Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Манифесты

Б.А.Ф.

А Н А Р Х И Я – Э Т О...

Фундаментальным элементом человеческой природы является потребность в творчестве, творчестве без произвольных ограничений и институтов принуждения. Отсюда вытекает, что нормальное общество должно максимизировать возможности для реализации этой фундаментальной человеческой черты. В современном мире нет никакой общественной необходимости, чтобы с человеком обращались как с винтиком производственного процесса, ущемляя его волю. Все это может быть преодолено, и мы желаем преодолеть элемент репрессии, угнетения, насилия и принуждения, создавая общество свободных объединений, в которых творческая потребность, неотделимая от человеческой природы, будет способна развиваться свободно.

ГОСУДАРСТВО? НЕТ.
Противостоять угнетению - естественное стремление человека. Институтом узаконенного насилия и угнетения является государство. Государство все время стремится выдать свои интересы за интересы всего общества, создавая иллюзию тождественности государства и общества. В интересах руководящей верхушки политики постоянно стремятся устроить нашу жизнь, ежеминутно предлагая решение общественных проблем, которые они сами порождают. Их стремление к контролю над обществом не имеет предела и только обественный отпор удерживает каждое правительство от тоталитаризма. Власть всегда будет стремиться к монополии и контролю над всеми сферами общественной жизни.
Каждая власть рождается из-за нашей пассивности, когда вместо того, чтобы самим решать свою судьбу, мы надеемся на других, посредников между нами и миром и другими людьми: чиновников, капиталистов, милицию и т.д. Взамен мы должны их содержать, а они, рискуя остаться без работы, делают все, чтобы быть еще более нужными, присваивая средства производства и монополизируя функции управления нашей жизнью. Существующие силовые структуры - армия и полиция (милиция) - это антидемократический инструмент, который государство и капитал используют для удержания в подчинении угнетенное большинство населения, а также для укрепления безопасности свое собственности. Такой исторический атавизм как государство должна быть свергнута в пользу свободного самоуправления общества.

КАПИТАЛ? НЕТ.
Мизерное меньшинство, которое сконцентрировало в своих руках преобладающую часть капитала, имеет возможность эксплуатировать большинство населения. Если государство - это власть политическая, то капитал - власть экономическая. Капитал живет от эксплуатации трудящихся - формы узаконенного экономического насилия, которое выявляется в создании условий, когда человеку, чтобы выжить, необходимо превращаться в специфический товар - "рабочую силу".
Предпосылкой капитализма является частная собственность на средства производства. В качестве главного капиталиста-эксплуататора может выступать и государство (как это было в СССР, или теперь в Беларуси и многих других странах).
Капитал делает товаром все, даже культуру - ставя на конвейер все, что способно приносить прибыль, не оставляя места для свободного творчества. Все, что не обеспечивает максимальной рентабельности, целенаправленно уничтожается, и в первую очередь - национальные культуры (особенно небольших народов). Ценность того или иного художественного произведения оценивается исключительно по рыночным ценам, кассовым сборам и величины рынка, который он охватывает. Таким образом, современная всемирная капиталистическая система превращается в своеобразную форму экономического тоталитаризма.
Сегодняшний мир находится в ситуации, когда система угнетения, под которой понимается как частный капитализм, так и государственный тоталитаризм, или разнообразные смешанные формы государственного капитализма, уже должна стать мрачным достоянием истории. Эти пережитки должны быть уничтожены в пользу прямого участия человека через рабочие советы или любые другие свободные объединения. Такие объединения люди будут создавать сами с целью совместного (а не частного или государственного) владения, пользования и распоряжения всеми жизненно важными средствами производства.

АЛЬТЕРНАТИВА - САМОУПРАВЛЕНИЕ.
Если мы думаем о трансформации общества или социальной революции, было бы абсурдным стараться очертить в деталях тот строй, которого мы стремимся достичь. Однако мы должны знатьосновную стратегическую цель, к которой стремимся. Мы не хотим создавать вместо существующего государства коммунистическую, "свободнорыночную" иле еще какую-нибудь систему, создаваемую сверху. "Осчастливливание" людей силой не имеет ничего общего со свободой. Мы предлагаем строить самим собственную жизнь, не только создавая вне официальных структур альтернативную - социальную, экономическую и культурную - сферу, независимую от моды, цензуры и спонсоров культуры. Главное - совместно бороться за освобождение везде, гду мы живем, работаем или учимся, давать отпор вмешательству власти в нашу жизнь. Это вмешательство - загрязнение окружающей среды, насильственное переселение, крепостная воинская служба, милицейский террор, налоги и т.д.
Синоним анархии - это не хаос и не рай на Земле, а самоуправление, солидарность, взаимопомощь и ответственность во всех сферах общественной жизни. Важно, чтобы в принятии всех решений могли участвовать все те, кого это решение прямо или косвенно касается, на почве базисной демократии (территориальных советов, советов предпредприятий, производителей и потребителей и пр.), отраслевых и межотраслевых объединений. По нашему мнению, это и есть настоящее народовластие - общее дело всех и каждого.

СОПРОТИВЛЕНИЕ? ДА.
Не может быть "мироного сосуществования" власти и самоуправления общества. На пути осуществления самоуправления мы неизбежно сталкиваемся с властью (как политической, так и экономической), которая стремится сохранить свою монополию за управлением всем и общественными процессами.
Угнетению и насилию необходимо сопротивляться, что требует мощного социального движения, организации Сопротивления ихорошо налаженных механизмов солидарности. Мы понимаем невозможность с сегодня на завтра ликвидировать институт государства - это долгий процесс, пока шаг за шагом каждый человек совместно с другими людьми не заберут контроль над своей собственной жизнью. Однако нужно начинать строить свою жизнь самостоятельно, и начинать нужно сейчас.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К ДВИЖЕНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВЛАСТИ И КАПИТАЛУ!

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]