Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Новости Сопротивления

"ПО СЛЕДАМ ЗАКЛЯТЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ..."

Ярославль. 7 ноября. Демонстрация.

Тех, с кем я тусовался 7 ноября вы, вполне вероятно, в качестве политической силы знаете. Эти оппозиционные господа с красными флагами, и транспарантами, а также не менее "красными" нейронами головного мозга довольно известны и в наши дни.

Своими коммуно-патриархальными взглядами и почти языческим поклонением Октябрю-месяцу (или ноябрю, Сталин их побери?) они давно устаканили свой имидж. Да, кстати, стакан (граненый), на сколько известно, у них тоже имеет некую глубокую символику. Хотя это и не афишируется. Ну ладно, ближе к делу...


ВЕТЕРАНЫ И МОЛОДЕЖЬ

На место начала ВСЕГО в парке завода ЯЗТА я прибыл минут ЗА ...дцать ДО ТОГО КАК.

Первое впечатление - попал на встречу какого-нибудь там городского геронтологического клуба. Вся молодежь (по стандарту - до тридцати), которую я наблюдал в первые минуты моего прибытия, была... в милицейской форме!

Многочисленным остальным было глубоко... Нет, не ПО... Глубоко ЗА... Не берусь судить за сколько именно. Но глубоко. Да вы и сами, наверное, представляете, как выглядит типичный бывалый человек красно-разумный. За последние годы его фенотип не только не изменился, но и окреп в своих традиционных чертах.

На околице всей тусовки духовой оркестрик старперов ковырялся в желтых книжечках нот. Потертые такие "фолиантики" с поджелтевшими страницами. Готовые к конкуренции с древними парпирусами. Почему бы и нет? Говорят, Мавзолей товарища Ленина вон смахнули с какой-то там египетской пирадмиды. Так почему бы после этого и нотную книжку под ту же тему не загнать?

Оркестрик был духовой. Но действовал не за счет горохового супа и возраста его участников, а как положено - спомощью специальных инструментов. Трубы, тромбоны, кларнеты, дудки какие-то... Барабан с тарелками. Ничего так наигрывали. Вполне себе ностиальгический саунд для "рожденных в СССР".

Все происходило предсказуемо. В воздухе веяло угарным газом от какой-то табачной продукции типа "Примы". Не удивился бы, если б это оказалась "Прима "Ностальгия" со Сталиным на пачке. Но нет не удивился.

Сталина я обнаружил не на пачке сигарет, а на груди у дедушки, словно сошедшем с передовицы "Правды". Имелась и пара бабушек с теми же "усами". Веселая компания... Их бы воском покрыть да в музей Революции! А они вон на действующую демонстрацию... Вот ведь!

Молодежь НЕ в милицейской форме ближе к делу все-таки подтянулась. Какие-то ребятишки с красными флагами. Мальчики у меня, ясен пень, никакого интереса не вызвали. А вот среди "красных" девочек можно было... Пользуясь фразеологизмом времен СССР, поматросить и бросить пару штук. Что хотите думайте, а меня не покидало стойкое ощущение, что кроме как в койке, мне с этими молодыми коммунистками делать больше нечего и негде.

Подошли так же молодые люди с черными флагами, внутри которых имелся белый круг с серпом и молотом. И еще у них было полотнище с тремя вертикальными полосами - красной, белой и черной. Причем на белой изображены две параллельные стрелки, направленные в противоположные стороны. Красная и черная.

Как обычно, подвалили социалисты из "Впереда" и "Соцсопра". Пришли и какие-то активисты с двумя черными флагами. По их словам, анархо-коллективисты.

Но коммунисты, своим административным ресурсом уели всех. Незадолго перед выдвижением подъехала грузовая "Газель" с красными флагами, которые тут же отправили в народ.

Пестренькое такое полотнишко нарисовалось на холсте предстоящей демонстрации. Пестренькое в красном.

* * *

Кстати, еще немного не по теме. Вот слово ДЕМОНСТРАЦИЯ... Это какие-такие значения в него заложены? Демоны, монстры? Или демонстрация от "де_монстрировать" - то есть разоблачать монстров? Кто тогда монстры? И кто их разоблачает? Или монстры сами с себя во время "демонстрации" метафизическую кожу рвут, как в фильме ужасов? Или наоборот демонстрация - это типа такая игровая "охота на ведьм" (с молотами лозунгов? Кто бОльшему количеству "ведьм" своими словесами голову проломит?)? Ответов мало - одни вопросы и неясности...

* * *



МАТРОСЫ "ТИТАНИКА"

...И ходили среди демонстрационного народа "чекисты" и "сексоты". То есть те, кто упорно пытается сохранить на плаву судно нашего государства. Даже несмотря на то что капитан/ы давно врубили его в айсберг социального кризиса. Да к тому же давно бросили проверять давление в котлах машинного отделения. А если где пар вырывается, так они не давление снижают, а клёпки ставят на месте пробоины. Такая вот странная деятельность. В преддверии, катастрофы.

