Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 История

анархист Иванов

Пять ветвей

(ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО АНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ)

Антигосударственное движение на просторах СССР начало формироваться еще в период первой "оттепели", в 1960-х водах. Однако к созданию единой анархической организации участники движения приступили в 1986/88 годах, уже в эпоху "перестройки". Таким образом, с середины1920-х по середину 1980-х традиция массового анархического движения оказалась насильственно прерванной большевистским штыком, хотя отдельные анархисты и анархические группы продолжали действовать и бороться и в подполье, и в лагерях. 1968й в странах "всеобщего благосостояния" Западной Европы и в странах соцлагеря Европы Восточной выглядел совершенно по-разному. Если на Западе он был ознаменован небывалым подъемом левого движения, студенческими бунтами и боями с полицией, то на Востоке он ознаменовался вводом советских танков в Чехословакию. Немалую роль сыграл и ограниченный доступ к альтернативной литературе в тоталитарной реальности СССР. Большая часть вариантов изменений существующего строя заключалась либо в его реформировании с позиций "гуманистической" марксистско-ленинской традиции, либо в безоговорочном принятии капитализма развитых западноевропейских стран. Поэтому политическая картина советской реальности догорбачевского и горбачевского периода складывалась совсем по-иному. Зачастую критика СССР велась с почти социал-демократических позиций, но почему-то понималась как критика "слева". Так что диссидентское движение несло скорее социал-демократическую, а местами и "новую правую" (большинство "либералов" из ДемСоюза были очарованы "экономическим чудом" генерала Пиночета) альтернативу. Группы, занимавшие левую позицию сопротивления системе, по сравнению с "марксистскими гуманистами", реформистами и рыночниками были ничтожно малы. Подобные процессы можно при желании проследить и в формировавшейся в 1980-е годы анархическом движении СССР. Так, созданная в 1989 году Конфедерация Анархо-Синдикалистов (КАС), отнюдь не была радикально-профсоюзной организацией с идеологией анархического коммунизма. Организация строилась скорее по партийному принципу и вобрала в себя большинство активистов анархическою движения Союза, причем любых направлений - от индивидуалистического до радикально-синдикалистского. Идеологи КАС вообще в качестве цели ставили "рыночный социализм". К слову, ушедший из КАС в 1992 году Андрей Исаев сделал себе карьеру в официальных российских профсоюзах и в конце 1990-х стал одним из лидеров и идеологов небезызвестной партии "Единство" - "Единая Россия".
Распад КАС начался уже на втором съезде в 1990-м году. Именно тогда радикально настроенные анархисты, выйдя из состава Конфедерации, образовали новое объединение - Ассоциацию Движений Анархистов (АДА). Вообще, весь период с 1988 до 1994 года - это время постоянных трансформаций, преобразований и изменений в анархическом движении СССР и экс-СССР. Провозглашалось множество организаций, так никогда и не работавших, выходили газеты, единственными номерами, но при многотысячных тиражах, создавались фиктивные федерации, объединявшие десятки групп номинально и две - три реально. В 1989 "продукты" этих трансмутаций вливались в КАС, с 1990, после первого раскола на общесоюзном уровне, группировались вокруг двух "центров
притяжения" - КАС и АДА. В 1992-93 возникает третий "центр" - "Храниптели Радуги" (фиктивно провозглашенные задолго до этого, в 1989 году, но лишь с 1992-го превратившиеся в движение с реальным и устойчивым активом участников).
В 1992 гг. КАС фактически распалась, что вызвало новую волну трансформации анархического движения экс-СССР. Участники искали всё новые и новые выходы в эффективность, создавались новые и новые организации и объединения. Молодому, начавшему с относительного нуля антигосударственному движению России предстояло ускоренно пройти эволюцию, уже пройденную движением Запада, где историческая традиция анархизма не прерывалась так надолго, и влиться в международную сеть глобального сопротивления системе господства/принуждения.
В 1995 г. была создана Конфедерация Революционных Анархо-Синдикалистов - радикально-синдикалистское движение. В 1999 году было положено начало проекту "Автономное Действие". и, наконец, в 2003 г. была создана Федерация Анархо-Коммунистов. Помимо анархистов, принявших организационные соглашения различных анархо-объединений, есть ещё взаимодействующие между собой, но не объединенные в какую-то организацию анархо-активисты, представляющие Коллектив Русской Индимедии, которых можно назвать "антиорганизационистами". Таким образом, в современном российском анархизме сформировалось пять направлений - пять ветвей Анархии.

