Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Архив новостей сайта

Архив новостей ЯГ АДА

2009-2010 гг.
2008 г.
2007 г.
2006 г.
2005 г.
2004 г.
2000-2003 гг.

Новости за 2008 год

10 января группа участников ЯГ АДА распространяла газету "Тротиловый Эквивалент - TNT" у проходной Ярославского моторного завода. Всего было распространено около 50 экземпляров издания. Многие рабочие проявили заинтересованность не только газетой, но также и самой Ярославской Группой АДА.

18 января в центре города и в районе "Пятерки" появились листовки "Всех в отставку! И никаких перевыборов!" и "Земляки! Не вляпайтесь в дерьмо!". Таков ответ Ярославской Группы АДА на появившуюся предвыборную агитацию.

23 января на проспекте Ленина, улице Победы, улице Володарского, Юбилейной площади и площади К. Маркса вновь появились листовки "Всех в отставку! И никаких перевыборов!" и "Земляки! Не вляпайтесь в дерьмо!". Как говорится, no comments.

5 февраля группа ярославских анархистов провела у памятника Ленину первый из задуманной серии антивыборных пикетов. Прохожим раздавались листовки "Диктатура побеждает руками избирателей!", желающие приобретали газету "Тротиловый Эквивалент - TNT". Многие жители города живо интересовались деятельностью Ярославской Группы АДА.

10 февраля Ярославская Группа АДА, как и было задумано, вышла на воскресный антивыборный пикет. Однако, придя на Красную площадь - место проведения пикета - товарищи увидели, что место уже занято: несколько человек в красных куртках с фамилией одного из "кандидатов" на спине размахивали белыми флагами и раздавали прохожим какие-то сомнительные "листовки" (формата А3). Анархисты, не растерявшись, встали напротив, развернули черный флаг и начали распространять свои агитматериалы. Через 15 минут, не вытерпев такого безобразия, к товарищам подошла нахальная представительница "кандидата" и потребовала "уведомление о пикете". Анархисты резонно ответили, что люди имеют право собираться где угодно без всяких уведомлений. Представительница пришла в ярость, заявила что товарищи "портят ей репутацию" (в глазах ФСБ?) и начала угрожать приездом ментов.
Во избежание разборок со спецслужбами в преддверии выборов, анархисты перенесли действие на пл. Юности. Но придя туда, и там они увидели группу людей в тех же красных куртках! Тем не менее дело Анархии нельзя было бросать - и товарищи явочным порядком начали свой контр-пикет во второй раз. Однако, вторая "группа поддержки кандидата" оказалась куда трусливее первой - при виде анархистов они разом сняли свои красные курточки и удалились, под одобрительные возгласы народа. Очевидно, что дурацкий выборный спектакль достал всех. В течение пикета, продлившегося еще полчаса, многие люди подходили к анархистам выразить свою солидарность с нашими целями и пожелать удачи. Приятно, что ни говори! Фотохроника акции >>>

С 26 по 29 февраля ярославская группа участников АДА провела серию акций по расклейке антивыборных листовок "Диктатура побеждает руками избирателей!" в нескольких районах города. Всего было расклеено около 400 экземпляров различного формата. К сожалению, в преддверии выборов большая их часть была уничтожена государственными бандформированиями.

27-28 марта Ярославская Группа АДА провела листовочную кампанию против армейского рабства. В центральной части города у корпусов ЯГПУ и ЯрГУ и в жилых районах были расклеены плакаты "Армия - школа убийц" и листовки "Служить не хочешь - не служи!". Школам и ВУЗам было уделено особое внимание в связи с грядущим весенним призывом.

9 апреля Ярославской Группой Анархистов был выпущен первый в 2008 году номер газеты "Тротиловый Эквивалент - TNT" №15 (25). В номер вошли: теоретическая статья Г. Маридзе "Анархизм и национальный вопрос", резолюция ЯГА "О средствах массовой информации", обзор прошедших выборов от анархиста Иванова и многие другие материалы. Все желающие помочь в распространении издания, могут связаться с нами по электронному адресу: ada-yaroslavl@riseup.net

С 15 по 17 апреля Ярославская Группа АДА провела листовочную кампанию в рамках Недели действий против ментовского беспредела. В центральных районах города были расклеены листовки "Против полицейского беспредела!" и плакаты "Они обещали защищать нас, но кто защитит нас от них?". Попутно товарищи расклеивали не утратившие актуальности листовки "Служить не хочешь - не служи!".

