Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 История

анархист Иванов

Оторвись со СМА-К'ом!

(история одной организации)

Прежде, чем начинать обширное повествование на выбранную тему, наверняка необходимо ввести читателя в курс дела - т.е. о чём читатель будет узнавать в ходе рассуждений, граничащих местами с жанром мемуаров.

* * *

Речь пойдёт о С.М.А.-К. Иначе - Союз Молодёжи Анархистов-Комунистов "Анархическая Альтернатива". По крайней мере, в одном отдельно взятом городе эта организация вписала себя в историю. Мало того - даже спустя некоторое время после роспуска организации известные только самим себе герильерос продолжали вписывать имя СМА-К в культурную и общественно-политическую жизнь города баллончиками с краской. Они не догадывались, что СМА-Ка больше нет.

* * *

Следует вкратце рассказать, откуда вообще появился левый радикализм в сонном провинциальном городишке Ярославле.

К 1998/99 гг в этом исконно купеческом - ныне крупном промышленном - городе сформировались две независимые друг от друга тусовки молодых ребят. Первая тусовка выросла на почве РКСМ Малярова-Митиной при обкоме КПРФ. Они заявили себя "марксистско-ленинской платформой" в РКСМ и удачно раскололи его. Позже из них сформировалось местное отделение РКСМ(б) - РКРПшного комсомола, так или иначе эти ребята стали основателями авторитарной "левой" тенденции в Ярославле.

Нас интересует вторая тусовка - старшеклассников, образовавших т.н. "Фонд Пятого Интернационала". Эта тусовка была более разнородна, но дала начало антиавторитарному левому движению Ярославля. 2 мая 1998 г стало днём рождения ярославского анархизма. Разнородность ФПИ обусловила недолгое существование организаци. Общелевый фон и попытка смешения Махно, Троцкого и Блаватской дали результатом раскол на тех, кто предпочитал Блаватскую (журнал "Гамаюн"), либо Троцкого (некоторое время не оформлялись, но позже создали ячейку троцкистской секты), либо Махно (создание Молодёжной Анархической Группы).

Молодёжная Анархическая Группа была шагом вперёд - появилось общее идеологическое направление. И всё-таки МАГ оставалась тусовкой вокруг создателя группы. Нужна была организация.

Попыткой создания организации стало банальное желание двух участников МАГ устроить сонному городу экшен с привлечением местных неформалов. Итогом стало создание Союза Революционных Пацифистов в декабре 2000 после проведения несанкционированного марша 12.12. в центре города. Было выпущено 3 номера газеты "ФриЛайФ", напуганы на своём собрани местные "Идущие вместе", проведена акция 1.05.2001 (марш собрал около 70 чел.!) и Союз, попытавшийся-таки структурироваться, распался.

* * *

Причин распада СРП было несколько: 1. нацисты, с удивлением узнавшие о существовании "левых"; 2. непреодолённость тусовки (теперь уже неформалов) и фактическое повторение пути МАГ более ярким и красочным способом; 3. "оранжевость" организации в самой концепции и т.о. невозможность долговременной, а тем более серьёзой работы.

В общем, летом 2001г СРП уже не стало. В памяти остался бронебойный экшен, клеша и феньки.

* * *

Нужно заметить, что другие члены МАГ, не принимавшие участия в проекте СРП, в это время налаживали связи с всероссийским проектом "Автономное Действие". Однако, попытка создать в Ярославле "АД" потерпела неудачу: все, принимавшие участие в проекте "АД-Ярославль", кроме одного человека, создали к лету 2001 троцкистскую ячейку КРИ. "АД" в Ярославле не удался в первый раз.

* * *

И вот мы приблизились к самому главному - идее создания радикальной анархо-коммунистической организации.

* * *

СМА-К

 Как в любой другой тусовке, структуре и организации, в ярославсом анархическом движении важное место занимал и занимает человеческий фактор. Тем более, что сама идея Анархии ориентируется не на мифические "массы", а прежде всего на личность в её отношениях с социумом.

На момент сентября 2001 года попытка создания "Автономного Дейтвия" в Ярославле потерпела фиаско, СРП как организация "оранжевого" (ПРОВО) типа исчерпала себя, а опора на тусовку неформалов была выбита неожиданным ударом фашистов. Таким образом, некоторые анархисты пришли к выводу о необходимости создания радикальной организации, опирающейся на анархо-коммунистическую методологию действия.

По первоначальному замыслу, СМА-К "Анархическая Альтернатива" не зависел от существующих анархо-объединений, соблюдал конспирацию для возможных противозаконных действий и вырабатывал свою политическую линию согласно ситуации. Внутренняя структура смотрелась несколько авторитарно, т.к. предполагала наличие "Актива", являющего собой некий ЦК.

Первой акцией новообразовавшегося объединения, стоявшего в жёсткой оппозиции к "Автономному Действию", стала поездка на "Антикапитализм-2001" в составе 5 человек. Пройдясь в колонне "Антикапа", состоявшей не только из ярославских и питерских анархистов, но и из всяческих сталинистов из СКМ, АКМ, НБП и им подобных, анархисты вернулись домой (поучаствовав в боях с милицией) и зареклись ездить на подобные мероприятия.

Наконец, после долгих приготовлений, 14 октября в одном из подъездов Ярославля было проведено учредительное собрание Союза силами 5ти человек.

Вскоре был проведён первый пикет Союза 19.10. против призыва в армию, тут же попавший в местные газеты и телепередачи. Следующей акцией стал пикет перед главным управлением СЖД против ввоза ОЯТ. Пикет был организован вместе с СоЭС (Социал-Экологическим Союзом) и проходил нелегально. Однако, немалое количество присутствующих журналистов не дало милиции разогнать пикет.

