Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Теория

Мюррей Букчин

Реконструкция общества

Примечания

1. Я сослался на вирусы отнюдь не легкомысленно. "Безупречное право" патогенных вирусов существовать серьезно дискутируется в книге Давида Эхренфельда "Высокомерие гуманизма' (David Ehrenfeld, "The Arrogance of Humanism", New York: Oxford University Press, 1978, 208-210).
2. Для исчерпывающего ознакомления с идеями движения "глубоких экологистов" см. Bill Devall and George Sessions, "Deep Ecology" (Salt Lake City: Peregrine Smith Books, 1985). В этой книге вы найдете большинство выражений, используемых "гпубокими экологистами", таких как "биоцентрическое равенство", например.
3. Ibid.,225
4. Robert Briffault, "The Evolution of the Human Species" in The Making of Man, V.F.Calverton, ed. (New York: Modern Library, 1931, 765-766
5. David Ehrenfeld, op.cit., 207
6. Dorothy Lee, Freedom and Culture (Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, Inc., 1959), 42
7. Paul Radin. The World of Primitive Man (New York: Grova Press, 1960), 11
8. Я исследовал этот важный аспект магии, которым часто пренебрегают в моей книге "Экология свободы" (The Ecology of Freedom, Palo Alto: Cheshire Bookas, 1982). Однако я сомневаюсь, что эта неподавляющая форма магии имеет какой-либо смысл в наши дни. Я показал ее только как пример того, как неиерархические сообщества видели природный мир, а не как технику которую нужно использовать современными мистиками и теистами. Древние охотники конечно были не правы. Игра не обязательно подвергала их копьям и стрелам более, чем они были "заставлены" магией принуждения становиться пищей в палеолитической диете. Попытаться реставрировать эти ритуалы сегодня (никто достаточно не знает в каких формах они проходили) было бы наивно в лучшем случае и цинично в худшем. Ритуал, если он будет иметь какое- то место в свободном обществе должен усиливать уважение к жизни к человеческое сотрудничество - а не опускаться в атавизм, абсурдный и бессмысленный для современного ума.
9. Janet Biehl, "What is Social Ecofeminism?" in Green Perspectives, No.11.
10. Paul Radin, op.cit.. 212,215.
11. Замена термина "капитализм" словами "индустриальное общество" может сильно дезориентировать. "Индустриальный капитализм предшествовал Промышленной революции. На знаменитом венецианском арсенале, огромное количество рабочих работало традиционными инструментами, а на первых английских фабриках рабочую силу структурировали простые машины и техника. Эти фабрики просто интенсифицировали процесс труда, а не вводили блестящие технические инновации. Инновации пришли позже. Говорить об "индустриальном обществе" без четкой ссылки на новые социальные отношения, введенные капитализмом, а именно заработную плату и труд и бесправный пролетариат, означает наделять технологию мистической властью и приписывать ей и степень автономии, которых она реально не имеет. Это также создает крайне дезориентирующее представление о том, что общество может жить с рыночной экономикой, которая может быть "зеленой", "экологической" или "моральной", даже в условиях зарплаты, обмена, конкуренции и т.п. Это ошибочное употребление понятий обвиняет технологию - большая часть которой может быть очень полезно социально и экологически - в том, в чем в реальности повинно вполне определенная совокупность социальных отношений, а именно капиталистических отношений. Конечно можно достичь большого "влияния" на незнающих людей, используя подобные выражение, но цена этому - создание у них ошибочны х представлений.
12. Ernst Bloch, Man on His Own (New York: Herder and Herder, 1970),128.
13. H. and H.A.Frankfort, The Emancipation of Thought From Myth, in Before Philosophy, H. aid H.A. Frankfort, et. al. (Baltimore: Penguin Books, 1951). 242- 243, The passages from Egyptian chronocles appear in the pages above.
14. Peter Kropotkin, Mutual Aid (Montreal: Black Rose Books, 1989), 195.
15. Marie Louise Berneri, Journey Through Utopia (London: Routlege and Kegan Paul, n.d.), 54.
16. Ronald Fraser, Blood of Spain (New York: Pantheom Books, 1979),66
17. For a fairly complete discussion of this mixwed precapitalist economy, see my book. The Rise of Urbanization and Decline of Citizenship (San Francisco: Sierra Club Books, 1987).
18. Karl Marx, The eighteenth Brumaire of Louis Napoleon, Collected Works, Vol. 11 (New York: International Publishera, 1979), 103.
19. Karl Marx, Grundrisse (New York: random House, 1973), 103-110, 20. Ibid.
20. Jean Jacques Rousseau, The Social Contract (New York: Modem Library. 1950), 94

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]