Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Манифесты

"Мать Порядка"

Манифест анархо-феминизма

Во всем мире большинство женщин не имеют возможности принимать решения в важнейших вопросах, затрагивающих их жизнь. Женщины, в отличие от мужчин, страдают от угнетения двух видов:

1) общее социальное угнетение людей

2) от сексизма - дискриминации и притеснения из-за их пола.

По крайней мере, есть пять главных форм давления Системы на женщин:

1. Идеологическое давление, промывка мозгов определенными культурными традициями, религией, рекламой и пропагандой. Манипуляция с понятиями и игра на женских чувствах и уязвимых местах. Сюда же относятся и широко распрастраненные патриархальные и авторитарные отношения и повсеместный капиталистический менталитет.

2. Государственное угнетение, иерархические формы организаци с приказами сверху вниз в большинстве межличностных отношений и в так называемой "частной жизни".

3. Экономическая эксплуатация и репрессия, как рабочих и потребителей в доме, так и на малооплачиваемых рабочих местах.

4. Hасилие, как косвенное при содействии общества и в "частной сфере", в случае принуждения из-за отсутствия альтернатив, так и прямое физическое насилие.

5. Hедостаток организации, структурная тирания, которая распыляет ответственность и культивирует слабость и пассивность.

Все эти формы давления действуют вместе и одновременно, поддерживая эффективность друг друга в порочном круге Господства.

Анархо-феминизм разбивает это угнетение, так как:

Анархо-феминизм - является содержанием сознания не терпящего над собой опекунов. Он открывает пути и принципы общественного освобождения.

Анархо-феминизм означает равную с мужскими независимость и свободу женщин. Он означает такое общество, где нет "высших" и "низших", где вместо принципа субординации, действует принцип координации, включая иотношения между полами. Этот принцип действует на всех этажах общественной жизни, вплоть до "частной сферы".

Анархо-феминизм подразумевает, что женщины непосредственно сами решают и заботятся о своих делах и интересах: индивидуально в личных вопросах, и совместно с другими женщинами в вопросах касающихся всех этих женщин.

В делах, которые касаются обоих полов, женщины и мужчины принимают участие в равной мере.

Женщины должны сами распоряжаться своим телом и полностью контролировать проблемы относительно контрацепции и рождаемости.

Против мужского доминирования, монопольного использования и контроля над женщинами, против репрессирующих законов, за женскую экономическую и общественную автономию, и за независимость нужно бороться как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях.

Женские кризисные центры, детские сады, аналитические и дискуссионные группы, культурная деятельность должны организовываться при непосредственном участии женщин и действовать под их постоянным контролем.

Традиционная патриархальная семья-ячейка должна быть заменена свободными ассоциациями между мужчинами и женщинами, базирующимися на равном для обоих полов праве принятия решений, на гармоничном соотношении индивидуальной и групповой автономии.

Половые стериотипы в системе образования, средств массовой информации и на рабочих местах должны быть упразднены. Доля работы полов во всехобщественных и "частных" сферах должна быть одинаковой.

Структура рабочего времени должна быть радикально изменена. Поделена между работой на производстве и дому так, чтобыспособствовать сотрудничеству в "частной" и общественной сферах. Различие же между "мужской" и "женской" работой должно быть упразднено. Мужчины могут и должны наравне с женщинами ухаживать и заботиться о детях.

Мы считаем, что "женская власть" и "женщины в правительстве" не приведут большинство женщин к их целям и не освободят их от притеснения. Марксистский и буржуазный феминизм вводит в заблуждение борющихся за женское освобождение. Освобождение женщин не достижимо без анархизма. Другими словами, анархо-феминизм выступает против "женской власти" и "женщин-правительниц", он за организацию людей без власти, правительства и любых форм господства и иерархии.

Двойное угнетение женщин требует от нас вести двойную борьбу. Для чего необходимо организоваться в двойную структуру: с одной стороны в федерациях феминисток(ов), с другой - в группах анархистов. Hаша социальная революционная деятельность ведется с помощью этих двух организаций.

Подлинный анархизм должен быть также феминизмом, в противном случае - это анархизм лишь для патриархальной половины, а не реальный и полный анархизм для всех. Задача анархо-феминизма - обеспечивать присутствие и влияние феминизма на практику и теорию анархизма.

Анархизм, безвластие просто невозможны без понимания особого положенияженщин в патриархальной капиталистической Системе, т.е. без феминизма.

Существенным пунктом в анархо-феминизме является то, что необходимые изменения должны начаться уже сегодня, а не завтра или после революции. Ощущая эксплуатацию и дискриминацию каждый день, чтобы разорвать их порочный круг, мы должны начать борьбу за женское освобождение прямо сейчас.

При этом мы должны действовать самостоятельно, автономно, без делегирования лидерам прав решать то, что нам желать и то, что нам делать: мы должны в личных делах принимать решения сами, в чисто женских делах - вместе с другими женщинами и в общих делах - с товарищами-мужчинами.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]