Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Теория

Иван Нави

"Левые и правые" или
"Красные и фиолетовые"?

Давно, ох как давно, готовился написать об этом. Мутная водичка путаницы в понятиях “левый” - “правый” позволяет многим ловить в ней жирную рыбку. Но разъяснить понятия уже невозможно, а достаточно понятного, и в то же время нового – не получалось.

Как левый может жить в Хевроне? А правый в Северном Тель-Авиве? Я это видел собственными глазами, и, пока не наткнулся на предложение американского профессора Гари Аллена (Gary Allen “The Rockfeller’s File” 1976. “1976 Press” P.O.B. 2686, Seal Beach, California) никак не понимал - где ошибка? Оказалось, это не ошибка, а намеренное искажение.

Цитирую по статье Федосеева “Благодетели”, опубликованной на http://www.7kanal.com/article.php3?id=1614

“В соответствии с их терминологией, “левые” - это радикальные социалисты”, а “правые” - это фашисты. Но фашисты - это тоже социалисты, только национальные…”

И далее “…Получается, что и слева социализм, и справа - тоже социализм. Поэтому и посередине будет тоже социализм”

И после этого профессор предлагает свою терминологию, которая прочно засела у меня в голове надолго. Пока, сегодня утром я не понял ключевое слово в этой терминологии, и пазель собрался полностью. Понадобилось два года, чтобы понять простоту и наглядность такого понятия, но разгадка содержалась уже в определении Аллена:

“Между тем, терминологически правильно было бы поставить всех социалистов и фашистов слева, а справа поставить анархистов. Тогда, от безвластия анархистов до единовластия социалистов, фашистов и “благодетелей” (исламистов Садама, и Саудии, и капитал-монополистов США [И.Н.]) разместится весь политический спектр государств, включая демократию, где-то между правым и левым флангами. Однако в употребляемой терминологии нет места ни анархизму, ни демократии”.

Должен сказать, что в США еще остается большая доля конкурентных капиталистов, желающих сильных соперников, для своего усиления.

Когда одну из моих статей опубликовал американский журнал “Спектр” - пришло окончательное решение, какие определения должны заменить “левый” - “правый”.

Последний толчок дала шутка “Мы все левые и правые, потому что - валенки”. Так дальше нельзя.

До 40 лет я говорил “звонит” с ударением на “О”, пока друг-актер не вытравил у меня эту ошибку соляной кислотой издевательств. Каждый раз, когда я не правильно ставил ударение, он кричал: ”Звоняет!” Теперь, слыша эту ошибку у переводчика на телевидении, меня коробит, и в ушах звучит Владкино - “ЗВОНЯЕТ!”.

Точно также, когда сегодня я слышу “правый” и “левый” мне хочется крикнуть собеседнику “Красный!”.

Слово “анархизм”, “анархия”, - фиолетовый край спектра, “красные” всех мастей закрасили черной краской. Черное знамя анархии - поставили рядом с “Веселым Роджером” пиратов, на котором, как известно, были еще череп с костями.

Открываем “Словарь иностранных слов” (ЮНВЕС1995), точную копию отцовского словаря 1955г., и, читая, читаем между строк, как когда-то в газете “Правда” находили крупицы ее, среди лжи об Израиле:

“Анархизм - [гр. Anarchia - безначалие, безвластие] –
1. Враждебное марксизму мелкобуржуазное течение, характерной чертой которого является отрицание всякого гос-ва (в том числе и диктатуры пролетариата)”.

“Пролетарии всех стран - пролетайте!” - слышится мне. Но продолжаю.

“Главные теоретики - Прудон (1809-1865), М.Бакунин (1814- 1876), П. Кропоткин (1842-1921)”.

Именем последнего назван город в Краснодарском крае. Князь, путешественник, ученый, писатель, и революционер. Последнее звание, коробит мне слух, но никуда от него не денешься.

Но я не ученый, и не князь, и не революционер, а эволюционер. И поэтому - денусь! Обращаюсь к еврейскому источнику. Жаботинский мечтал о “Княжестве, где все - князья!” Это определение анархизма мне больше всего нравится. Это тот ультра фиолетовый цвет, к которому когда ни будь должен придти Народ Израиля, а за ним и весь мир. Сообщество людей, у которых 10 заповедей вошли в каждую клеточку тела, души и сознания, и мент снаружи им не понадобится, так как внутри будет собственный мент, прокурор, и надзиратель, свой кнесет, - собственное внутреннее государство.

