Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Теория

Н. Павлов

МОСТ в будущее

Важным вопросом создания свободных сообществ является экономическая база их существования. Пока мы не сможем выключиться из государственной и построить свою независимую экономическую систему, говорить о свободе рано. У анархов, как правило, надстройка в виде сознания предшествует базе - экономическому самообеспечению. Обратный процесс возможен только после создания устойчивого, известного прецендента. Возможно это одна из причин узости нашего движения на данный момент.

Обособиться можно хоть завтра. На Земле есть еще свободные места, где мы будем государству по крайней мере безразличны. Можно занять неиспользуемую нефтяную платформу или уйти в тайгу. Но неизбежно возникает вопрос : «А на что жить? Особенно после того, как съедим принесенное с собой?». Именно на этом в свое время обломились многие христианские комунны (см. «Деяния апостолов»). Известные мне примеры из сегодняшнего времени (Китежь, Атши и т.п.) не являются самостоятельными, а существуют на различные пожертвования и гранты. Похоже, достаточно устойчиво существует секта «виссарионовцев», которая ближе к израильским кибуцам, однако оттуда слишком мало информации. С этической стороны такая система, возможно, понравиться анархо-коммунисту или анархо-синдикалисту. Мне в ней недостает экономической свободы индивида.

Прудон, учтя опыт утопических социалистов и их комунн (Сен-Симон, Фурье и т.п.), предложил идею банка взаимного кредита и обмена. Ему не дали развернуть систему на практике. Однако идея осталась. Сейчас на новом технологическом уровне с высокими возможностями обмена информацией и учета появилась возможность вновь попытаться осуществить идею. В каких-то часностях она уже существует и существовала.

Местные системы обмена и торговли (МСОТ) - это нетрадиционные торговые сети, члены которых обмениваются между собой товарами и услугами, не прибегая к помощи обычных денег. Позволю себе превратить аббревиатуру МСОТ в очень подходящую к случаю МОСТ. Речь ведь действительно идет о мостах в будущее.

Одна из известных местных систем была создана в 1983 году в канадском городке Коммокс-Вэлли, во время экономического кризиса. Жители применили к своей ситуации принцип «меновой торговли». Так родилась местная система с характерной для нее гибкой системой расчетов. Принципы МОСТ широко освещали средства массовой информации, и через несколько лет идея распространилась по всему земному шару. В настоящее время мне известна такая же система в Аргентине, Щвейцарии.

Мы все знакомы с принципом простого обмена: я делаю что-то для тебя, ты делаешь что-то для меня. Зачастую умельцы проворачивают многоходовые бартерные операции. Однако число услуг, которые каждый человек может предложить или получить, ограничено при этом кругом друзей, знакомых или родственников. Местные системы обмена образуют группы людей, которые, не будь этих систем, остались бы незнакомы друг другу. Большое количество участников облегчает поиск того, кто захочет сделать что-то для тебя, или того, кто захочет воспользоваться твоими услугами. Поэтому участники пользуются ресурсами своего сообщества, увеличивая, таким образом, свою независимость и независимость сообщества. Они сообщают друг другу, какие услуги им требуются, и что они могут предложить, через небольшой справочник или каталог.

Предлагаемые на обмен услуги или товары оплачиваются учреждаемыми сообществом единицами МОСТ. Единицы эти существуют только на бумаге или в компьютере. Государственными деньгами не пользуются. Большинство систем дают своим единицам какое-нибудь отличительное название. Почти во всех странах большинство МОСТов приравнивают свою единицу к национальной валюте для для облегчения расчетов, что в общем-то не обязательно. Вместо принципа «я делаю что-то для тебя, ты делаешь что-то для меня» появляется принцип «я делаю что-то для тебя, ты делаешь что-то для кого-то другого, кто-то другой делает что-то для меня». Благодаря этому местные системы более гибки, нежели традиционный обмен услугами между друзьями и родственниками.

Некоторые МОСТы охватывают не более десяти человек, наиболее же крупные - до двух тысяч и более. Члены систем обмениваются услугами, предметами собственного изготовления и подержанными вещами, ведя счет заработанным или потраченным единицам через систему безналичных расчетов. Никаких денег при этом из рук в руки не переходит. Когда члены МОСТа вступают в деловые отношения, тот, кто должен платить, выдает другому подписанный чек, получатель же передает этот чек в ресурсный центр, где количество единиц на счете у каждого соответствующим образом изменяют. Покупатели и продавцы сами решают между собой, сколько стоят вещи, которыми они обмениваются. В результате сделка совершается на основе взаимной выгоды. Это делает систему очень практичной. Существование общей системы урегулирования платежей позволяет членам группы перейти от простых меновых сделок «один на один» к сложной системе непрямого обмена. Когда в обмен вступают новые члены, на счету у них находится ноль средств, общий результат всех операция также равен нулю, поскольку то, что начисляется на один счет, тут же вычитается из другого. Все отрицательные счета уравновешиваются положительными и, следовательно, общая сумма всех счетов - тоже ноль.

Члены МОСТа не бояться отрицательного баланса, потому что если бы не задолженность некоторых участников, система не могла бы работать вовсе. Теоретически можно злоупотребить возможностью делать долги, набрать много кредитов и покинуть систему. На практике, однако, это случается редко, потому что состояние счета и оборот средств каждого участника регулярно публикуются в каталоге, и остальные члены могут решить, стоит или не стоит вести дела с этим участником. Кроме того, большинство систем позволяют присоединиться только тем, кого знают и могут порекомендовать уже действующие члены.

