Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Новости Сопротивления

Форум тысячелетия

На днях завершил свою работу Международный политический форум. Не без гордости губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сказал по этому поводу: «Эта уникальная возможность – круглые столы без ограничений, возможность посмотреть город, пообщаться в неформальной обстановке – создала другую атмосферу форума, и именно поэтому сегодня его оценивают как очень удачный и успешный».

В форуме приняли участие президент России мастер модернизации Дмитрий Медведев, специалист по коррупции премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, президент Республики Корея Ли Мён Бак, другие так называемые эксперты – в вопросах разрастания бюрократического государства, которое вмешивается абсолютно во все, ликвидации экономики и ущемления права, согласившиеся присесть с названными общественными деятелями за один круглый стол.

Вот как оценил проведенное мероприятие Дмитрий Медведев: «То, что у нас в России появилась такая площадка мирового уровня, где обсуждаются проблемы демократии, проблемы развития политической системы, а не только экономика, как это у нас в других местах существует, мне кажется, очень важно. И самое главное, что всё это происходит в абсолютно открытом режиме».

Конечно, понятно, что правящий класс, вдали от народа, который его кормит, собрался обсудить свои проблемы. Однако, этот «открытый режим» касался обычной болтовни о модернизации. О политике, в которой Медведев не видит необходимости что-то менять. О демократии, которая существует в России только для избранных. В то же время, сами жители Ярославля лишились на период проведения форума даже той свободы, которую имели.

К несчастью для ярославцев, форум пришелся на круглую дату – тысячелетие города. Поэтому думающие люди, не вполне согласные или не согласные вовсе с действующим российским политическим режимом, в основном покинули город на это время – как говорится, от греха подальше.

Совершенно отличны от официальных комментариев рассказы очевидцев – жителей Ярославля: «Снайперы сидели на крышах вдоль центральных улиц. Сотрудники милиции бродили по квартирам на окраинах(!) и предупреждали, что появляться после 22.00 на улицах нежелательно, а в центре – и подавно делать нечего, и т.д., и т.п. Милиционеры группами меньше, чем по семь человек не ходили. В город был введен ОМОН. В центре, на Богоявленской и на Красной площадях, то и дело шли проверки документов – явление, беспрецедентное для Ярославля. Московский проспект к приезду Медведева и прочих дорогих гостей открыли для полноценного движения (он был закрыт), только вот в отдельных местах асфальтового покрытия всё-таки не хватает, а на обочинах местами заметны какие-то совсем не праздничные груды кирпичей».

Так что возможность посмотреть город, конечно, была у губернатора Ярославля и его гостей. Но только не у тех, кто в этом городе живет и работает.

Ярославль – несмотря ни на какие официально объявленные даты и государственные празднества, – был и остается старейшим красивейшим городом России. Его жемчужиной. И очень жаль, что благодаря вмешательству властей его тысячелетний юбилей под снайперскими винтовками и оккупацией правоохранителей – скорее походил на празднование… тысячелетнего рейха.

Алексей Сухов

http://www.free-russia.net/2010/09/14/forum-tysyacheletiya 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]