"ХРАНИТЕЛИ РАДУГИ" (ХР)
основано в 1989 г

Впервые название "Хранители Радуги" было произнесено в 1989 году в Чапаевске, когда группа активистов-экологов совместно с жителями этого города участвовала в кампании протеста против пуска завода по уничтожению химического оружия. С тех пор лагеря протеста организуются каждое лето в тех местах, где строятся или функционируют экологически вредные объекты. Такой лагерь обычно представляет собой палаточный городок, в котором могут селиться все желающие участвовать в кампании протеста, и где все решения принимаются консенсусом на общем собрании участников. Собственно, летние лагеря протеста - это и есть движение "Хранители Радуги". В остальном ХР- это сеть тусовок в основном в трех городах: Москва, Касимов, Нижний Новгород. Получилось так, что "Хранители" оформлены скорее идеологически, чем организационно: до 92-го года ХР были фикцией, которую упорно работавший над проектом С. Фомичёв при помощи М. Кучинского и других анархо-экологов превратил в реальность. Теоретиком, безусловно, признаётся Мюррей Букчин (в 1996 году "Третий Путь" выпустил его книгу "Реконструкция общества"), а в качестве идеологической основы служит его теория экоанархизма.
В движение может войти любой человек, принявший участие хотя бы в одной акции ХР. За счет этого к "хранителям" примыкает достаточно много тех, кто не задерживается в движении более чем на полтора-два года. Ещё можно сказать, что экологическая специфика "Хранителей Радуги" не даст им шанс стать на самом деле широким массовым движением, которое сможет спровоцировать ситуацию социальной революции. И за это говорят два основных аргумента. Во-первых, они добиваются решения стоящих перед ними задач через давление на власть. Это - не прямое действие, а общественное лоббирование: последнее слово, запрещающее вредителям разрушать нашу среду обитания, "Хранители" сегодня хотят слышать от государства. При их стратегии, эго, похоже, действительно единственно возможный путь - но как раз поэтому вся стратегия и вызывает серьёзные сомнения. Во-вторых (и это связано с первым), ряд активистов ХР, несмотря на свой анархизм и в соответствии с концепцией Букчина, выступают за "прямую", непарламентскую демократию - не только во внутриорганизационных отношениях, но и имея в виду желательность участия в муниципальных выборах (примечание: Модель "муниципального самоуправления", согласно Букчину являющаяся альтернативой современным государствам, напоминает Афины эпохи Перикла, за исключением тогдашнего института рабовладения).

КОНФЕДЕРАЦИЯ РЕВОЛЮЦИОННЫХ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ (КРАС)
основана в 1995 г.

Создание КРАС стало попыткой организации анархистских рабочих союзов. У истоков Конфедерации стояли московские анархо-коммунисты ,которые резко критиковали "рыночный социализм" КАС и призывали анархистов экс-СССР вернуться к идеалам Кропоткина. Они понимали анархо-синдикализм как массовое рабочее анархо-коммунистическое движение. В 1991 г. московские анархо-коммунисты оформились в Инициативу Революционных Анархистов (ИРеАн) и начали издавать газету "Черная Звезда", в 1992 г. по их инициативе сторонники анархического коммунизма из разных городов Росии, Украины и Беларуси создали Федерацию Революционных Анархистов (ФРАн). Однако, в новой организации вскоре проявились разногласия между сторонниками "традиционного" анархо-коммунизма/анархо-синдикализма, автономными контркультурщиками и приверженцами сотрудничества с ленинистами. Всё это в 1994 г. парализовало работу Федерации. В 1995 г большинство активистов ИРеАн, а также анархо-коммунисты из Гомеля, Байкальска и ряда городов Украины создали КРАС. КРАС твёрдо придерживается теоретических принципов анархического коммунизма и является российской секдей Международной Ассоциации Трудящихся - анархо-синдикалистского интернационала. Однако, упадок рабочего движения в России и странах СНГ после 1993 года не обещает замыслам анархо-синдикалистов быстрого успеха. В настоящее время Конфедерацию представляет только один субъект - Межпрофессиональный Союз Трудящихся московского региона (МПСТ).
В настоящий момент успех российского анархо-синдикалистского проекта КРАС напрямую зависит от появления независимого рабочего движения в России как такового. До тех пор синдикалистам остаётся только агитировать за создание такого движения.

"АВТОНОМНОЕ ДЕЙСТВИЕ" (АД)
основано в 1999 г.

