Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Теория

Дмитрий Саблин

Почему анархисты ненавидят НБП

Жил-был на свете анархистский философ Алексей Боровой. В своей книге он написал, что анархизм - это реальная политика, сведённая к борьбе против демократии и парламентаризма.

Жили-были нацболы. В программном заявлении своей партии они написали: сущность национал-большевизма - испепеляющая ненависть к античеловеческой СИСТЕМЕ троицы: либерализма / демократии / капитализма. Так-так. В чём же разница?

Разница как в анекдоте: стоят две лужи, одна глубокая, другая мелкая, в чём разница не узнаешь, пока не окунёшься.

Читаем Борового. Что у него написано после парламентаризма? Анархизм есть борьба против государства, борьба против политических партий. Читаем нацболов: одной из целей НБП является построить сильное государство.

Необходимость обстоятельной статьи об НБП назревала давно, ведь крови анархистам эти сволочи попортили немало.

Более того, некоторые анархисты уходили в НБП, ища, там, видимо, большей революционности. Не находя её, они возвращались назад, да только обратно их уже никто не пускал. Прыгуны, тоже.

Давайте, для начала определимся: НБП - это правая или левая партия? Во-первых, не верьте тем нацболам, которые говорят, что они ни левые и ни правые, а просто, мол, за Россию. Во-вторых, НБП - это типичная право-радикальная партия. Как вообще определять левая или правая та или иная партия или движение, если у рядовых членов бардак в голове, и они несут ахинею? Если у вас нет времени отслеживать её деятельность? Очень просто: возьмите программные документы этого движения. Посмотрите устав, программные заявления, другие документы. Не доверяйте партийной газете: она может умышленно носить провокационный характер, не доверяйте словам. Поймите, что программа и устав партии - это не просто бумажки, это юридические документы, составленные лидерами партии. От которых зависит, куда партия движется и будет двигаться вне зависимости от мнений отдельных рядовых членов. Что написано у нацболов в их документах? Наш бог - Россия. Партия - наша церковь. Цель национал-большевизма - создание империи. Будет создан Русский Социализм. Цель НБП - строительство тотального государства, в котором права человека уступят место правам нации.

Парни и девушки в майках с портроетом Че Гевары, тусующиеся с нацболами, вы уверены, что это ваша партия? Че Гевара то бы интернационалист. После этих супершовинистских раздуваний щёк и великодержавного мычанья, неужели не ясно, что нацболы элементарные фашисты? А их флаг у вас никаких ассоциаций не вызывает? Что, небось советский флаг? Как бы не так! ФАШИСТСКИЙ ФЛАГ и точка! И всё это сделано умышленно. Для удобства ПиаРа. Чтоб несмышлёнышей заманивать.

Есть, правда, у нацболов, при поверхностном взгляде, с анархистами один общий идеологический момент. Нацболы вроде против капитализма и анархисты тоже. Но сходство это иллюзорное. Нацболы хотят захватить власть и построить тоталитарное государство. Но чтобы взять власть нужно много денег для пропаганды, агитации, для закупки оружия. Таких денег у нацболов нет. Взять они их могут, только заручившись дружбой с часть эксплуататорского класса в России, либо в другом государстве, которое к России относится враждебно. А как же тогда патриотизм? А как же тогда антикапитализм?

Дальше. Выступая против капитализма, нацболы совершенно не понимают, что это такое. Для них капитализм - это Сникерсы, Мак-Дональдсы, то есть рекламные фетиши. Для анархиста же капитализм - это прежде всего, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. ПРИ КОТОРОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОБХОДИМОЙ!

Нацболы же не борются против эксплуатации и не могут бороться, иначе они бы стали противоречить сами себе! Нацболы выступают за создание сильного государства, в котором всё: заводы, земля, ресурсы - будет тотально принадлежать государству. Это значит, что общество, трудящиеся вновь будут отчуждены от средств производства и результатов своего труда. В такой системе между обществом и государством всегда будет стоять посредник в лице зажравшейся бюрократии, которая только и будет всем распоряжаться. В таком обществе русский народ, который нацболы готовы посыпать золотой пылью и лобызать во все места, как и при капитализме, как и в СССР будет вновь эксплуатироваться.

За его счёт новая нацбольская бюрократия будет вновь жить на госдачах и вести бессмысленные войны. Эти войны, при агрессивной милитаристской риторике, которую так любят нацболы, неизбежны, если они когда-нибудь придут к власти. Нацболы не борются против хозяев, господ, угнетения! Они сами хотят стать хозяевами, господами, угнетателями, в том обществе, которое построят!

Пока НБП мало связано с эксплуататорским классом. Основная составляющая часть НБП - молодёжь. Часть её, потусовавшись года два, уходит. Остаётся только та которая хочет реализовать свои властные амбиции. Которая хочет управлять, раздавать приказы, во что бы то ни стало обладать властью.

Хочется процитировать роман "Это я, Эдичка" лидера нацболов Лимонова: "Не разделяться следует национальностям, а соединяться, но только не на базе государства, где кучка национальностей и провинциальной интеллигенции опять будет строить из себя великих правителей. Нужно отказаться от национальных предрассудков и тому подобной чепухи". Ах, как это благородно! Только в в романах пишет одно, типа, я добренький, а в "Лимонке" - совершенно другое! Лимонов-писатель против государственности, Лимонов-политик за тотальную государственность. Так и до дурдома недалеко, шизофрения получается! "Это я, Эдичка" - абстрактные альтруистические порывы российского интеллигента. Не удивительно: абстрактные интеллигентские порывы, не привязанные к твёрдой мировоззренческой почве, нередко приводят к фашизму!

"Миру нужно настоящее равенство имущественное, наконец, равенство, а не эта ложь" - пишет Лимонов. В реальности - поддержка войны в Чечне, националистическая риторика, онанирование на вождизм, милитаризм, агрессию, культивирование фюрерства и слепого коллективизма.

Таким образом, НБП является ОТКРОВЕННО ВРАЖДЕБНОЙ АНАРХИСТАМ ПАРТИЕЙ. У нового, только-только зарождающегося отечественного либертарного движения не может быть ничего общего с нацболами никогда!

Рекламные слоганы, лозунги, которые используют нацболы - националистического характера. Мировоззренческая база НБП очень слаба. У них нет и не было серьёзных теоретиков. Вся их теория - это набор лозунгов и густой псевдореволюционный пафос. Они любят культивировать абстрактную боевитость, революционность, взятые сами по себе. Они думают, что можно европейца, каковым является средний россиянин, толкнуть на опасные для жизни действия, вооружив его просто двумя-тремя идеологическими слоганами.

Можно толкнуть восемнадцатилетнего пацана, а вот двадцатилетнего уже навряд ли. Для этого нужно серьёзное глубокое мировоззрение, каковым является анархистское мировоззрение.

Некоторые нацболы считают себя революционерами. Но какими?! Вернее, какую революцию-то они жаждут совершить? Буржуазно-демократическая произошла в России девять лет назад. Националистическую? Нигде никогда в истории не было националистических революций и не будет! Нигде никогда в истории население не поддерживало националистов настолько, чтобы выступать за них с оружием в руках. Власть они всегда захватывали только путём вооружённых мятежей или официально через выборы! Так что оставьте это слово "революция" и не поганьте его! И никогда оно вам не принадлежало, и не будет принадлежать!

ВЫ НЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ, ВЫ КОНТРРЕВОЛЮЦИОНЕРЫ. ВЫ - ФАШИСТЫ, А С ФАШИСТАМИ РАЗГОВОР КОРОТКИЙ.


Журнал "Автоном". № 18. Январь - май 2002


 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]