А сексоты и чекисты знай делают свое дело, словно матросы "Титаника". Спасают то, чему нормальное плавание по сути не суждено.

Знакомые лица были у этих матросов. Эх, знакомые!

С большой долей вероятности в одном из них идентифицировал небезызвестного "опера", который на самом деле давно уже не опер. В лучшем случае, в оперу ходит. Погуливал он там среди бабушек, общался. Узнавал, что за подписи они собирают. А те и рады об этом кому угодно рассказать, хоть агенту ЦРУ. Дома насиделись водиночку.

Был там и "Э"такий тип, который в "Э"тот раз, особой нагрузки от своей деятельности не испытывал. Некому было его всерьез напрячь на этом сэйшене.

Другой "матрос-побрился-и-зарос" с большой вероятностью являлся так же небезызвестным ходоком по всяким оппозициям. В прошлом году в Ярославле мы собирали местных неформалов перед пикетом против введения коммендантского часа. Обсуждали, что можно предпринять. А этот тип все крутился вокруг, пока мы на него пальцем не стали в наглую тыкать, откровенно выказывая желание подойти и брутально "поговрить". Так же был замечен при других сомнительных обстоятельствах подобного рода.

* * *

В этот раз "ходок" шастал среди краснознаменных пенсионеров и "той молодой шпаны" этаким скучающим дядькой с фотиком на пузе. Типа журналист или кто там еще... Дзержинский его разберет.


Несколько раз, как бы невзначай, я попытался его сфотать. Не все же им нас! Но каждый раз, как только Курвиметр, видел, что моя фотокамера включена, сразу в темпе рок-н-ролла удалялся на другой конец толпы.


Были и другие, хорошо известные в ярославских радикальных оппозиционных, кругах "лица вгражданском". Считайте, что кого в первую очередь вспомните, те и были. Ничего нового.

Причем отдельные некоторые, к моему удивлению, были одеты на столько банально, что в пору детям в том же прикиде на Хэллоуин ходить, изображая их профессию. Черная шапка, черное полупальто, черные штаны, черные ботинки. Никакой фантазии!. Впрочем, это были отлько некоторые.



РЕВОЛЮЦИЯ ПОД ОХРАНКОЙ

Вот все собравшиеся и окончательно двинулись...

Нет, не умом. Всего лишь колонной.

По улице Свободы в сторону площади Юности. Правда если учесть, что свободы у нас в стране, как слёз у кота после валерьянки... А подавляющее большинство демонстрантов давно примирилось с собственной старостью...

"Так идут державным шагом", как говорится...

Кричат "Наша родина СССР", "Нам нужна другая Россия", "Революция!", "Революция - это мы!" и т.д.п.

Коммунистические музыканты в барабан трещат. Не хуже, чем в цирке перед очередным трюком. Маленький мальчик лет пяти у них там бегает весь из себя идейно выдержанный. В лучших традициях Советской пропаганды. Красным флагом машет, марширует под барабанный бой.

И все бы ничего. Да глянуть в начало колонны... "Здрелище", надо сказать...



Трах-тах-тах!

Трах-тах-тах...

Так идут державным шагом,

Позади - голодный пес,

Впереди...

А. Блок, "12"



Нет, совсем не Он там с красным флагом. Машина едет впереди с проблесковыми маячками! Белая с синей полоской и надписью "Милиция". И не кабы какая! "Мерседес" буржуйский!! А за ней... Как бы это сказать-то поровнее?.. Сотрудник МВД РФ, короче, судя по форме.

И только за ним...

Портретище Ленина несут! Вот...

То есть прикидываете, да? Мероприятие все из себя оппозиционное типа. Лозунги, речевки "революцьённые". А впереди едут по сути те, кто охраняет режим, против которого выступают демонстранты.

Как если бы прохоила демонстрация мышей, а впереди пара котов шла для порядка. Или негры бы устроили шествие по в защиту своих прав и свобод, а впереди их шли бы пиплы из куклус-клана... 

Типа такая немного охраняемая "революция". Октябрь под контролем, "ёклмн"! Или точнее - революция под охранкой (уменьшительно-ласкательное).

Где-то в середине колонны разносил с "Уаз"ика старые, красные песни репродуктор. Причем хрипел он так качественно, что я даже засомневался. Не в звуковом ли редакторе хрипы наложили, чтобы старичков соответсвием порадовать.

Так и шли... Куда шли? Зачем?



ПУСТЬ ЛУЧШЕ ИХ РАССТРЕЛИВАЮТ В СССР!

При входе на площадь Юности мое внимание застопорил красный транспарант "Революция-Ленин-Сталинизм". Главным образом, зацепило именно беззастенчивое третее словечко!

