Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Теория

Боб Блэк

Элементарное ватсонианство

Работая, я попал в пробку по дороге в Дамаск. Иссле­дуя законы о неудобствах (как будто бывают другие), я открыл “Граждане против Амдура”, Кал. Прил. 2-е. Доп. 951, 267 стр. 2-я 445 (1954). В этом деле 1954 года суд постановил, что анархист, поставивший стол с кни­гами у ворот Сатер кампуса Беркли, виновен в наруше­нии общественного порядка и создании неудобств. Хо­тя с тех пор прошло более тридцати лет, наблюдая анархистов, вроде Джеффа Страда и Кевина Китинга, за тем же делом на том же месте, я не могу не признать постановление по сути справедливым. Но это наблюде­ние лишь слегка затрагивает богатства, таящиеся в ма­териалах суда. Когда адвокату попадает в руки важное дело, он порой говорит, что “это дело для книг по ис­тории”. “Граждане против Амдура” – это дело для книг по истории болезни, поскольку в нем задан жгущий ду­шу вопрос: “Что такое ватсонианский анархист?” Есть ли это последователь того Ватсона, который изобрел мисбихевиоризм, как Б.Ф. Скинхед? Или того доктора Ватсона, что был под влиянием своего доброго друга Морлока Холмса? Но сперва факты.

Шестого февраля 1953 года офицер полиции остано­вил Руэла С. Амдура, мужественно подпиравшего свой стол, полный литературы против Акта Смита и процес­са над Розенбергами. Поскольку у Амдура не было разре­шения, ему велели уйти под угрозой ареста. Вследствие чего Амдур произнес те слова, что сделали его преступ­ником и навеки стали частью закона нашей страны: “Да­вай, арестуй меня! Я ватсонианский анархист, и я наста­иваю на своих конституционных правах!”

Ватсонианский анархист! Прямо там же, на месте, в библиотеке южнокалифорнийского отделения Аме­риканского союза гражданских свобод я понял, что я тоже ватсонианский анархист – что бы это ни значи­ло, чего бы это ни стоило. (Я всегда чувствовал себя не в своей тарелке среди честных активистов АСГС. Ни один член какого-нибудь меньшинства, ни один адепт нетрадиционной субкультуры не чувствовал от­чуждения так сильно, как я, в тот день, когда вошел в библиотеку, в которой, кроме меня, были только трансвестит, карлик и лесбиянка.)

Но если я первым пошел по следу снежного чело­века, оставленному Амдуром (давно пропавшим в без­вестности, из которой его лишь на короткое время вытащила полиция), то я знаю теперь, что не одинок. До Амдура есмь я.

Ватсонианский анархист с презрением отвергает все другие анархизмы-с-дефисом: капиталисто-, синдикали­сто-, мутуалисто- и пр. Ватсонианская анархистка при­надлежит только себе. Он находится вне и стоит в оппо­зиции к анархистской тусовке в любой ее форме. Она считает, что анархисты-панки, перефразируя Селина, “годятся на дрова куда лучше, чем скрипка”. (Даже не­много лучше, чем электрогитара.) С генетической точки зрения, он отличается присутствием хромосомы Z. Она патологическая правдосказательница, и за это антиавторитаристы смотрят на него с ненавистью и подозрени­ем. Он отвергает любую роль в распределении идеологи­ческого труда, которую ей предпишет Невидимое Правительство – даже производство “едких листовок” для развлечения пресыщенных анархистов. И в самом деле – ватсонианцы не играют роль, они воплощают шизу. Маленького Ганса они считают узником совести; они в восторге от того, что Дора пережила безрадостное ле­чение насильника-Фрейда и подросла как раз к своему покушению на Ленина. Иногда сигара – всего лишь сигара, но здесь речь вовсе не о сигаре.

На шкале от левого до правого фланга место ватсонианца – вбок по касательной. Она почти что анафема для авторитетов – настолько же, насколько он анафе­ма для антиавторитаристов. Он не индивидуалистский капиталистический правый анархист “типа 1” и не коллективистский социалистический анархист “ти­па 2”, он анархист типа 3, и ей не задурить голову. Она написала “Поваренную книгу перемен анархиста”, он обещает по цыпленку в каждом Кропоткине, если Равашоль вам больше нравится с сыром. Он Нечаев души в острых приправах. От дохлой догмы ее тошнит. Ватсонианец – это пушка, которая гуляет сама но себе; он перешел границы. Других анархистов можно обкорнать под размер; он вырвет размер с корнем. Ватсонианцы – аристократия среди эгалитаристов, даосисты-трудоголики. Когда яппи начинают проталкивать рабочие советы, ватсонианцы чувствуют Гниль.

Недалекие умом начнут ворчать, что ватсонианство – всего лишь ошибка переписчика. В самом деле, в решении Верховного суда (меньшего на ватсонианца не хватит) цитируются только показания полицейско­го, но не Амдура. Педант предположит, что городо­вой, возможно, не изощренный в идеологии, непра­вильно понял Амдура, который на самом деле сказал: “Я джефферсонианский анархист, и...”, – ссылка на Бенджамина Таккера, определившего анархиста как незапуганного джефферсоновского демократа. (Един­ственные оставшиеся в природе незапуганные анар­хисты – ватсонианцы.) Не имеет значения. Выраже­ние, столь величественное и богатое ассоциациями, должно отвечать какой-то объективной реальности, с которой я, по крайней мере, с гордостью признаю свою связь. Если бы ватсонианцев не существовало, им следовало бы себя выдумать. Что они и делают, вновь и вновь. Ватсонианец – бегущая цель.

Ватсонианка не должна быть левой, феминисткой, модернисткой, гуманисткой или еще кем-нибудь – только собой. Он верен друзьям, в отличие от других анархистов, и она знает, что его идеи применимы на практике – сколько бы ни пришлось их менять, чисто­та ее убеждений – в их изменчивости. Поскольку он от­носится ко всем одинаково, эгалитаристы осуждают ее за элитаризм. Поскольку она всегда последовательна, никто не может предсказать его действия. Она не бро­сает начатого, но он всегда чувствует, когда время за­кончить. Она – ватсонианская анархистка. Бу-бу!

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]