Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Архив новостей сайта

Архив новостей ЯГ АДА

2009-2010 гг.
2008 г.
2007 г.
2006 г.
2005 г.
2004 г.
2000-2003 гг.

Новости за 2004 год

6 февраля 2004 в Москве прошла рабочая встреча сторонников революционного анархо-синдикализма. В ней приняли участие анархо-коммунисты из Москвы (участники МПСТ-КРАС и Студенческого анархо-бунтарского бунтарского объединения), Ростова-на-Дону (участники Федерации Анархо-коммунистов и АД-Ростов), Ярославля (участники СРГА-АДА), Иваново (Анархо-коммунистический союз Иваново). Всего во встрече приняли участие 9 человек. Из них 5 – участники Ассоциации Движений Анархистов (1 из Москвы и 4 из Ярославля). Было принято решение о создании сети революционных анархо-синдикалистов с целью обмена контактами и взаимопомощи. Участники форума признали газету “Чёрная звезда” органом, представляющим всех участников сети. С 3-го номера газета будет редактироваться всеми участниками сети. Достигнута договорённость о взаимодействии между активистами анархистских студенческих групп (Федерация “Студенческая инициатива” в Москве и Ярославле и Свободное Студенческое движение в Ростове-на-Дону). Принято решение провести летом Всероссийскую конференцию сторонников революционного анархо-синдикализма.

23 февраля 2004 на пл. Волкова прошёл пикет анархистов против оккупации Чечни и принудительной службы в имперской армии. Раздавался "Антиармейский Бюллетень" от имени Левого Антиармейского Комитета. Реяли красно-чёрные знамёна и знамя Чеченской Республики Ичкерия. Был растянут чёрный транспарант "ВОЙНА ВОЙНЕ" и зелёный "ГОСУДАРСТВО - ГЛАВНЫЙ ТЕРРОРИСТ!". Подняли плакаты "23 февраля 1944 - день трагедии чеченского народа" и "Революция убьёт войну". В пикете приняли участие 20-25 человек, в т.ч. и редхулз. Скандировали "Война войне - свободу Чечне!", "Дезертир - герой России!" и прочее в том же духе. Сумели проагитировать двух курсантов. Все остались довольны, и, как всегда, ряды сторонников Анархии заметно пополнились. 

12 марта 2004 на Красной площади состоялся пикет, разъясняющий сущность предвыборного спектакля. С плакатами "Долой самодержавие!" и "Бойкот выборов - право каждого", с транспарантом "Права не дают, их берут" вышло 10-15 участников АДА и сочувствующих. Прохожим раздавались антивыборные листовки и бюллетень "Долой самодержавие!". В целом реакция населения была одобрительной.

1 мая 2004 г. Состоялась анархистская демонстрация в центре Ярославля. С транспарантами "СВОБОДА! АНАРХИЯ! КОММУНИЗМ!", "ПРАВА НЕ ДАЮТ, ИХ БЕРУТ!", с баннерами "КРАСНЫЙ МАЙ - 2004" и "КЛАССОВАЯ НЕНАВИСТЬ" толпа, набравшая до 70-ти человек, двинулась по направлению к Волжской набережной, скандируя: "Революция!", "Мир народам - война властям!", "Свобода! Анархия! Коммунизм!", "Нет спасенья для страны кроме классовой войны!" и пр. У памятника Н. А. Некрасову был устроен получасовой митинг. Всё закончилось праздником солидарности и принятием новых участников АДА. Подробнее >>>

10 июня 2004 г. анархисты предприняли вылазку на митинг ФНПР и КПРФ против отмены льгот некоторым категориям граждан. Придя туда с красно-чёрным флагом, анархисты устроили раздачу листовок, призывающих к революции вместо реформ, распространяли радикальную прессу, попутно разъясняя цели и задачи революционного анархизма.

12 июня 2004 г. 8 активистов ярославского анархического движения участвовали в несанкционированной акции в г. Иваново, совместно с Анархо-Коммунистическим Союзом Иваново. Проведению акции сильно помешали ФСБшники-гестаповцы и УБОПовцы-эсэсовцы, которые устроили в городе настоящую облаву на анархистов. Тем не менее анархисты всё же прошлись по проспекту Энгельса с транспарантом "ВОВА - ЧУМА" и воинственными криками. Шествие было разогнано милицией. Подробнее >>>

1 июля 2004 г. ознаменовалось сразу тремя акциями ярославских анархистов. Первой акцией стал митинг против нового пакета реформ, предлагаемого правительством эРэФии. Митинг, на который анархисты явились с транспарантами "ПРАВА НЕ ДАЮТ, ИХ БЕРУТ", "АССОЦИАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ" и "ВОВА - ЧУМА", проводился у администрации Ярославской области, митинговавшие скандировали "Лисицын, выходи подлый трус!" и обещали залепить при случае тортом в морду губернскому начальнику. От анархистов выступили два человека, к тому же был освистан какой-то случайно затесавшийся фашист. Акция была освещена местной прессой и телевидением. Второй акцией стало вывешивание четырьмя анархо-активистами на музее-заповеднике на пл. Богоявления транспаранта "ГОСУДАРСТВО - ВРАГ НАРОДА! А.Д.А.". Третьей акцией стал срыв конференции большевистско-реформистской организации "АТТАК". Придя в зал Общественно-культурного центра (Собинова, 36), анархисты из Ярославля и Иваново устроили раздачу антиреформистских листовок и спровоцировали жёсткую дискуссию с представителями "АТТАК" (в осн., троцкистами). Не выдерживая публичной критики, АТТА-Ковцы начали бросаться демагогическими заявлениями, после чего вообще скатились к личным оскорблениям. Поскандировав "Пусть нам затыкают рот, революция придёт!", анархисты демонстративно ушли, оставив троцкистов в полном одиночестве. Подробнее >>>