19 апреля в Ярославле на пл. Юности Ярославской Группой Анархистов (участниками Ассоциации Движений Анархистов) проведён полуторачасовой несанкционированный пикет в рамках всероссийской недели против полицейского произвола. В пикете приняли участие почти полтора десятка анархистов и сочувствующих из Ярославля и Рыбинска. Прохожим раздавались листовки "Против полицейского беспредела" и "Прекратить преследования Петра Рауша!" - всего их было роздано около двух с лишним сотен. Распространялась газета "TNT - Тротиловый Эквивалент". Пикетчики держали в руках плакаты "Хватит полицейского террора", "Вернуть оружие народу", "Распустить полицейские структуры" и "Анархия - мать порядка". Кроме того, площадь украсили два чёрных знамени. Читать далее >>>

24 апреля 2008 г. группа ярославских анархистов и сторонников появилась на творческом вечере московского поэта и переводчика Медведева, организованном социалистическим движением "Вперёд" в здании Педагогического Университета. Несмотря на ожидания публики, Медведев занялся достаточно невыразительным чтением своих переводов Чарльза Буковского, чем поверг зрителей в усталость и апатию. Вопреки всем просьбам к автору читать внятно и ярко, монотонное чтение по экземпляру изданной книги продолжалось. Благодаря стараниям тусовки местных литераторов где-то на задних рядах появилось вино - неизменный спутник поэтов, и почти половина зала организовалась вокруг напитка. Троцкисты стали выражать неудовольствие общим невниманием к привезённому из Москвы гостю и параллельно прочтению переводов устроили лекцию о правилах хорошего тона. Анархисты, неформалы и поэты отреагировали на лекцию смехом и дружными возражениями, после чего попросту покинули помещение. Анархист Иванов напоследок бросил присутствующим, что стихи должны быть не только идеологически подходящими, но и интересно прочитанными. Кто-то крикнул, что так читать Буковского - это позор, больше половины зала демонстративно вышли. Кто-то из троцкистов прокричал вслед, что тут вам, мол, не шоу-бизнес, но очевидно дурацкое замечание явно не могло вернуть ушедших на места в зале. 
После демонстративного ухода, ушедшие расположились в одном из дворов, неподалёку от здания ЯГПУ. Спустя какие-то полчаса во двор въехал ментовский УАЗик и шесть человек было схвачено "блюстителями порядка". Читать далее >>>

1 мая группой анархистов Ярославля предпринята вылазка на традиционную "красную" первомайскую демонстрацию. Под двумя чёрными флагами наши товарищи прошли по улице Свободы от площади Труда до площади Волкова. Вообще, этот Первомай был омрачён полицейскими репрессиями: некоторые анархисты не смогли присутствовать на демонстрации из-за давления, оказываемого на активистов полицейскими структурами и администрациями учебных заведений. В итоге в шествии смогли принять участие только наиболее самоотверженные товарищи, а часть анархистов наблюдала за колонной со стороны.
Непринявших участие в демонстрации анархических активистов ментовская сволочь впоследствии параноидально искала по всей "красной" колонне, так что их опасения и неучастие были вполне обоснованны. С самого начала шествия представители бандформирований МВД хамским образом запретили анархистам разворачивать атрибутику, только после переговоров с организаторами из КПРФ анархисты смогли поднять флаги. Однако, после того, как анархисты начали распространение листовок "Почему нам нужна Анархия", газеты "Тротиловый Эквивалент" и бюллетеня "Свобода", бандиты из МВД предприняли попытку изъятия имеющихся агитационных материалов под предлогом того, что на последних не были указаны данные типографии. В результате товарищи смогли распространить не более 30-ти экземпляров листовок и бюллетеней, но при этом спасли агитацию от изъятия. Читать далее >>>

5 мая группа участников ЯГ АДА и сочувствующих распространяла анархический бюллетень "Свобода" №3 и листовки "Почему нам нужна Анархия" у проходной ЯМЗ. Антиэтатистская агитация имела успех у некоторой части рабочего класса. Всего было распространено свыше 250 единиц агитматериалов.

