Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 История

Михаил Цовма

Прямухинская Вольная Артель

(лето 2000 г.)

С 31 июля по 18 августа в селе Прямухино Тверской области жила и трудилась над восстановлением парка и усадьбы Бакуниных анархическая Прямухинская вольная артель. Анархисты из Москвы, Питера, Минска и Ярославля, а также их друзья и родственники, недо- и полу-анархисты, короче разные люди доброй воли, собрались вместе, для того, чтобы сделать полезное дело, пообщаться и отдохнуть. Были предприняты попытки привить анархическому движению в России не только прогрессивные идеи прошлого века (от экзистенциализма до Ситуационистского Интернационала), но также любовь к футболу и полезные навыки (работа с булыжником и валка леса). Все это в той или иной степени удалось.

Летние анархические лагеря в Прямухино стали уже достаточно регулярными, первый прошел в 1995 году, следующий в 1996-ом, и после некоторого перерыва в 1999-ом и теперь в 2000-ом. Обычный день Прямухинской вольной артели являет собой гармоничное сочетание труда умственного и физического, общения с природой и с братками-сеструхами по анархическому движению.

В этом году деятельность артели по восстановлению парка и усадьбы Бакуниных была, пожалуй, наиболее осмысленной. В этом году артели было поручено выполнение действительной полезной работы: был полностью расчищен от мусора оставшийся флигель дома Бакуниных, в доме были разобраны построенные в советское время печи, которые в итоге привели к дальнейшему разрушению дома. Кроме того, артельщики в очередной раз расчистили парковые дорожки, и их, наверное, с благодарностью вспоминают местные жители.

Надо сказать, что восстановлением усадьбы Прямухино занимается недавно созданный Бакунинский благотворительный фонд (http://bakunin-fund.da.ru). Фонду приходится сталкиваться с последствиями того, как охраняло Прямухино государство. Постоянная работа по недопущению дальнейшего разрушения построек и окончательного превращения парка в лес необходима сейчас. Именно вокруг этой конкретной работы и выстраиваются отношения людей, создается атмосфера новой прямухинской гармонии (так в 1830-е годы называли дух, царивший в семействе Бакуниных, который жадно впитывали в себя многочисленные гости Прямухино Станкевич, Белинский, Боткин, позднее Лев Толстой, Горький).

У разных людей, живущих, работающих или просто приезжающих сюда, есть свое Прямухино. Для нынешних анархистов летние поездки в Прямухино хороший способ познакомиться друг с другом поближе, пообщаться с интересными и приятными людьми в располагающей к общению обстановке, что-то узнать и обсудить животрепещущие вопросы, приобщиться к атмосфере Прямухино, давшей миру одного из величайших, архетипических бунтарей. Это живое, непосредственное общение потом, хочется надеяться, даст о себе знать в том, чем мы будем заниматься в больших городах. Наши человеческие связи станут (уже стали) прочнее, наш кругозор шире, наши мускулы крепче.

Жаль, что мы не успели поговорить о том, как нам реорганизовать анархизм , - зато успели узнать много нового и интересного (как живут и борются анархисты в Финляндии, кто такая Эмма Гольдман, что такое и зачем нужен феминизм).

На память о своем пребывании в Прямухино коммунары обычно высаживали дерево, ни одно из которых, к сожалению, не прижилось (правда, прижился и растет дуб, высаженный в 1989 году, во время первого открытого празднования юбилея М.А.Бакунина, биографом Бакунина Натальей Михайловной Пирумовой ). На этот раз анархисты решили запечатлеть свое пребывание в Прямухино в камне,- в итоге на мемориальной плите при въезде в село теперь красуется выбитая ими надпись: Прямухино. Охраняется от государства.

дополнительная информация: tsovma@online.ru

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]