Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 История

Владимир Фёдоров

Анархизм в Древней Греции

Анархизм как идея об отрицании государства, власти и свободе личности появился с возникновением собственного государственно устройства общества. До наших дней дошли труды мыслителей Древнего мира, которые по прошествии множества веков многими воспринимаются как свежие идеи. Наиболее ярко выражена идея анархизма у древнегреческого философа-софиста Антифонта. Софистами во второй половине V - первой половине IV века до н.э. называли учителей мудрости и красноречия, которые впервые в Греции стали преподавать своё искусство за деньги. Софист Антифонт подчёркивал искусственный, непрочный характер всего, что является делом рук человеческих. Он выступал против ограничений, накладываемых на индивида государством. Соблюдать законы, по его мнению, следовало лишь в той мере, в какой это необходимо для того, чтобы не подвергнуться наказанию. Антифонт отрицал различия между эллинами и варварами, не признавал преимуществ знатного происхождения. Известный историк С.Я. Лурье писал: "Пусть многое в этом учении наивно, но если мы сохраним только рассуждения Антифонта о том, что суд - орудие для угнетения слабых, сословные и национальные перегородки - нелепость, что наилучшее устройство общества - превращение его в ряд кружков друзей и т.д., то читатель познакомится не с Антифонтом, а с каким-то мыслителем нашего времени, пересаженным на античную почву".
В общественном идеале, выдвинутом философами-киниками, тоже без труда усматривается анархизм. Они считали, что люди должны жить как одно большое сообщество, что следует уничтожить государственные границы и законы. Следует, однако, заметить, что киники в качестве социального идеала выдвигали состояние, покоящееся на сведении к минимуму потребностей у всех членов общества, на самосознании каждого отдельного человека ("я" - для общества, общество для меня), а также выдвигали тезис об изъятии золота и денег как источника всех бед.
Стоики также в своём учении соглашались с отрицанием государственных институтов, общих для всех законов, брака, собственности и т.д.
Самое общее знакомство с воззрениями упомянутых мыслителей прошлого даёт возможность выделить в них два пункта - стремление к абсолютной истине и отрицание государства. Именно эти признаки стали позднее основными принципами анархизма.

"Баста", газета Железногорского союза анархистов.
№ 1. Апрель - май 1997

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]