17 июня, во вторник, около половины шестого вечера несколько участников Ярославской Группы Анархистов провели акцию, посвящённую 18-летию Ассоциации Движений Анархистов. На стене Спасо-Преображенского монастыря, выходящей на один из главных транспортных узлов города - пл. Богоявления, был вывешен чёрный транспарант "Государство - враг народа", размером 6,5 х 3 м. Множество людей, возвращавшихся с работы в этот час, получили возможность наблюдать происходящее с остановок общественного транспорта. По свидетельствам очевидцев, многие люди на остановках принялись фотографировать транспарант, иные звонили и рассказывали о происходящем друзьям и знакомым. Таким образом, ярославские анархисты предоставили населению очередную возможность задуматься над нехитрыми истинами безгосударственного миропонимания... Читать далее  >>>

1 и 2 июля Ярославская Группа Анархистов провела серию акций по бойкоту платежей в общественном транспорте Ярославля, связанную с увеличением государственной администрацией города тарифов на проезд. В 15.30 в центре города в Торговом переулке (на кольце троллейбуса № 8) и в районе "Пятерки" началась раздача листовок "О бойкоте платежей" и "Почему нам нужна Анархия". За чуть более, чем полчаса было роздано около 400 листовок. В основном, прохожие и пассажиры брали листовки с удовольствием, некоторые тут же принимались за коллективное обсуждение прочитанного. Анархистам было приятно видеть остановку, заполненную читающими людьми. За всеобщую грамотность, самообразование и самоорганизацию! Фотохроника акции >>>

Утром 10 августа участники ярославской группы Ассоциации Движений Анархистов на многолюдном проспекте города вывесили громадный плакат: " ГОСУДАРСТВО - ВРАГ НАРОДА!" Дело происходило с 3 до 4 утра. Управились оперативно. Если его не сорвут законопослушные обыватели, то на воскресном проспекте плакат увидят многие граждане Ярославля.

С 22 по 25 августа в Питере прошёл XXI Съезд Ассоциации Движений Анархистов, в работе которого приняли участие 18 человек: 7 участников из Питера, Ленинградской области, Южно-Сахалинска и Ярославля, а также 11 гостей Съезда из Киева, Одессы, Петрозаводска, Питера, Ленинградской Области и Сергиева Посада. Читать далее  >>>

В воскресенье, 7 сентября в центре Ярославля, на пл. Юности при участии Ярославской Группы Анархистов (Ассоциация Движений Анархистов) прошёл несанкционированный получасовой митинг, основной мишенью которого был законопроект "о духовно-нравственном развитии". Под пятью чёрными знамёнами, с транспарантом "Остановить политические репрессии" собралось около пятидесяти человек. Кроме того, митингующими были принесены плакаты "Даёшь свободу слова!", "Запрещать запрещено!", "Все разные но равные!", "Нет правительственному контролю!", "Свободу неформалам! Пугачёв за нами!". Митинг открылся около 15.00 раздачей листовок "Против государственного контроля". Всего было распространено свыше 200 листовок. Тексты листовок были озвучены в качестве резолюций митинга. Практически всё время, пока длился митинг, участники скандировали "Запрещать запрещено!", "Все разные, но равные", "Все депутаты - дегенераты!", "Свободу народам, смерть империям!", "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!", "Путина на мыло, Саакашвили на мыло!", "Мир народам, война властям!" и другие лозунги... Читать далее  >>>

7 сентября в Ярославле на пл. Юности государственной милицией был разогнан стихийный митинг против законопроекта о "духовно-нравственной" кастрации молодёжи. В митинге принимали участие около 50 человек, представители различных молодёжных субкультур, выражавшие свой протест в связи с намерением государственных чиновников ограничить права и свободы "несовершеннолетних" и законодательно запретить субкультуры "готов" и "эмо".
Задержание участников митинга проводили в том числе и люди в штатском, имена и звания которых так и остались неизвестными, что является прямым нарушением сотрудниками государственных органов собственного законодательства. "Стражи порядка" не скрывали своего недовольства случившимся митингом, и больше всего их возмутило то, что молодёжь сама вышла защищать свои права. Ещё час после разгона мероприятия наряды государственной милиции "прочёсывали" прилегающие к площади кварталы в поисках молодых людей неформального вида... Читать далее  >>>

В воскресенье, 26 октября, в Ярославле при поддержке Ярославской Группы Анархистов (ЯГА/АДА) прошли акции молодёжного протеста против принятия законопроектов на основе концепции о "духовно-нравственном развитии" молодёжи. В 2 часа дня на пл. Труда собралось около 40 человек. Однако через пару минут к месту общего сбора подъехал наряд бандформирований МВД, в результате за распространение информационных листков о прошедшем за день до этого пикете в Казани был задержан один из пришедших. Бандиты попытались задержать ещё несколько человек, но совместными усилиями собравшихся их удалось отстоять. Оперативно разделившись на группы, протестующие были вынуждены отойти в более безопасное место. После того, как группы разведки сообщили, что патрули бандформирований замечены по всему предполагавшемуся маршруту демонстрации, общим собранием было решено срочно изменить маршрут. Вскоре пришла информация о том, что группа бандитов расположилась неподалёку от места сбора передислоцировавшихся, в районе пл. Юности. Во избежание прямых столкновений участники отошли в район Которосльной набережной, где развернули атрибутику и начали организованную демонстрацию... Читать далее  >>>

