Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Архив новостей сайта

Архив новостей ЯГ АДА

2009-2010 гг.
2008 г.
2007 г.
2006 г.
2005 г.
2004 г.
2000-2003 гг.

Новости за 2006 год

За неделю до саммита G8 в Стрельне (14-17 июля), в Ярославле и области началась террористическая операция государственных бандформирований МВД и ФСБ против левых и анархических активистов. В отношении некоторых участников АДА были предприняты вызовы в районные отделения МВД и управление МВД области, некоторых из них пытались шантажировать по телефону, некоторых пытались задержать «для беседы» рядом с местами их жительства.

11 июля в г. Ярославле началась кампания по расклейке стикеров Ярославского Союза Анархистов. В общественном транспорте и на улицах Ярославля появились лозунги «Государство - враг народа!», «Прекратить войну в Чечне!», «Власть рождает паразитов», «Мобилизуйся против режима войны и грабежа!» и др.

12 июля в г. Вологда соединённым бандформированием МВД и ФСБ был задержан участник ЯрСА, направлявшийся в г. Питер, где должны были пройти протесты против стрельнинского саммита G8. Предлогом для задержания был список «неблагонадёжных», предъявленный нашему товарищу. В списке под его паспортными данными было указано: «анархист, антиглобалист» (? - ред.). От подписания каких-либо бумаг товарищ отказался. В частности, из-за антиконституционных действий сотрудников бандформирования, нашим товарищем был утрачен билет на поезд. Несмотря на признание антиконституционности своих действий, бандиты отказались менять билет на новый, утверждая, что в Питер он «всё равно не доедет».

16-17 июля в г. Ярославле участниками Ярославского Союза Анархистов проводилась расклейка листовок «Государственный фашизм. До каких пор вы будете это терпеть?». В ходе операции по расклейке 16 июля товарищи подверглись площадной брани и угрозам со стороны сотрудника ФСБ Николаева. 17 и 18 июля последовали их вызовы «для беседы» сотрудниками УВД области.

18 июля на ж/д ст. «Ярославль-Главный» бандитами из МВД была предпринята попытка задержания товарищей из Ярославского Союза Анархистов, направлявшихся в Питер на XIX Съезд АДА, у вагона поезда. Избегая прямых контактов с бандитами, наши товарищи ухитрились сесть в поезд и выехать за пределы Ярославской области.

21-23 июля 2006 года в г. Питере состоялся XIX Cъезд АДА. Съезд посетили в том числе и участники Ярославского Союза Анархистов. Подробную информацию см. в отчёте о Съезде.

С 9 на 10 августа в г. Ярославле группа участников АДА провела расклейку антивоенных («Свободу народу Чечни! Государство - главный террорист!»; «Смерть заказчикам войны на Кавказе!»), анархических («Почему нам нужна анархия»; Программная Декларация АДА) и «оранжевых» («Да здравствует полицейское государство!») листовок, а также граффити-атаку (в т.ч. надпись на ул. Кирова «Смерть фашистам!»). В ходе операции пострадавших и задержанных не было.

В конце сентября в г. Ростове-Ярославском были обнаружены граффити «Смерть фашизму» и «RASH» в больших количествах. Участники АДА из Ярославля и Ростова приглашают к сотрудничеству неизвестных партизан.

6 августа 2006 года в Ярославле прошла III конференция Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов. В работе конференции приняли участие группа Ярославского Союза Анархистов, индивидуальные участники из Ярославля и Ростова-Ярославского и группа беспартийных гостей. Была заслушана информация от делегатов о итогах прошедшего в г. Питере XIX Съезда АДА и подтверждены его решения. Кроме этого, обсуждались проведённые анархистами в г. Питере акции против саммита G8, обстановка в стране и анархическом движении в связи с репрессиями, предпринятыми властями во время саммита, а также возможные действия анархистов в связи с принятием оккупационным режимом нового антиэкстремистского законодательства.
По результатам проверки списков признаны реально выбывшими два участника из Ярославля, остальные участники признаны действующими. Было обсуждены вопросы взаимодействия между коллективным (ЯрСА) и индивидуальными участниками Ассоциации в Ярославле, перспективы сотрудничества с другими полуанархическими, либеральными и социалистическими организациями, была признана возможность создания антифашистского и антивоенного фронта. Гость конференции, либертарный педагог С. Лёвочкин представил коммунитарный проект «Детская Деревня». В ходе дискуссии о проекте были обсуждены технические моменты и принято решение о создании инициативной группы в г. Ярославле. Конференция закончилась обсуждением планов ближайших антигосударственных акций, а после этого все желающие приняли участие в празднике солидарности.

С 11 на 12 октября в центре г. Ярославля группа участников АДА провела граффити-акцию. Были оставлены надписи: «Государство - враг народа!», «Fuck the army!», «Против власти!», «Смерть государству» и пр., а также символы Анархии и надписи «А.Д.А.». Среди прочего было атаковано место тусовок фашистов у магазина «Комсомол», где последовательно были уничтожены все свастики и нанесены надписи: «А.Д.А.», «Antifa», «Antifashizm», «Мир цветной, а не коричневый!»