Заранее я себе сказал - что бы ни увидел в этот день на демонстрации, ко всему буду относиться философски. Не смог равнодушно отнестись я к "сталинизму" на транспаранте, ,любыми словами меня ругайте, а не смог!!!

Подошел к дедушке несущему, революцию, Ленина и сталинизм с правого фланга.

- Извините, - говорю, - а вам не страшно после всех ТЕХ лагерей и расстрелов с ТАКИМ транспарантом по улице ходить?

Дедушка на пару секунд задумался, но тут же его мысль вернулась к хорошо налаженной схеме ответа:

- Так а вы сами-то в тех лагерях были?

Сколько раз я слышал подобное вопрос от ретроградных представителей старшего поколения! Когда им нечем крыть критику их "благого" режима, они всегда задают именно такие вопросы вопросы. Зная заранее, что я там быть никак не мог, так же как не мог, скажем, взять автограф у Жюля Верна. К счастью, у меня был реальный ответ для дедка.

Однажды в больнице я достаточно услышал от одного из тех, у кого лагеря на себе испытали полдеревни. А как-то присутствовал при интервью, которое мой знакомый краевед брал у одного бывшего работника советской зоны. Думаю, дальше объяснять не надо, чем там этот работник занимался в 30-е и после Войны... Разумеется, все объяснялось благовидно. Если бы не он, то его... Приказ Сверху... Он считал, что делает правильное дело... И так далее. А по виду и не скажешь. Вот и дедку я говрю:

- Не был, разумеется! - он уже открыл рот для торжествующей реплики... - Но разговаривал с теми, кто был, и тем, кто в этих лагерях работал В ТО САМОЕ ВРЕМЯ! Все подтверждаетсяи все давно доказано! - говорю тоном, не терпящим возражения.

Тут ему крыть стало нечем, и дед перешел к другой беспроигрышной в глазах его поколения позиции:

- Так а сейчас-то людей не меньше умирает от голода, бедноты, алкоголизма!.. Вон сколько померло уже. Сейчас-то еще хуже стало!

- То есть вам лучше, чтобы людей в Советском Союзе расстреливали, а не чтобы они при демократии сами умирали?

Тут дед не нашелся что сказать. И пошел молча. Но я-то на свой вопрос ответа не получил.

- Так что вам значит, лучше, чтобы в Советском Союзе расстреливали?

- Так... Это... - ответа он явно не находил, лицо выражало страстное желание поскорее закончить это нелегкое общение, а потому дед обреченно махнул рукой и выдохнул - А!.. Да! Так!!! - типа пусть лучше в Советском Союзе расстреливают. После этого он безнадежно отмахнулся от меня и поскорее побежал куда-то вперед и в сторону, явно не желания продолжения диалога.

Против собственной воли его прямота вызвала у меня даже долю некоторого уважения. Сумел ведь найти в себе силы на честный ответ - пусть расстреливают. По-моему, не частый случай среди этого поколения и этого возраста.



ВОР У ВОРА ДУБИНКУ УКРАЛ

На площади Юности демонстрация переросла в санкционированный митинг. И о чем бы я ни хотел рассказать отностельно всего этого действа, а о том, что теребили выступающие - меньше всего. Однако ж, придется пару слов топнуть по клаве. Чтобы соблюсти историческую достоверность. Напару с истерической.

Да о чем обычно говорят, о том и тут говорили. Вновь поминали тяжелое положение рабочих на ярославских заводах. Ругались на отдел "Э", обсуждали, как ОМОН тренировался разгонять пенсионеров. Недобрым словом (да и слогом) поминали некую "Кахамаду". Должно быть, это та самая либеральная тёлка японского происхождения в узких черных очках.

В остальном автомобилисты жаловались на автомобильные темы, будущие выпускники на выпускнические, интеллигенты на интеллигентские.

Все это, разумеется, под мощным слоем соуса из трех основных слов. Ленин. Октябрь, Революция. Типа за ними будущее! И всем было наплевать, что на самом деле это дела глубочайшего прошлого. В общем, получилась на площади Юности этакая революционно-краснознаменная политическая мастурбация.

Так что в итоге, я просто оттуда свалил, не дождавшись всеобщей поллюции. Не хотел попасть под левоидейный спермопад.

"Неясно мне только одно - когда вы будете спать?" - говорил Владимир Ильич в стародавнем фильме "Ленин в октябре".

Мне же после всего увиденного было ясно одно. Критика в адрес действующей власти со стороны собравшихся была вполне справедливой. Вопрос в другом - КТО критиковал? Да наследники таких же политических бандитов! У них людей раньше в лагерях гнобили и уничтожали тысячами. А современная власть экономная - у нее народ без лишних затрат на патроны и тюрьмы помирает.

Ясно мне было только одно - одни воры критиковали других воров, за то, что те у них дубинку украли. А больше мне ясно ничего не было. А потому плюнул я на все и пошел домой "клаву топтать" про все эти дела.

Vestern

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]