После волны акций сентября-октября против усиливающегося государственного контроля за молодёжью, силовые структуры режима предприняли ряд репрессивных террористических мер против участников анархического движения города. Уже вечером после демонстрации 26 октября рядом активистов были замечены одиноко стоящие патрульные машины бандформирований МВД неподалёку от мест их проживания. На следующий день, в понедельник пришли сообщения о том, что наблюдение в виде патрульных машин было замечено у некоторых корпусов ЯГПУ и ЯрГУ, а также у ЯГТИ. Стало ясно, что силовые структуры пытаются отследить и студенческих активистов... Читать далее  >>>

7 ноября группа анархистов под тремя чёрными флагами приняла участие в традиционной «левой» демонстрации. На пл. Юности, одновременно по ходу движения колонны вывешен транспарант «Государство – враг народа». Анархистами распространялся бюллетень «Свобода» и листовки «Бойкот государственному контролю». Всего распространено около 200 экз. агитпродукции. Участники бандформирований МВД предприняли попытку задержать и допросить на месте одного из анархистов, но, видимо, постеснялись применять силу при большом скоплении народа. В итоге товарищу удалось уйти. Упомянутый выше транспарант провисел на здании около недели. Фотохроника акции >>>

По нашей информации, власти Ярославля преследуют шестнадцатилетнего школьника, который раздавал анархические листовки в школах NN 59 и 84. 21 ноября он распространил тексты "Ваши дети - наше будущее", в основном среди своих друзей и знакомых. В этот же день в школе N 84 листовки были замечены учителями, незамедлительно вызвавшими в школу наряд милиции. Уже 27 ноября домой к подростку явился социальный педагог в сопровождении двух работников инспекции ПДН. Учащегося вынудили написать объяснение и произвели незаконный досмотр личных записей и вещей, пытались получить доступ к информации на жёстком диске компьютера. Подросток объяснил, что листовки были получены им у неизвестного ему распространителя в центре города, они заинтересовали его и он решил раздать их друзьям, чтобы выяснить, какое у них мнение по поводу написанного. Тем же вечером ему принесли повестку из Заволжского РОВД, в которой ему было предписано явиться к инспектору ПДН на следующий день. Подпись и печать, необходимые для того, чтобы считать повестку официальным документом, отсутствовали, цель приглашения тоже не была указана. Школьник отказался от явки. Через некоторое время ему позвонил некто, представившийся начальником РОВД и потребовал явиться к нему, на что снова был дан отказ.

1 декабря школьник был вызван к директору школы N59, где собравшиеся педагоги школы пытались угрожать ему исключением. Кроме того, директор сообщил, что текст листовки найден в интернете и якобы "заведено дело"... Читать далее  >>>

Вечером 18 декабря Ярославская Группа АДА провела акцию солидарности с французскими товарищами. Возле Дома русско-французской дружбы и около инязовского факультета ЯГПУ были расклеены листовки "Свободу французским коммунарам!" на русском и французском языке. Акция прошла мирно и благополучно.

25 декабря группа участников Ассоциации Движений Анархистов в Ярославле поздравила жителей города с наступающими новогодними праздниками. В 16.30 на Красной площади молодые люди и девушки украсили несколько ёлок гирляндами, флажками и ёлочными игрушками. Параллельно этому происходила раздача листовок "С новым годом" и "Не верь! Не бойся! Не проси!". На ёлках появились праздничные разноцветные лозунги: "Анархия", "Революция", "Греция", "Купи еды в последний раз", "Новый год будет ещё хуже", "Власть рождает паразитов", "Фабрики - рабочим!", "Землю - крестьянам!", "Оружие - народу!" "Долой всё!", "Год Греции в России" и другие. Когда ёлки были достойно украшены, под выкрики "Анархия! Революция! Греция!" в небо было выпущено 30 зарядов разноцветного фейерверка. После этого продолжилась раздача листовок, всего было распространено свыше 200 штук. Акция продолжалась более получаса. После окончания акции участники отметили начало рождественской недели чаем и сладостями в узком революционном кругу. Фотохроника акции >>> 

Во вторник, 30 декабря около 23.00 в Заволжском районе г. Ярославля рядом с пр-том Машиностроителей у т.н. "Карпат" (популярного места народных увеселений) ярославскими анархистами был вывешен транспарант "С новым 1937". Участники акции успешно скрылись, оставив в окрестностях четыре граффити с аналогичной надписью. 

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]