14 октября участником ЯрСА был предпринят срыв акции шовинистического движения «НАШИ» на ул. Кирова. В частности, удалось сорвать съемку акции телеканалом «НТВ» и распространить собственные агитматериалы, включая газеты «TNT - Тротиловый Эквивалент» и «Новый Свет» среди прохожих и местных неформалов. Некоторые шовинисты из «НАШИХ» тоже брали газеты, пряча их себе под одежду. Предположительно, они читали их той же ночью под своими одеялами при свете фонариков.
Через несколько дней, по слухам, другой участник АДА, заметив при входе в троллейбус двоих шовинистов из движения «НАШИ», не пустил их в транспорт, выпнув из дверей. Пустячки, а приятно! 

29 октября Ярославский Союз Анархистов принял участие в шествии «Яблока» и «зелёных» против диктатуры и террора. С чёрным знаменем и транспарантом «Ассоциация Движений Анархистов» участники ЯрСА и сочувствующие возглавили колонну, прошли маршем от пам. Некрасову до пл. Волкова, где приняли участие в митинге. Распространялись листовки «Хватит диктатуры и террора!», на митинге выступил оратор от ЯрСА. 

2 ноября на квартиру к одному из участников ЯрСА наведались сотрудники МВД РФ, которые изо всех сил трясли повесткой перед родственниками товарища и утверждали, что он "связался со скинхэдами". Полицаи были отосланы восвояси, но в дальнейшем во дворе было замечено наблюдение. В повестке товарищ значился как "свидетель". 4 ноября у дверей квартиры появился ещё один мент, в этот раз кричавший: "Где тут анархист?". По счастливому стечению обстоятельств, оба раза товарища дома не оказалось. Примерно в те же дни полицаи предприняли попытку взять на квартире другого участника АДА, который, к счастью, отсутствовал в городе. Скорее всего, это была "акция устрашения" перед ноябрьскими праздниками. 

7 ноября Ярославский Союз Анархистов принял участие в ежегодной "красной" демонстрации по поводу годовщины Октябрьской Революции 1917 г. Под чёрным и красно-чёрным знамёнами, с транспарантом "Ассоциация Движений Анархистов" участники ЯрСА и сочувствующие прошли в Антифашистской Колонне вместе с участниками "АД", КРИ и движения "Вперёд" от пл. Труда до пл. Волкова. По ходу шествия скандировались лозунги: "Выше, выше чёрный флаг, государство - главный враг!", "Бакунин, Кропоткин, Махно!", "Свободу народам, смерть империям!" "Нет фашизму, нет войне, нет агрессии в Чечне!", "Никакой власти никому", "Всю власть замочим!" и др. В ответ на "глушилку" КПРФ, следовавшую за колонной с одной и той же песней "И Ленин такой молодой...", демонстранты скандировали: "Пусть нам затыкают рот - революция придёт!", "Смерть глушилкам!" и "Пора сменить пластинку!". На площади Волкова анархистами было роздано свыше 200 листовок "Хватит диктатуры и террора!", кроме этого распространялись газеты "TNT - Тротиловый Эквивалент", "Новый Свет" и "Винтовка". Анархическая позиция нашла поддержку среди части беспартийных, пришедших на митинг.

24 ноября в 10.00 на квартире ярославского писателя и оппозиционера, либертарного педагога С. Лёвочкина люди, представившиеся сотрудниками РЭУ, в сопровождении старосты дома под предлогом протечки труб устроили в жилой комнате досмотр личных бумаг. Действие продолжалось около получаса. Даже не заглянув в санузел, гости ретировались. Такие бывают протечки!

28 ноября участниками Ярославского Союза Анархистов были расклеены листовки "Система образования и её ликвидация" (формат A3). Под пропагандистский огонь попали различные корпуса ЯрГУ, ЯГПУ, ЯМА, близлежащие к ним столбы и здания, общежития ЯГПУ и некоторые школы. Заметим, что листовки провисели в несколько раз дольше, чем обычно.

В конце ноября в 1-м Красноперекопском и музыкальном детдоме Кировского района распространялась газета "Тротиловый Эквивалент". В нескольких школах Кировского р-на и Брагино распространялись листовки по образованию. Примерно в то же время газета "Тротиловый Эквивалент" распространялась одним из активистов ЯрСА в г. Переславле-Залесском (Ярославская обл.)

В течении декабря участниками Ярославского Союза Анархистов усиленно велись переговоры о создании Антифашистской Ассоциации г. Ярославля. В переговорах приняли участие представители партии "Яблоко", соцдвижения "Вперёд", движения "WALDORFE", участниками ЯрСА были предложены документы для организационного оформления АФА в г. Ярославле. Дискутировалась возможность проведения совместных акций против государственной реформы системы образования между участниками ЯрСА и движения "Вперёд". Кроме этого, ярославским отделениям Левого Антифашистского Сопротивления и СоцСопра также было предложено присоединиться к АФА. Переговоры о создании координационной структуры антифашистских сил г. Ярославля продолжается.

27 декабря дружественный сервер marsho.net был в очередной раз атакован вандалами в штатском. В связи с этим некоторые сайты сервера, в том числе и сайт Ярославского Союза Анархистов http://yarsa.marsho.net были недоступны на некоторое время, в связи с тем, что требовалось время на обновление их системы защиты от вандализма. 

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]