Осень-2001 джала возможность Союзу нарастить свои силы. Серия пикетов и митингов дала организации необходимую раскрутку и появление в конце декабря №1 боевого листка группы ("Тротиловый Эквивалент") стало закономерным продолжением "красно-чёрного пиара". Достаточно сказать, что после скандального интервью местной газете "Власть. Бизнес. Политика." демонстрация 7.11. и митинг 12.12. собирали стабильно по 40 человек.

После выхода "Тротилового Эквивалента" №1 почти все молодые панки Ярославля буквально влюбились в аббревиатуру "СМАК". Поэтому начало 2002 года ознаменовалось практически массовым вступлением панк-тусовки в Союз. Закрепить подобные отношения позволил панк-концерт 30 марта "Не срать!", где выступил проект "Частный музей", гр. "МОрг", "Регресс", СКорпион и др. Протестный сейшн собрал более 70 человек...

Здесь кажется необходимым упомянуть об организационной структуре на тот момент. В ноябре были приняты Устав организации и её Манифест. Устав закреплял существование Актива в качестве четырёх комитетов - идеологически-редакционного, организационного, финансового и особого. Активу позволялось проводить собственные собрания-пленумы для выполнения решений общего собрания. Тип организации оставался унитарным. Печатный орган - боевой листок "Тротиловый Эквивалент" (в народе - "ТрЭк") издавался ежемесячно. Ежемесячно менялся и Председатель Актива, избираемый общим собранием. Однако, подобная унитарная структура здорово мешала вести работу в конкретных районах города, т.к. не могла вмещать в себя более 15 - 20 человек.

Граффити-акции стали регулярны, пикеты - продуманны, информация в СМИ появлялась по требованию. "Автономное Действие" в составе 1 человека работало над изданием боевого листка СМА-К в качестве части Союза.

Прошла и перая "героическая акция" - несанкционированный пикет 23 февраля, жестоко разогнанный властями. Было задержано 7 человек, произошла драка с "патриотически настроенными гражданами", которые оказались провокаторами с соответствующими удостоверениями.

В общем, всё что необходимо для становления революционной анархической организации в городе с населением 600.000 человек, было сделано.

1. Серия пикетов - преимущественно самостоятельных - с приглашением СМИ.

2. Скандальное интервью

3. Тиражный печатный орган.

4. Листовки и стикеры.

5. Работа с молодёжной аудиторией

6. Государственные репрессии

Нехватало только седьмого слагаемого успеха - ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ФЕДЕРАЛИСТСКОЙ СЕТИ.

Необходимость создания таковой стала дискутироваться после проведения акций 30.04.2002 - против ввоза Отработанного Ядерного Топлива и 1.05 - Дня Борьбы и Надежды, собравших 15 и 40 чел. соответственно. Однако последовательное ветирование такого решения тенденцией "Автономного Действия" в составе СМА-К стало одной из причин будущих неурядиц.

Надо упомянуть, что в феврале 2002 года в СМА-К сложилось две тенденции - первая стремилась к вступлению в Ассоциацию Движений Анархистов, а вторая - к превращению СМА-К в часть сети "Автономного Действия". До некоторого времени две тенденции мирно сосуществовали, однако к концу мая в организации началась дифференциализация. Получилось так, что сторонники АДА представляли центр Ярославля, в то время, как "АД" - район Брагино. На организационные разногласия наложились личные распри участников, человеческий фактор вышел на поверхность, и организация встала на путь неминуемого раскола.

Сторонники АДА обвинили некоторых "автономов" в умышленной работе на спецслужбы. В ответ сторонники тенденции "АД" исключили из СМА-К всех, придерживавшихся тенденции АДА. Узнав об этом, сторонники АДА исключили сторонников "АД". Раскол состоялся. В августе 2002 вышло уже две различных версии газеты "Тротиловый Эквивалент" №6. Тенденция "Автономного Действия" приняла название Молодёжного Анархо-Коммунистического Союза, чем окончательно разрешила спор о названии.

Естественно, подобная ссора (газета "Власть. Бизнес. Политика." отреагировала статьёй "Как СМА-К поругался с МАКСом", намекая на гоголевских героев) со стороны смотрелась как идиотизм. Взаимные же обвинения участников тенденций вообще попахивали кретинизмом. Благодаря этому, численность обеих тенденций резко упала и анархическое движение в Ярославле вошло в период стагнации.

Несмотря на то, что СМА-К во всеуслышание объявил о своём вступлении в АДА, а МАКС - в "АД", народное доверие было подорвано. Анархисты Ярославля разделились на две сектантствующие кучки. Был предпринят ряд акций, не принесших особого успеха. В частности, 9 ноября, в день борьбы против фашизма, был проведён несанкционированный трёхчасовой марш по городу, окончившийся винтежом его участников. В акции 12.12 участвовало всего 3 человека - небывалый позор ярославских анархистов.

Доверие к анархистам начало возвращаться после соглашения о взаимодействии, принятого в феврале 2003 года. Но время было упущено - приходилось начинать всё фактически с нуля. 1.05. 2003 было проведено первое санкционированное шествие анархистов вместе с троцкистами. 9 мая начался XVI Съезд АДА в Ярославле, принявший как минимум два важных решения - "резолюцию резолюций" о порядке действия решений в АДА и второе - о проекте газеты "Винтовка".

Однако, сразу же после съезда, окончательно примирившего различные тенденции ярославского анархизма, возникли новые проблемы: по наводке УФСБ области прокуратура затеяла дело по факту существования двух "экстремистских групп" - СМА-К и МАКС. (см. ссылку) Под давлением власти два Союза вынуждены были самораспуститься...

СМАК "Анархическая Альтернатива"

R.I.P. 1.06.2003

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]