27 июля 2004 группой ярославских анархистов была начата листовочная кампания, направленная против закрытия трамвайных маршрутов в центре города. Листовки расклеивались на остановках и внутри трамваев. Многие пассажиры и кондуктора поддерживали наши действия. Одна старушка даже выявила желание сама расклеивать листовки, которые тут же были ей предоставлены. Кампания проводилась в течение августа, сентября и октября.

30 июля 2004. В ночь с 29 на 30 июля ярославскими анархистами была проведена граффити-герилья. Заволжский район города был исписан надписями "Нет - компенсациям, да - экспроприациям", "Революция, а не реформы", "Стоп нацизм!", "Война войне" и пр. Всё за подписью АДА.

31 июля 2004 была проведена конференция участников Ассоциации Движений Анархистов Ярославля. Были рассмотрены и отредактированы резолюции, которые мы предложили для принятия на XVII-ом Съезде АДА ("О меньшинствах", "Против культа героев В.О.В.", "Об отношении к участникам движения "Автономное Действие""), решены организационные и другие вопросы.

1 августа 2004 года в Ярославле состоялось шествие и митинг против войн в  Ираке и Чечне. Развернув транспаранты "Армия - школа рабства" и "Государство - главный террорист", с красно-чёрными и чёрными флагами анархисты двинулись по ул. Кирова к площади Волкова, где состоялся небольшой митинг. Раздавался антивоенный бюллетень, скандировали лозунги "Нет войне в Ираке и Чечне", "Нет спасенья для страны кроме классовой войны", "Не вейся шестерёнкой в механизме государства, армейской мясорубке не давай себя сжевать!" и другие.

30 октября анархисты посетили митинг КПРФ против отмены льгот ветеранам, где распространяли листовки с призывами не ждать льгот и компенсаций, а взять у государства всё самим.

1 ноября состоялась акция протеста в связи с закрытием властями рынка на пересечении проспекта Ленина и улицы Советской. Небольшой митинг был организован ни какой-нибудь политической партией, а продавцами рынка и жителями близлежащих домов. Явившись небольшой группой, анархисты стали общаться с народом, распространять анархическую прессу. Это вызвало истерику у присутствовавшего члена обкома КПРФ, который потребовал, чтобы анархисты держались от него подальше. Безусловно радует то, что люди сами организовались против произвола властей. Подробнее >>>

7 ноября ярославские анархисты умудрились провести аж три акции сразу. Первой акцией была раздача листовок и распространение агитационной литературы на традиционной старпёрско-большевистской демонстрации. Акция прошла без особых происшествий. Было распространено около 800 листовок и 200 газет. Вторая акция заключалась в том, что группа неизвестных партизан проникла на стену Спасо-Преображенского монастыря (на пл. Богоявления), и вывесили чучело Путина, набитое мусором, рядом с ним - транспарант с надписью "Свобода! Анархия! Коммунизм!". Позже об акции в негативных тонах сообщили местные СМИ. Третьей акцией стало несанкционированное шествие под чёрными флагами, по Волжской набережной. Скандировались революционные лозунги, впереди был растянут баннер "КЛАССОВАЯ НЕНАВИСТЬ". Ни разу за день сопротивления со стороны милиции анархисты не встретили. Подробнее >>>

23 ноября анархисты опять посетили митинг КПРФ против отмены льгот ветеранам, где опять распространяли листовки.

с 10 на 11 декабря 2004 г, в память о десятилетии начала геноцида в Чечне, анархисты расклеили в центре города около 300 плакатов "СВОБОДУ НАРОДУ ЧЕЧНИ! ГОСУДАРСТВО - ГЛАВНЫЙ ТЕРРОРИСТ!".

12 декабря, в день политпроституции, ярославские анархисты под двумя чёрными знамёнами устроили несанкционированное шествие по центру города. Прохожим раздавались листовки "Последний день конституции", охотно раскупался "TNT". Радостным событием стала случайная встреча с двумя товарищами по оружию из Федерации Анархистов Беларуси.

23 декабря администрация ЯТИ провела репрессивные меры против распространителей "TNT" и сочувствующих студентов. Комендант общежития отнимал у студентов газеты, вахтёр проверял содержание записок на вахте на предмет "неблагонадёжности". Впоследствии проректор по учебной части проводил "разъяснительную работу" со студентами, почему-то назвав анархистов "религиозной сектой".

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]