Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 История

Иван Чёрный

Осада Сидней-стрит

10 декабря 1910 года лондонская полиция получила сигнал от жильцов Хаундсдитч, секции лондонского Ист-Сайда. Жильцы жаловались на громкий шум, исходящий из Echange Building. Прибыв на место сержант Бентли разместил своих четверых полицейских вокруг дома и постучал в дверь. Дверь приоткрылась чуть-чуть. Анархист Гардстейн глядел на сержанта. "Вы тут работаете, почему стучите?" - спросил сержант. Гардстейн пожал плечами, делая вид, что не понимает. Затем захлопнул дверь и ушёл в глубину дома. Бентли и его полицейские вошли в дом, но в темноте ничего не увидели. Вдруг распахнулась задняя дверь, и град пуль обрушился на полицейских. Бентли получил пули в шею и в плечо, и упал. Констебль Вудхэмс попытался помочь сержанту и был застрелен. Констебль Такер был застрелен в грудь и умер немедленно. Констебль Шоати был поражён 12 пулями, стреляли в него анархисты Дубов и Петерс. Сержант Брайян пытался остановить убегающих анархистов, но был застрелен. Полицейские согласно английской традиции, били вооружены только дубинками. Троё лежали мёртвыми, и двое серьёзно ранены. В общей неразберихе своими же был ранен один из анархистов - Гардстейн.
Преступление было неслыханным. Уинстон Черчилль, в то время Home Secretory (т.е. министр внутренних дел) приказал найти анархистов и убить их, если это необходимо для их задержания. Прежде всего осмотрели место происшествия. Объяснился странный шум. Оказалось, что анархисты долбили дыру в стене, чтобы добраться до сейфа ювелирного магазина, находящегося в том же доме. Следы крови Гардстейна привели полицию к квартире некоего Фритца Сваарса, как позднее оказалось, он и навёл анархистов на ювелирный магазин.
Полиция ворвалась в квартиру, но нашла там только мёртвого, истекшего кровью Гардстейна, под подушкой которого лежал заряженный пистолет. Остальные анархисты бежали. Полиция сумела поймать Юрия Дубова (слесарь, это он должен был открыть сейф ювелира), Якова Петерса (о нём известно, что его пытала царская охранка), плюс Любу Мильштейн, подружку Сваарса. Однако сам Сваар, некто Макс Смоллер (известно, что он был "беглецом из Крыма) и самое главное - лидер банды - Пётр Пятков по кличке Пётр Штерн или Пётр "Художник" сумели скрыться. Несмотря на европейские и германо-еврейские фамилии (наверняка вымышленные) выяснилось, что мёртвый Гардстейн - "латвиец" по фамилии Муремцов. Подружка Гарстейна-Муремцова - Нина Вассильева - стояла во время "ювелирного дела" на атасе. То есть полным-полно русских. Сваар к тому же двоюродный брат Пяткова. Фамилия Сваар также, без сомнения, вымышленная.
Полиция провела рейды по анархистским квартирам в Лондоне. Сотни анархистов была задержаны в пабах, кофейнях, в политических клубах. От арестованных ранее анархистов полицейские ничего не смогли добиться. Только юная и испуганная Нина Вассильева (в английском варианте два "с") сдала полиции фото Пяткова и сообщила, что в его намерения входило "убить всех политиков и генералов и сжечь Лондон".
В новогодний день 1 января 1911 года полиция получила сигнал, что страстно желаемый ею Сваар вместе с анархистом известным как Жозеф Маркс, он же Якоб Вотель, и женщиной по имени Бетси Гершон прячутся в квартире в доме 100 по Сидней-Стирт. Четырёхэтажный дом был одним из десяти, таких же, непрерывной колбасой протянувшихся по Сидней-Стрит.
Более чем 200 полицейских (всем роздано оружие) прибыли к дому 100. Они спрятались за заборами, стенами домов, в магазинах. Командовали ими суперинтендант Джон Оттавэй и инспектор Фредерик Венслей. Оттавэй послал полицейских по квартирам и они в течении дня тихо, безмолвно эвакуировали жителей. Дома стали пустыми за исключением квартиры на втором этаже, где прятались Сваар и Вотель. Бетси Гершон была задержана, когда возвращалась в квартиру с продуктами 2 января.
В 7.30 утра 3 января сержант Леесон стал бросать гравий в окно квартиры, где скрывались анархисты, дабы сказать им, что они окружены, и им следует сдаться. Другой полицейский постучал в дверь квартиры. В ответ раздались выстрелы. Пули рикошетили от булыжной мостовой и разбивали витрины магазинов. Сержант Леесон остался лежать на улице. Два часа полиция обменивалась огнём с анархистами.
В это самое время Уинстон Черчилль принимал утреннюю ванну. Его слуга уведомил его о случившемся, и Черчилль поспешно оделся. Он приказал двинуть на место битвы (впоследствии её назвали "Осада Сидней-Стрит) Шотландскую Гвардию. Вооружённые до зубов гвардейцы прибыли на место в 10.15. Армейские и полицейские начальники немедленно вступили между собой в перепалку о методах подавления сопротивления анархистов.
Хотя это было серьёзным нарушением протокола, Черчилль внезапно прибыл на Сидней-стирт, чтобы лично руководить осадой. С ним были суперинтендант Квинн и Мелвин Макнахгтен, глава разведывательного отдела. Черчилль никогда не мог отказаться от авантюры.
Черчилль понаблюдал за огнём из квартиры анархистов из магазина, затем с гримасой на лице, пролаял приказ доставить полевую артиллерию и превратить жилой дом в развалины, если необходимо. Батарея конной артиллерии прибыла из казармы Святого Джона Вудса. Однако в конце концов Черчилль решил, прежде чем применить артиллерию, попробовать штурмовать дом 100. К этому времени ещё шесть полицейских были ранены. Шотландские гвардейцы с ружьями заняли позиции. Однако за мгновение до атаки был замечен густой дым подымающийся от крыши дома. "Сотый" горел, пожар, очевидно начался на верхних этажах и быстро пошёл книзу. Внезапно, один из анархистов высунул голову из окна. Десятки ружей и пистолетов выстрелили, и анархист упал внутрь квартиры.
Когда прибыли пожарные, Черчилль не позволил им приступить к тушению пока холлы верхних этажей не обрушились. Обрушилась и стена дома, ранив пятерых пожарных. Только тогда полиция осторожно вошла в квартиру, найдя там обгорелые тела Маркса и Сваара, "лейтенантов" Петра "Художника". Это Маркса убили в окне. Сваар сам выстрелил себе в голову. Поглядев на тела, Черчилль хмуро кивнул и ушёл. Уже арестованные анархисты, среди них Нина Вассильева, Юрий Дубов, Люба Мильштейн, Яков Петерс - были судимы за убийства на Хаундсдити, но по иронии судьбы, освобождены за отсутствием доказательств.
Пётр "Художник", названный так потому, что он красиво рисовал схемы для анархистских операций, никогда не был найден. Однако о нём хорошо помнят до сих пор. Полиция поместила его фото на афишах и расклеила по всему Лондону. Многие анархисты с гордостью сохранили афиши на память. Когда Альфред Хитчкок в 1935 году снимал фильм "Человек, который знал слишком много", он повторил сцену осады Сидней-стрит, правда, заменив анархистов шпионами. Британский полицейский, участник реальной осады Сидней Стрит, видел фильм и сказал: "Это было ни в чём не похоже. Реальная осада была кошмаром, когда перестреляли всех храбрых офицеров".

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]