И еще один еврей Шалом-Шмуэль Щвацбард, национальный герой Народа Израиля, старательно упрятываемый “красными” Израиля, в складках Новейшей Истории.

Его семью вырезали при погроме петлюровцы, и Шалом, друг Махно, организатор еврейской самообороны на Украине, отомстил за страшную смерть своих близких. 26 мая 1925 года он застрелил Симона Петлюру в Париже, и был оправдан судом.

Вот такой анархист.

Жаботинский, в “Повести моих дней” пишет:

Вначале сотворил Б-г индивидума. Поэтому любой конкретный человек есть никто иной, как венец творения, царь, равный по достоинству ближнему своему, который, в свою очередь, является таким же царем. Лучше пусть индивидум согрешит по отношению к обществу, а не наоборот, ибо именно ради блага каждого отдельного его члена существует общество”

Поставьте рядом человека-винтика “Красных фашистов”, как называет социалистов Юлий Марголин, и вы увидите, что между инфракрасным фашизмом Гитлера, и ультрафиолетовым “Княжеством” Жаботинского, вмещается весь спектр политических течений и государственных устройств.

Не отношением к государству, а отношением к свободе личности определяется место того, или иного течения, государственного строя, в этом спектре. Потому, что “Натурей карта”, отрицающие государство, все же остаются в оранжевом цвете, близком к красному, заставляя жениться без любви детей в 14-15 лет. А “зеленые” - на месте зеленого цвета, в центре, рядом с демократическими странами, как Швейцария, например. Жизненный уклад поселенцев, “вязаных кип”, на сегодняшний день наиболее приближен к фиолетовому, если бы не их “духовные наставники”, находящиеся в рабстве денежном у израильского, красного государства.

Жаботинский, кстати, продолжает приведенные выше слова:

Что же касается конца времен, который мы предвидим в будущем и называем эпохой Прихода Мессии, то там нас ожидает рай для каждого отдельного индивидуума, царство великолепной анархии: свободное сочетание и противоборство человеческих устремлений, игра разнообразных сил без подавляющих законов и связывающих ограничений. Роль же “общества” сведется к помощи ослабевшим и потерпевшим поражение в этой борьбе. Оно утешит их, поддержит в трудную минуту и даст возможность снова вступить в игру….”

Вся история человечества, от фараонов до США, шла по пути, от красного, когда единицы свободны, а остальные рабы - к фиолетовому, когда единицы, уставшие в борьбе, рабы, а остальные свободны.

В течение трех лет я изучал Ницше. Его философия, венцом которой должен быть надчеловек, князь, высший человек. Но его философия не дает методов достижения такого общества (нацисты, кстати, пользовались не книгой Ницше, а подделкой “Воля к власти”, разоблачённой в 1956 году поляком Шлехтой).

Да и тип этот, высший человек, согласно Ницше, появлялся в Истории лишь случайно.

Но вот через два года после окончания изучения, я встретил такой тип. И он образовался не случайно. Его вырастили в школе, при которой я имею честь быть охранником. Но об этом я где-то уже писал.

Вернемся к нашему спектру. И к еврейской истории. В самом ее начале не удалась попытка вывести сразу из “красного” в “фиолетовый”. А как близко были к этому. Но, как любят мне повторять в современном Израиле:

“Легко вывести еврея из рабства, трудно - рабство из еврея”.

Слова ничего, вроде бы не значат, но на самом деле значат много. Посмотрите, какое самое ругательное слово у нас.

“Левый!” - “Правый!”, и как их синонимы “Большевик” - ”Фашист”. А разницы- то, никакой. Все понятия спутаны. И в этой мутной водичке, не видно цветов: ни рыбы, ни рыбаков.

Давайте, как говорят англичане, вслед за нашим “Талмудом”: чтобы не спорить, договоримся о терминах.

И когда в очередной раз Вы получите в лицо “Правый”, спросите, что человек подразумевает, а если окажется, что вы спорите с идиотом, то может, и он делает то же самое?

6.04.2003г. Кирьят-Арба

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]