Проект "Автономное Действие" возник как попытка создания левоанархической организации на просторах экс-СССР. Изначально проект ориентировался на контркультурную молодёжь и стал плодом усилий некоторых групп анархистов из Москвы, Нижнего Новгорода и Краснодара. Как организация проект оформился только в 2001 году на Съезде движения в Нижнем Новгороде. Внешне АД пытается культивировать эстетику западноевропейских левых 70-х и таким образом пытается восстановить связь между российской и европейской традициями. Во многом благодаря использованию такой эстетической формы при издании своего центрального органа -журнала "Автоном"- АД является на сегодняшний момент самой многочисленной анархической федерацией в России. Но необходимо сказать, что эта многочисленность обеспечена "Автономному Действию" нехваткой информации о других анархических объединениях среди рядовых участников АД. Однако, заявляя о себе как о левой антикапиталистической и антиавторитарной альтернативе, АД вызывает нарекания как левоанархический проект. Во-первых, принятие решений в АД осуществляется большинством голосов, что с точки зрения свободной личности уже принуждение. Во-вторых, "Автономное Действие" совершает постоянные реверансы в сторону "неавторитарного" марксизма. В-третьих (в прямой или обратной связи со вторым), проект идеологически начал скатываться к "левому коммунизму", что, однако, только подхлёстывает "автономов" к нападкам на большевизм. Чем сильнее какая-либо группа АД на большевиков похожа, чем "краснее", тем с большим ожесточением обрушивается на ленинизм и считает для себя неприемлемым какое бы то ни было сотрудничество с троцкистами. К сожалению, это становится всё более похожим на борьбу за экологическую нишу. Таким образом, у АД есть неприглядная возможность сыграть роль троянского коня большевизма в анархическом движении России. Так или иначе, но стараниями некоторых лидеров в русле уже намеченной тенденции, все задатки превратиться в "анархо-партию" по заветам Аршинова у АД уже есть.

ФЕДЕРАЦИЯ АНАРХО-КОММУНИСТОВ (ФАК)
основана в 2003 г.

Региональная федерация анархо-коммунисгов Юга России была образована в 2003г анархистами, ушедшими из "Автономного Действия" в результате раскола на III Съезде АД. Проект является ещё одной попыткой построить "идеологически чистую" организацию анархо-коммунистов, уже без уклона в "партийность".
Трудно сказать, что может получиться из ФАК в дальнейшем - их курс на отказ от сотрудничества с анархистами некоммунистического направления наталкивает на мысль о рождении очередной политической секты. Если ФАК останется региональным объединением, то у них есть шанс показать участникам АД на Юге, что такое анархо-коммунизм. Если нет, то участники Федерации смогут остаться в истории российского анархизма как начинатели ещё одного малоудачного предприятия.

АССОЦИАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ (АДА)
основана в 1990 г.

Образованию АДА предшествовали контакты между группами трёх городов - Питера (Петроградская Секция Анархо-Синдикалистской Свободной Ассоциации(АССА), с мая 1989 года вошедшая в КАС), Саратова (Саратовская организация КАС и Саратовская секция АССА) и Казани (где формировался Альянс Казанских Анархистов, в КАС никогда не состоявший). В 1990 году, на II Съезде КАС, после того, как был провален проект превращения КАС в Конфедерацию Анархических Союзов, около половины участников вышли из КАС и создали новое объединение, в котором принятие решений осуществляется при согласии всех - консенсусом. Основной идеей оставалась идея объединения всех анархистов СССР - от пацифистов до сторонников революции и от анархо-коммунистов до сторонников частной собственности. Группы и участники АДА в разные периоды работали более чем в 40 городах России, Украины.
Белоруссии, Казахстана, Литвы, Польши, Германии, Финляндии. Однако, с течением времени стало ясно, что не все анархические группы желают войти в Ассоциацию. В большинстве своём новообразованные федерации, не желавшие присоединяться к АДА, претендовали сами на роль объединителей, но... согласно только одному из направлений анархизма. Из-за появления новых объединений АДА не могла выполнять изначально установленные функции координации действий всего анархического движения Восточной Европы и Сибири. Однако, идея объединения усилий анархистов коммунистического толка, синдикалистов и индивидуалистов позволяет Ассоциации существовать как федерации сторонников синтеза - синтезистов. На VIII Съезде АДА было закреплено фиксированное членство в Ассоциации и принято Соглашение о Взаимодействии. Таким образом, Ассоциация встала на путь организационно оформления. XIII Съезд АДА окончательно отказался от идеи объединить все анархические организации на территории Восточной Европы и Сибири. На настоящий момент в Ассоциации состоят участники коммунистических, индивидуалистических и синдикалистских взглядов.

Анархист Иванов сотоварищи.

Выражаем благодарность П. Раушу, В. Дамье и Л. Чёрному
за предоставленные материалы.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]