Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 История

Редакция журнала "Еретик"

Память и слава Фанни Каплан

Мы помещаем небольшой биографический очерк, посвящённый отважной революционерке, ставшей символом левого революционного сопротивления большевизму. Ей приписывают неудачное покушение на лидера большевистской диктатуры. Ей американская анархистка Э. Голдмен посвятила свою книгу "Гибель русской революции". Мы отрицаем террор в качестве метода борьбы, но мы преклоняемся перед памятью революционерки, положившей собственную жизнь в борьбе с большевистским фашизмом.
Редакция журнала "Еретик".

Каплан Фанни Ефимовна (1888 - 3 сентября 1918 года). Родилась в семье учителя, образование домашнее. Имела профессию модистки (белошвейки), жила с семьей в Одессе. Принадлежала к группе анархистов-коммунистов, последователей П. А. Кропоткина. 22 декабря 1906 г. арестована за участие в революционной деятельности. При личном обыске у нее в момент ареста был найден заряженный браунинг. 30 декабря 1906 г. приговорена военно-полевым судом к бессрочной каторге. До лета 1907 года находилась в заключении в Киеве, затем отбывала наказание на Нерчинской каторге: в Мальцевской женской тюрьме и в Акатуе. На каторге познакомилась с известными революционерками из партии эсеров - М.А. Спиридоновой, А.А. Биценко и другими. Летом 1908 года начала слепнуть. Три года спустя была переведена на лечение в Читу, а позже в Иркутск. Под воздействием электротерапии зрение частично восстановилось, после чего Каплан была возвращена в Акатуйскую тюрьму. Позднее, уже осенью 1917 г. перенесла ещё одну операцию на глазах. После падения царского режима в феврале 1917 г. - 3 марта 1917 года освобождена из-под стражи и приехала в Москву. Каплан в это время считала себя ортодоксальной анархисткой-коммунисткой на платформе П.А. Кропоткина. Известие о приходе большевиков к власти в октябре 1917 восприняла резко отрицательно. Осенью 1917 - летом 1918 в Симферополе руководила курсами по подготовке работников в областные земства. После занятия Крыма немцами переехала в Москву, где приняла участие в подготовке акции возмездия против В.И. Ленина. По данным московского историка Я.В. Леонтьева, Каплан ещё до покушения на Ленина в Крыму имела роман с его младшим братом - Дмитрием Ульяновым. Она спокойно могла укокошить Ильича (но, к сожалению, этого на произошло).
Вместе с бывшим помощником делопроизводителя Московской ссудной кассы (казенного ломбарда) В.И. Рудзеевским и эсером-каторжанином, бывшим матросом П.Н. Пелевиным, Каплан организовала боевую группу. Обсуждала предстоящее покушение с лидерами эсеров Н.В. Фоминым и членом ЦК ПСР Д.Д. Донским, отклонившими ее предложение. Поддерживала отношения с руководителями московской организации левых эсеров (А. Биценко, А. Пигит) и др. Вступила в контакт с руководителем Боевого отряда ПСР Г.И. Семеновым. Жила на нелегальном положении сов вымышленными фамилиями в Подмосковье. 30 августа в момент совершения акции возмездия против Ленина находилась в районе Щипок, поблизости с московским снарядным и машиностроительным заводом А.М. Михельсова. Согласно официальной радиотелеграмме за подписью Я. Петерса по делу о покушении было задержано несколько человек, имена которых не были объявлены (Апокрифические источники указывают на причастность к покушение рабочего Протопопова и левого эсера Гандаль). Роль самой Каплан в покушении до конца не ясна, предполагают, что от была сигнальщицей и связной. Будучи арестованной на улице, она, по-видимому, взяла на себя ответственность за попытку уничтожения главы большевистского правительства. Содержалась под стражей в Кремле. После нескольких допросов, была расстреляна комендантом Кремля П. Д. Мальковым. В официальном сообщении Каплан была объявлев правой эсеркой.

По материалам кандидата исторических наук Я.В. Леонтьева.

"Еретик", No 2, апрель 2003 г.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]