Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Манифесты

Декларация анархо-мондиалистов

1. Наш идеал - человек нового века: помнящий о своих предках, но не замыкающийся в рамках однодержавной парадигмы; гуманистический космополит, открытый новым эстетикам и экзотическим знаниям; мыслящий и созидающий истово и чутко.

2. Наша движущая сила - вечносущая, неделимая Свобода, живущая в каждом из нас и дарующая возможность сочетать изначальное равенство с бесконечным многообразием.

3. Наша внутренняя гармония - вера в разум и волю, в сострадание и честь, в диалектический мир и трансцендентное благо.

4. Мы присягаем, что всякий прав до той поры, пока не претендует на знание Абсолютной Истины. Фанатизму и евгенике нет места в нашем видении мира. Мы признаем общечеловеческие нравственные ценности и оставляем за каждым безраздельное право свободно искать ту религиозную либо философскую систему для их выражения, которая единственная отзовется в его сердце.

5. Человек, наделенный внутренней Свободой, не только не нуждается в насильственном управлении, но и не стремится к власти над другим человеком. Имперские амбиции - признак нравственного разложения. Жажда подчинить - показатель неуверенности в собственном духе. Акт насилия - жест слабости.

6. Мы всемерно стоим за плюралистический пир духа и протестуем против экспансии какой-либо одной культуры. Таким образом, мы ярые противники унифицирующей однополярной глобализации - к кому бы ни перешел титул Полюса.

7. Тем не менее, мы полагаем, что экономическое и политическое объединение мира на основе равноправия наряду с постепенным упразднением государственных границ - необходимая и неизбежная мера.

8. Известно, что государство и публичная власть есть общественные институты, возникшие в силу тех или иных причин для удовлетворенияопределенных исторически сложившихся потребностей общества. Как и все сущее, они проходят цикл от рождения и расцвета до стагнации, гниения и гибели. Отмирание государства как явления неизбежно, и наша задача - не сделать его агонию как можно более болезненной, а проконтролировать этот процесс так, чтобы для широкой массы людей он прошел с наименее катастрофическими последствиями.

9. Известно также, что управлять процессами, происходящими в едином объекте, значительно легче, нежели пытаться синхронно привести в действие множество объектов раздробленных и атипичных.

10. Потому мы считаем, что наиболее разумной стратегией для перехода к анархическому обществу ненасильственной кооперации станет всемерная поддержка мондиализма, создание единой, предельно статичной и деперсонализированной, административно-экономической системы и затем решительный переход к безгосударственному общественному устройству путем последовательного и неуклонного расширения полномочий гражданского общества.

11. Дети модерна и создатели новой эпохи, мы провозглашаем многообразную эволюцию искусства и разума и отделяем управленческую и экономическую сферы от культурной и духовной. Наша позиция ни в коей мере не приемлет насильственную унификацию живого человеческого духа. Культурная автономия и бережное переосмысление духовных корней - вот наша наивысшая ценность. Бесконтрольное творчество - вот квинтэссенция нашего идеала, где даже самое малое движение отмечено вдохновением.

12. В достижении своих целей мы безоговорочно отвергаем террор, как и всякий акт агрессии, но считаем себя вправе последовательно осуществлять сообразную нашим убеждениям деятельность.

13. Наша тактика двояка. Мы стремимся к получению высококлассного профессионального образования и к максимальной самореализации не из эгоистических соображений, но с целью того, чтобы постепенно занять ключевые общественные позиции и в назначенный час грядущей мирной революции свершить необходимые перемены и приветствовать Свободу.

14. Но большинство из нас молоды и не желает сидеть, сложа руки, пока поднимается к неизбежным на пути к нашей цели уступам и вершинам. Потому нашей тактикой в краткосрочном периоде мы провозглашаем молодежную пассионарную интернациональную инициативу; развитие гражданского общества; активное идеологическое и правовое противодействие правым организациям фашистского, националистического, имперского и прочего толка; всемерную поддержку интеграционных проектов и международного сотрудничества; политическую и творческую кооперацию с иными мондиалистскими, антифашистскими, благотворительными, просветительскими, экологическими и анархическими организациями; поддержку контркультурных и авангардистских художественных инициатив наряду со всякой иной формой свободной творческой деятельности.

15. Важнейшими из составляющих нашей деятельности мы считаем интеллектуализацию, просвещение и свободный обмен мыслями. Мы планируем организацию вольных чтений и диспутов по проблемам истории и философии, литературных, художественных, театральных и иных мероприятий, а также поощряем создание свободных научных, литературных и прочих объединений. Созидание - вот путь к независимости и самореализации! Стать деятелями нового Ренессанса - в наших силах!

16. Дабы не предать и не отречься, дабы выдержать испытание властью и в решительный миг не переметнуться на сторону системы подавления и разобщения, мы ставим во главу угла нравственную самодисциплину, нестяжательство, стремление к личному аскетизму, гуманизм и альтруизм, абсолютный самоконтроль и осознание неизбывного присутствия неделимой Свободы как в себе, так и в других.

17. Мы с благодарностью принимаем многотысячелетний духовный опыт наших предков, бережно изучаем его, храним и передаем потомкам. Это не мешает нам позиционировать себя как граждан мира и яростно восставать против всяких форм сегрегации.

18. Предстоящий нам путь - длительный и сложный исторический процесс. Мы не успеем вкусить нашего триумфа, но его увидят наши внуки и наши правнуки, рожденные и воспитанные в духе Новой Свободы, Нового Равенства и Нового Братства.

19. Наша задача - сделать все, что мы можем, охранить нашу цель от фанатиков и авторитаристов, внести свою вдохновенную лепту и передать эстафету Свободного мира тем, кто вступит на эту стезю после нас.

20. Мы не претендуем на знание Абсолютной Истины. Но пока мы верим в то, что делаем, нас нелегко остановить. Свобода - не даруемая извне абстракция. Свобода - в каждом из нас.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]