году в Рыбинске завели дело на группу анархистов. Они выпустили два рукописных номера газеты "Набат", в которой пропагандировали свои взгляды и выступали с критикой существующей власти. Анархисты расклеивали по городу листовки, лозунги и карикатуры. Каких-либо репрессивных мер применять не пришлось - лидера анархистов осудили за уголовное преступление, и группа под воздействием профилактических мер ОГПУ прекратила деятельность.

В этом же году в Ярославле также выявили группу из 10 анархистов. Ее участники обсуждали способы борьбы с советской властью. В ночь с 26 на 27 марта 1925 года, в период предвыборной кампании в местный горсовет, на стенах ряда домов были расклеены листовки, призывавшие население к протесту против власти "главков" и "захватчиков". При обыске на одной из анархистских квартир обнаружили ручную гранату, клише с текстом листовки под названием "Мать страны - анархия", сделанное на линолеуме, сто отпечатанных листовок и дощечку с растертой типографской краской. Четырех наиболее активных членов группы арестовали. Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 25 июня 1925 года их приговорили за антисоветскую деятельность к трем годам лишения свободы.

В середине 20-х годов, после кончины В.И.Ленина, в стране начал складываться тоталитарный режим. Он вызывал протесты граждан. В этот период в Ярославской губернии началось активное распространение антисоветских листовок и воззваний. Это стало одной из форм сопротивления населения политике ускоренной индустриализации и насильственной коллективизации деревни. Такие действия квалифицировались как государственное преступление. По мере роста темпов индустриализации и обострения проблем на селе число анонимных проявлений резко увеличилось. Их авторами в большинстве своем являлись представители разбитых и запрещенных партий - эсеры и анархисты.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]