Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Творчество

Droni

Винни-пух и историко-классовый подход

Небольшое вступление. Во время совместных посиделок с некоторыми представителями левого лагеря у нас родилась идея разложить известный мультфильм про Винни-Пуха и его друзей с точки зрения истории и классовой борьбы. Всего, что было сочинено тогда, в памяти, само собой, не осталось, однако, по ходу этого написания родились другие идеи и интерпретации. В общем-то, все, что я думаю по этому поводу, я изложу здесь и сейчас.
Анализ. Начнем наш анализ с главного героя Вини-Пуха. Рассматриваем мы его не иначе, как комиссара. Его друг - Пятачок - представитель идейно шаткой крестьянской красноармейской массы. Для подтверждения данной позиции следует особенно пристально рассмотреть поход Винни-Пуха с пятачком к пчелам за медом.
Можно рассматривать этот поход применительно к нескольким ситуациям. Первая ситуация - конкретная - война советской России с панской Польшей в 1920-21. Вторая ситуация - в большей степени абстрактная - война против империализма или фашизма. В данной сцене в метании пятачка перед выстрелом явно видно метание крестьянской массы в годы революции и гражданской войны и, в дальнейшем, в начале великой отечественной войны. Характерно, что после крика Вини-Пуха: «Стреляй, Пятачок!» Пятачок все-таки стреляет. Здесь мы можем видеть очень сложные отношения в РККА, а именно – режим т.н. комиссародержавия, когда крестьянская масса шла вперед, подгоняемая приказами комиссаров.
Что касается интерпретации этого момента, как борьбы с фашизмом, то указывает на это желание Вини-Пуха выманить пчел, в чем явно видна перекличка с тем, что писала, в частности, Ульрика Майнхоф: «Выманить фашизм наружу».
С другой стороны, эта сцена может рассматриваться, как борьбы с Белым движением. На это может указывать факт наличия у пчел строгой иерархии во главе с королей, т.е., более абстрактно, с монархом. А идея восстановления монархии была в Белом движении одной из основных.
Характерны и показательны также и другие персонажи.
Сову следует рассматривать не иначе, как представителя творческой интеллигенции, даже, быть точным, богемной публики. Типичный богемный бант и модная шляпка указывают на это вполне явно. И, наконец, фраза, срывающая все маски: «…подарить безвозмездно…».
Кролик более сложный персонаж, нуждающийся в серьезной детализации. С одной стороны очки и явная рафинированная интеллигентность указывает на Кролика, как на представителя научной интеллигенции или, просто, ученого. Крайне серьезного рассмотрения требует сцена с визитом Вини-Пуха и Пятачка к Кролику в гости. Винни-Пух и Пятачок пришли к Кролику и стали уничтожать его все запасы, что указывает на кролика, как на представителя буржуазии. Примечательно, что ест в данной сцене только Винни-Пух, Пятачку же не достается ничего. Можно ясно увидеть его удивленные непонимающие глаза, глядящие на то, как комиссар уничтожает запасы Буржуя, но ничего не делает, повинуясь жестокой воле комиссара. Тем самым в этой сцене идея рассмотрения Вини-Пуха и Пятачка через комиссародержавие нашла свое полное подтверждение.
Сцена заканчивается разрушением дома Кролика, что символизирует полный слом буржуазной системы. Сложность образа Кролика именно в его двоякости с одной стороны, как ученого, а с другой стороны, как буржуя. Над этим вопросом исследователи не раз ломали копья в прошлом и не раз сломают в будущем. Во время посиделок несколько исследователей чуть не подрались, разойдясь во взглядах на образ Кролика (хотя подтвердить этого не может никто, т.к. никто ничего не помнит).
Так же не простым с точки зрения данного анализа является такой персонаж, как Ослик Иа. Некоторые исследователи видят в нем представителя люмпенизированного пролетариата. Я, однако, не считаю, это справедливым. По моему глубокому убеждению в этом персонаже Милн изобразил анархиста. Как всегда Запад, прикрываясь ширмой демократии, изобразил борцов с государством в виде полных дегенератов. Советские же мультипликаторы вложили в него еще больше идиотизма, сделав из него явного врага советской власти, не желающего ничего предпринимать и скрывающего свою оппортунистическую сущность за хлесткими критическими фразами, как то: «Душераздирающее зрелище!».
Тот, кажущийся на первый взгляд странным факт, что Вини-Пух дарит Ослику Иа подарки ко дню рождения перестает казаться таковым, когда мы вспомним, как в первое время существования Советской власти большевики заигрывали с анархистами. Однако даже тогда большевики не отказались от своего к анархистам презрительного отношения.
Очень важен для рассмотрения персонаж Тигры. Совершенно бунтарский его характер и полосатая спина символизируют, скорее всего, матросов, поднявших восстание в Кронштадте в 1921. Очень характерен факт отсутствия его в советской версии мультфильма, в чем явно выразилось желание не затрагивать этот не самый приятный для коммунистов факт, когда матросы требовали советы без коммунистов.
Кристофер Робин – один из интереснейших персонажей. Тот факт, что он возвышается над всеми другими персонажами, являясь при этом принципиально другим, нежели все, существом, то, что он объясняет все разнообразным персонажам, является среди всех них самым мудрым, говорит о том, что он символизирует некое высшее существо или, проще говоря, бога. Тем самым очень легко понять, почему его не было в советской версии мультфильма.
Но, однако, самым непонятным является наличие у Милна такого персонажа, как крот, и отсутствие его в советской версии. Крот совершенно явственно символизирует рабочий класс. Не будем далеко ходить и вспомним слова старика Маркса: «Ты хорошо роешь, старый крот». И этот персонаж, являющийся крайне важным для полноты картины, вдруг исчезает. С одной стороны можно увидеть здесь презрение советского государства к рабочему классу, что в период существования Советского государства было продемонстрировано не раз.
Однако, по некоторым источникам этот факт объясняется через противостояние в те времена председателя КГБ Андропова и министра внутренних дел Щелокова. Щелоков, как человек простой, очень любил этого персонажа, Щелокову импонировала его простота, о чем тот неосмотрительно сказал в телефонном разговоре с Подгорным. Разговор этот просуживался органами госбезопасности, и уже через несколько минут после разговора, текст его лежал на столе Андропова. Очень быстро цензурная комиссия прикрыла первый вариант мультфильма, где крот присутствовал, и потребовала его убрать, объяснив это вульгаризированным образом рабочего. Переделывать образ, однако, не разрешили и мультфильм вышел без персонажа Крота на советский экран.
Заходер тут же исправил свою книгу, и все последующие издания выходили уже в урезанном виде.
Послесловие. 
Вот мой небольшой анализ персонажей, который я предоставляю на суд широкой и справедливой общественности.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]