В большинстве МОСТов считается вполне приемлемым, чтобы некоторые участники, в особенности те, кто много делает для сообщества, или те, кто не в состоянии много давать в обмен (например, больные или инвалиды) получали достаточно большой кредит. Члены, работавшие на пользу тех, кто не сможет отработать свою задолженность, получают, тем не менее, свою оплату и дефицит распределяется в целом на всю систему. Это эффективно заменяет систему государственного соцобеспечения.

Многие из услуг, предлагаемых в рамках МОСТа, благотворны для сообщества - уход за престарелыми, коммунальные работы, образование. Речь идет не о поддержке соседей или родственников - в МОСТ люди заботятся друг о друге благодаря тому, что связаны единством общности, взаимопомощи. Даже если те, о ком заботятся, не в состоянии сами вернуть услуги, эти услуги все же могут быть оказаны, так как их возместит система в целом. МОСТ создает новые возможности для тех, кто долго не имел работы. Такие люди часто не могут трудоустроиться, потому что лишены социальных контактов, возможности совершенствовать профессиональное мастерство и из-за заниженной самооценки.

МОСТ, таким образом, возвращает к активной деятельности людей, выброшенных на обочину обычной государственной экономической системой. Местные системы валют строят отношения с людьми на основе их предпочтений, а не их достижений.

В МОСТ продлевается срок использования вещей, т.к. предлагаются на продажу бывшие в употреблении вещи (одежда, мебель или компьютеры). Подумайте о комиссионных магазинах, магазинах экологически чистых продуктов и подписке на системы распределения овощей. Производство в местных системах нацелено на жителей вашего села или города. Нет необходимости в больших транспортных расходах. Сейчас мы покупаем продукты, выращенные или приготовленные за сотни километров от нашего дома. В местных системах валют такого не происходит. Вместо этого независимый свиновод и профессиональный мясник по взаимной договоренности начинают сотрудничать на местном уровне.

В большинстве случаев МОСТ может обеспечить лишь часть из всего, что необходимо для жизни. Однако в принципе подобная система может быть распространена в глобальном масштабе (интересующимся рекомендую роман Г.Гариссона «Стальная Крыса идет в армию»). Но зато МОСТ всегда способен сделать жизнь более приятной. Люди с низким заработком могут сэкономить часть своих скудных средств на стрижке волос, ремонте вещей и квартир через посредство МОСТ. Они могут даже позволить себе то, на что большинство обычно редко способно. Пригласить на день рождения или юбилей настоящих музыкантов, заказать для памятного события стихи или совершенно особенный обед, да еще с официантом. Такие вещи, как лечебный массаж или частное обучение в разных областях, обычно весьма дорогостоящие, неожиданно оказываются доступны любому! Все это делает жизнь более свободной, людей - более независимыми, предоставляет множество возможностей личного развития. Меняется система ценностей.

Деньги - это не просто единицы обмена. При поддержке государства они могут быть использованы как средство накопления капитала и как средство власти. Это порождает неравенство между владельцами денег и теми, у кого их нет. Фермер не может отложить сев и вынужден занимать. Но кредитодатель закладывает в заем немалый процент собственной выгоды. Фермер переносит этот процент на стоимость зерна, а булочник - на стоимость хлеба. Короче говоря, один наживается, а оплачивает наживу общество, вынужденное покупать этот хлеб.

Этот однонаправленный поток денег от общества в одни руки вызывает концентрацию денег и власти, не принося этому обществу никакой пользы.

Бедность и финансовая эксплуатация людей, постоянно оплачивающих чужую выгоду (в явной или скрытой форме эти затраты поглощают до 50% их дохода) составляют основу богатства тех, кто сумел скопить достаточный капитал. Функция денег, как средства обмена, противоречит функции денег, как средства накопления капитала.

То, что еденицы МОСТ могут быть использованы только на местном уровне - это явное их преимущество. Они остается в пределах сообщества, где могут дальше приносить пользу, вместо того, чтобы обогащать нескольких и без того богатых людей или отдаленные финансовые организации. А поскольку в МОСТ нет прибавочной стоимости, то нет и одностороннего потока денег от бедных к богатым. Утечки капитала из МОСТ не может быть! Бесполезно накапливать единицы МОСТ, т.к. на них не начисляются проценты, а получить заем - легко, потому что задолженность рассматривается лишь как обязательство сделать в обмен что-то для сообщества. Не случайно первый МОСТ появился на свет во время кризиса.

Газеты регулярно сообщают о зарождении огромной «бартерной экономики» в России. Люди обращаются к возможностям прямого обмена. А в октябре 1998 года власти Свердловской области запросили у Москвы разрешение организовать выпуск своей собственной валюты. Однако навряд ли им разрешат. В новом Уголовном кодексе РФ есть статья, запрещающая выпуск собственных денег. Государство всеми силами пытается удержать нас под контролем и продолжать заниматься рэкетом. Любая система, уходящая из под контроля государства, объявляется им криминальной или околокриминальной. Это и торговля оружием и наркотики, бартер и путешествия автостопом.

Многие привыкли к тому, что для оплаты товаров и услуг нужны деньги. Отсутствие денег означает ограничение возможностей. Но даже если у нас нет денег, каждый всегда может предложить какие-то ценности, таланты и ресурсы. Внедрение МОСТа поможет вам осознать, что истинные ценности находятся в наших сообществах, а не на прилавках супермаркетов!

Счастливый конец? Он возможен, если мы найдем механизмы, удерживающие общество от неверного пути, на котором сейчас работают иные механизмы, выгодные немногим и разрушительные для общества. Мы должны начать с себя. МОСТ - это сообщество равных людей, свободных от насильственного воздействия чужого капитала и власти. Попробуем?

В статье использованы материалы НПО «Акти Строхальм» (Нидерланды)

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]