Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Манифесты

Н. Павлов

Что делать?

Сейчас перед нами стоит основная задача пропаганды, устно и печатно, всеми возможными средствами, идей анархизма. Мы малочисленны не потому, что наши идеи не принимаются, а потому что наша пропаганда слишком слаба. По каким направлениям можно ее двигать?

Надо объяснять народу смысл Февральской революции и Октябрьского переворота. Их лозунги, а в особенности "Вся власть Советам!" "Заводы рабочим, земля крестьянам", "Мир народам!", были глубоко анархическими, народными. Именно под этими лозунгами трудящиеся совершали великий поворот. Не надо забывать, что власть брали не большевики, а II Съезд Советов, т.е. брали власть и средства производства в свои руки сами трудящиеся. Именно поэтому так быстро была установлена Советская власть.

Другое, дело, что власть она и есть власть, и большевики как партия власти узурпировали ее и уничтожили Свободу народа и Человека! Приспособив старую имперскую бюрократическую систему под свою диктатуру, а старое царистское сознание под одну идею во главе с вождем. Такой анализ мы должны противопоставить обывательскому критиканству тех партий и групп, которые вещают о "золотом" веке до 1917 года.

Необходимо показать половинчатость и непоследовательность коммунистов, их неспособность продолжить революцию до конца. Именно ради удержания власти они отказались перенести, перейти от принудительных норм к свободному труду. Сегодня, так же как и тогда, они, ради власти не хотят идти до конца в реформах.

Ради этого провоцируется дефицит, ради удержания власти раздувается национализм и шовинизм, часто это ведет к крови. Все это делается не только, что бы расколоть народ, но и показать, что нужна сильная рука и ткнуть потом: "Вот она ваша свобода!" Поэтому, несмотря на то, что мы антидемократы, т.к. демократия есть одна из форм государства, надо идти на тактический союз с демократическими движениями ради разрушения тоталитарного режима и освобождения человека от рабства.

Мы должны участвовать в экономических организациях, накапливая опыт, что бы показать, что свободный труд свободно собравшихся людей - морально выше и экономически выгоднее.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]