Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Теория

СВАЙ

Гидра REволюции

Я давно заметил, что в радикальную политику люди идут не по социально-экономическим причинам. Если человек нуждается в куске хлеба, если дети у него голодны, то он будет пахать на заводе, торговать на рынке, воровать пойдет, но не на митинг или политическое собрание.

Бессмысленность существования, нищета человеческих отношений, осознанные лично, заставляет обратиться к идеям, призывающим перевернуть весь мир.

Несколько лет назад я отдыхал в летнем лагере, проводимом одной политической партией. Там я познакомился с милейшими людьми: пятнадцатилетней блядью, для которой половые отношения были важнее классовых, и здоровеньким подростком, любящим “Раммштайн”. Через год его посадили за серийные убийства и изнасилования. Этим людям не нужны были 40-часовая рабочая неделя, зарплата в 200 баксов и пресловутая социальная справедливость, им нужна была НБП.

Прошедший политический сезон в Тюмени запомнился кроме всего прочего появлением регионального отделения НБП, громко заявившего о себе серией акций, доставив, таким образом, новую головную боль местному ФСБ. До этого момента право называться радикальной оппозицией в Тюмени прочно удерживала РКРП, подтверждая это право делом. Именно под ее крылом проводились почти все сколько-нибудь значимые акции протеста. Нацболам удалось нарушить монополию называться радикальными, они завоевали право участвовать в политических демонстрациях 1-го Мая и 7-го Ноября. Они завоевали право БЫТЬ.

Главным организатором регионального отделения НБП в Тюмени являлась газета “Лимонка”. Она отличается от других радикальных политических газет доходчивостью языка. Другие радикальные газеты похожи на зашифрованное послание, понятное только избранным. Простому человеку трудно сразу понять, что такое теория “живой и мертвой воды”, демократический централизм или “реакционный социализм”. В “Лимонке” (теперь “Генеральная линия”) таких слов нет, все просто и понятно, а главное, большинство материалов написано от первого лица для лиц, а не для какой-то социальной группы. Это второе важное отличие способа подачи материала, которое отличает “Лимонку”, да и все НБП. Большинство политических партий используют идеологии к некой группе людей, социальной общности. Так, либералы взывают к среднему, а коллективисты к рабочему классу. Такой взгляд – наследие XIX века, с его коллективным освобождением. В двадцатом веке господство тоталитаризма, будь то немецкий национал-социализм или американский тоталитаризм, вызвало необходимость совместить коллективный и индивидуальный проект освобождения. Лидер нацболов Э. Лимонов понял это, по-видимому, в США и Франции, где он проживал долгие годы. Именно в этих странах ярко проявилось движение “Новых Левых”, совмещавших коллективное и индивидуальное освобождение. Лимонов это и попытался реализовать в проекте НБП.

Бессмысленно критиковать программу партии, а на основе внешнего облика партийного флага делать глубокомысленные выводы о природе НБП. Смешнее может быть только утверждение, прочитанное мною в одной из оппозиционных газет, что НБП является “особой разновидностью оппортунизма в рабочем движении”. Формальный подход. Нацболы на последнем съезде положили хуй на программу партии, и это не вызвало никакого раскола, да что раскола – никакого брожения даже. Это говорит о том, что НБП – это не политическая партия, в которую люди объединяются для достижения политических целей. В НБП люди бегут от невыносимой легкости бытия современной России, где все истинное ложно, а ложное истинно. НБП – это негативная реакция на то безмерно усилившееся отчуждение человека от самого себя, когда нет жизни, а есть существование, симптом серьезной болезни российского общества, загоняемого властями внутрь.

Я не оговорился, когда сказал, что “Лимонка” явилась главным организатором тюменского отделения НБП, а не активисты партии. Активисты просто распространяли газету, а читатели открывали газету и видели в ней как в зеркале самих себя. В партию люди шли в соответствии со своими личными мировоззренческими проблемами, а не из-за того, что в них проснулось классовое или какое-то иное коллективное сознание. Доказательством этого являются сами члены партии, совершенно разные. Одни стоят на откровенно националистических принципах, другие исповедуют идеалы хиппи, третьи просто хотят убежать от одиночества повседневной жизни.

Но то, что предлагает НБП взамен, еще хуже настоящей действительности, ибо она не предлагает НИЧЕГО. Историческая бесперспективность партии прослеживается в каждом действии, как, например, прорыв в НИКУДА на марше “Антикапитализм”, состоявшемся в сентябре 2002 года в Москве.

Однако, в тот момент, когда безумие неолиберального проекта, осуществляемого сейчас в России, будет осознано широкими массами и капиталу понадобится диктатура, то НБП историческую перспективу получит.

НБП призывает СОЗДАТЬ ИМПЕРИЮ, но нужно РАЗРУШИТЬ ВСЕ ИМПЕРИИ НА ЗЕМЛЕ.
НБП призывает создать заново РУССКУЮ НАЦИЮ, но нужно ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ НАРОДЫ.
НБП призывает совершить НАЦИОНАЛЬНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ, но нужна МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.


Печатается по журналу "Лучи" (Тюмень), №1, 2003


 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]