Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Манифесты

ОргКом Союза Молодёжи Анархистов-Коммунистов

Анархия и/или Коммунизм

о пророках, лжепророках и кретинах

Довольно часто от разнообразных тусовщиков приходится слышать следующее "логическое утверждение": "Коммунизм - это КПРФ и Зюганов, и не фиг соваться в анархизм, если ты коммунист". При этом расуждающий делает умное лицо (как будто он прочёл всех Бакунина, Кропоткина, Аршинова и пр. вместе взятых), считая себя если не гениальным, то уж явно выдающимся анархистом.

Чтобы развеять подобное заблуждение, начать придётся с того, что анархизм - это общее название целой группы учений о существовании личности и общества вне принуждения со стороны власти (бюрократов, военных и т.п.) и капитализма (буржуев, частных собственников). Тремя основными (скорее методологическими) направлениями анархизма являются анархо-синдикализм, анархо-коммунизм и анархо-индивидуализм. Тем не менее, все эти направления ставят своей целью анархический (вольный) коммунизм или социализм.

Коммунизм (от лат. communis - общий) - это учение и общественный уклад, подразумевающий отказ от капиталистической эксплуатации (присвоения прибыли, создаваемой трудом рабочих, частным собственником - буржуем). Взамен частной или гос. собственности на средства производства (заводы, землю и т.п.), анархисты предлагают общественную, коллективную, синдикальную (профсоюзную) и другие формы общей, т.е коммунистической собственности. При коммунизме нет и не может быть речи о класах, а значит и о власти одного класса над остальными.

Иное представление о коммунизме имели разве что утопические мыслители конца 18 - начала 19 вв. (Г. Бабёф, Кабэ, В. Вейтлинг). И несмотря на то, что Бакунин, Кропоткин и другие анархисты-теоретики, казалось бы, развеяли тоталитарные мифы, именно последние и стали прообразом зюгановской грёзы о "дешёвой колбасе, крепкой власти, любимом вожде - отце народов, и протчая, протчая...". Сталинизм не имеет ничего общего с социализмом и коммунизмом, это разлагающиеся останки совдеповской бюрократии, и претендовать на звание "коммунистов" сталинюги и прочие зюганоиды не имеют морального права. Один из классиков анархической мысли, Пётр Кропоткин, писал: "Анархия - это коммунизм. Коммунизм - это анархия". Будучи коммунистом, нельзя быть приверженцем государства, и наоборот, называясь анархистом, невозможно не быть коммунистом. Или, или... Т.к. где деньги (собственность, эксплуатация), там и власть (аппарат насилия над недовольными).

Однако, если все анархисты стремятся к единой цели, почему анархо-коммунисты являются лишь частью анархического движения?

Различие между тремя основными направлениями анархизма заключается, прежде всего, в методах. Анархо-коммунизм - течение бунтарское, повстанческое, делающее упор на коммуны (самоуправляющиеся свободные области). Анархо-синдикалисты предпочитают саботаж и стачки; они добиваются сплочения трудящихся масс через профессиональные союзы (синдикаты), считая их основой будущего вольного коммунизма. Если анархо-коммунист - Робин Гуд, то анархо-синдикалист, скорее, работяга с кувалдой наперевес. Оба течения гармонично дополняют друг друга. Их синтез в виде анархо-платформизма предложили в своё время Н.И. Махно и П.А. Аршинов. Тем не менее они дружно отрицали анархо-индивидуализм. Чем же он провинился?

Анархо-индивидуализм - течение скорее философское, нежели революционное. Анархо-индивидуалисты провозглашают самоценность человеческой личности, обращают особое внимание на противоречия, возникающие между индивидом и обществом. "Эгоист" не является у них бранным словом. Вместе с тем, и они, в конечном счёте стремятся к коммунизму, как наилучшему способу прокормления своего ненасытного Я.

Не рассматривая явно эксцентрические учения анархо-мистиков и анархо-универсалистов, скажем только пару слов об анархо-капиталистах. Да, есть и такие... Эти наивные люди полагают, что необходимо оставить в живых рыночные отношения, ликвидировав государство, что, якобы, помешает образованию монополий. Более о них и говорить не стоит, т.к. нечего.

Тем не менее, могие так называемые "анархисты" (к сожалению, опять же, ещё и "панки") упорно думая, что они на белом свете "всех умнее, всех румяней и белее" продолжают с завидной настойчивостью повторять, что анархия и коммунизм - две вещи несовместные. Немалую роль в этом играют адепты культа помоек, утверждающие, что "быть анархистом" - значит ставить ирокезы, пить технический спирт, бить всех тех, кто не-панки. Ещё больше разброда и сумятицы они вносят в головы разных нефор-"пионеров" и легковерных девушек рассказами о том, что такая "анархия" процветает в каком-нибудь сибирском городе типа Нижнего Тагила, где "власть взяли панки". Со стороны такие ребята выглядят ещё нелепее, чем анархо-капиталисты.

В общем, на подобном фоне утверждение о том, что анархо-коммунисты имеют право на существование, звучит вполне серьёзно и осмысленно. Ведь так оно и есть.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]