Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Манифесты

Slike Kominski

МАНИФЕСТ АНАРХИИ

"Нынче вышел манифест - 
Кому должен - тому крест..." 
(Из жизни беспризорников.)

Анархизм - теория, согласно которой все формы государства основаны на насилии, а потому ошибочны и вредны, совершенно ненужны. Анархия - условие функционирования общества на основе добровольного согласия, сотрудничества и взаимопомощи вместо государственного строя.

1. Вопрос о властях. Не верьте слепо во все, что скажут "сильные мира сего". Думайте сами, относитесь со здоровым скептицизмом ко всем, кто старается заставить вас быть себе лояльным, включая анархизм.

2. Читай и самоизучай анархизм. Читайте Бакунина, Кропоткина, Рокера, Голдмана, Беркмана, Джюллена, Блохина, Долгоффа, Кристи, Мелтзера, Варда, Баумана. Кроме того изучайте историю, особенно историю революций во Франции в 1789 и 1846 гг., в России в 1905 и 1917 гг., Советы в Европе и США в 20-х годах, революцию в Испании в 1936-37 гг, советский ленинизм и сталинизм, американское рабочее движение во всей его целостности, революцию в Китае и в других странах "третьего мира"; сопротивление, восстания и автономию в Восточной Европе, обстановку в США в 60-80-х. Самообразование - это дело всей жизни, но не смотрите на него как лишь на предшествующее деятельности условие.

3. Неважно, сколько вы успели прочесть - действуйте. Действия ваши должны базироваться на том уровне мужественности чувств, который в вас есть - не ждите, пока старшие придадут ему произвольное и глупое направление. Они забиты, задавлены режимом и лишены одухотворенности, поэтому молодые люди, отваживающиеся на открытое неповиновение властям, в значительно большей степени анархисты.

4. Отказывайтесь от сотрудничества с властями, не отвечайте на официальные вопросы.

5. Культивируйте свою самостоятельность, свои правила поведения, свои творческие способности. Придавайте вашим действиям больше изящества, больше неожиданности, больше артистизма. Анархисты проявляют гибкость во всем, способны реагировать неожиданным способом на текущие события.

6. Не бывает учета призывников без призыва, призыва - без войны. Не служите пушечным мясом в военных авантюрах вашего правительства.

7. Отказывайтесь платить налоги. Правительство оплачивает войну, милитаризм и множество других безобразных вещей вашими деньгами. Не давайте денег на несправедливости, боритесь с этим. Не голосуйте - это только поощряет их.

8. Отказывайтесь от работы. Много работать - очень скучно, кроме того, работа - форма подчинения человека режиму, отрицающая свободу творчества и самоопределения. Требуйте 4-х часового рабочего дня с 8-часовой оплатой. Не бойтесь болеть, работать медленно, бастовать и саботировать.

9. Занимайте неиспользованные здания и земли для проживания.

10. Разрушайте капиталистическую собственность. Фетишизм собственности так велик, что разрушение собственности большого бизнеса или правительства можно, при правильных обстоятельствах, рассматривать как революционный акт.

11. Идите на улицы. Улицы даны не только для ходьбы, езды и демонстраций, но и для жизни общества, старающегося уединиться в урбанизированных домах и квартирах. Улицы даны нам, а не полиции для патрулирования.

12. Становитесь знатоком проклятой бюрократии. Изучайте, как задавить бюрократа их собственным бумаготворчеством и правилами. Никогда не следуйте инструкциям и задавайте как можно больше вопросов.. Выбивайте бюрократов из привычных ограниченных ролей посредством необычных, неожиданных - человеческих поступков.

13. Разрушайте компьютеры. Изучайте машинные языки и программирование так, чтобы вы могли проникать в работу компьютера, "рубить" и саботировать существующие компьютерные цепи.

14. Присоединяйтесь к существующим организациям, неважно, как они кооптированы, и толкайте их к радикализму.

15. Поддерживайте борьбу за свои права рабочего класса, всех угнетённых людей. Способствуйте организации и активности рабочего класса, росту решимости людей бороться с угнетением.

16. Формируйте вашу собственную группу на работе или по месту жительства, способную оказывать вам помощь во всём или хоть в чём-то. Основывайте вашу группу не на программе или общности требований, а на близости между вами. Анархисты признают все средства годными для достижения конечной цели, хотя анархия - дело добровольное, дело близких между собой групп.

17. Вырабатывайте международное мышление, посредством переписки и присоединения к местным, национальным или международным анархическим организациям и сетям. Поддерживайте себя в духе АНАРХИЗМА!!


автор: Slike Kominski
предоставлено: А. Чемодановым, г. Воткинск,
из издания "Сибирская Язва", конец 80-х.
Адаптация: Ларс,
журнал "Трава и Воля" No 5, 1998. 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]