Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Практикум

Леон Чёрный

Девчонки

(1998 год, Краснодарское дело)

Девчонки сидят в тюрьме уже несколько месяцев. Стыдно, нет чего-то, что могло бы их освободить. Противно, что ни я, ни кто-либо другой не имеет силы вытащить их оттуда.

Гэбульники распоясались. На юге они, похоже, вообще нюх потеряли. И сдается мне, они достанут и нас. Сегодня вся политика власти в России – это фашизация идеологии и структур государства. Поэтому этот фашик Кондратенко, губернатор края Краснодарского, пользуясь темнотой и отсталостью плебса-электората, сеет чуму нацизма и ксенофобии и чувствует себя в полной силе.

Лариска и Маша, я думаю, просто упустили из виду, что в таких условиях в рядах анархов есть и стукачи, и провокаторы, и предатели. Однако, то, что взяли именно их, показывает, что ничего серьезного это дело не представляет. Если бы это было действительно связано с террором, то пересажали бы всех, кто хоть как-то общался с Крокодилом. А так есть повод поизгаляться и за дело-пустышку получить повышение по службе. Короче, жопу рвут. Знать бы, кто рвет.

С другой стороны вспомним этапы становления ФАК (Федерации Анархистов Кубани). Молодежная андеграундная тусовка решила заявить о себе. Она и заявила. Громко и с оранжевым оттенком. Но это была постперестроечная молодежь и, соответственно, неотесанная не только во фразе слова, но и в стиле действий. Их антибуржуазный и ультрареволюционный эпатаж изначально был коряво пионерским. Тогда казалось, что это новое поколение и поэтому не нам, перестроечным словоблудам, его судить.

В конце концов это все вылилось в то, что ГБ снова вошла в раж охоты на ведьм. И уже полгода ничего не слышно о ФАК. Вывод, который можно сделать из всего этого: инфантильное стремление самовыразиться всегда приводит к некрасивому результату, который может привести к гибели людей.

Сейчас важен, однако, не анализ, а план действий. Мне представляется он следующим. Исходя из наличия сил, которыми анархи располагают, необходимо наращивать усилия по распространению информации об этом деле в обществе, используя все возможные средства.

К сожалению, ГБ извлекло уроки из дела Родионова-Кузнецова, и комсюков. Следствие ведется не в Москве, а у черта на куличках. Из-за нашей распыленности невозможно сконцентрировать силы. Поэтому, необходимо реанимировать работу анархов Юга. Для этого нужна экспедиция в Краснодар. Туда надо найти тех, кто не будет бояться отсидки. К этому надо добавить, что зеленые акции, в которых будут принимать участие анархи, необходимо нацелить на правозащитные действия.

Короче, Краснодарское дело – это тот оселок, на котором проверяется наша способность к выживанию и защите.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]