Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Новости Сопротивления

Поездка в 37-ой
(12 июня 2004)

Номер региона Ивановской области на номерах автомашин - 37.
Никто не ожидал, что он окажется столь символичен.

Анархо-Коммунистическим Союзом Иваново (АКСИ) была запланирована акция 12.06. - в день "независимости" (странный термин в обществе тотального принуждения). АКСИ - организация молодая, поэтому товарищи из Совета Рев. Групп Анархистов Ярославля решили помочь им с проведением акции.

На совещании активистов в Иваново 2.06 был обсужден концепт совместной акции, форма проведения (нелегальная), состав участников и технические проблемы, в том числе конспирация. Однако, это не помогло. Уже 10-го числа ярославских анархо-активистов стали беспокоить телефонными звонками сотрудники ФСБ и РУБОПа, пытаясь выяснить, что планируется 12.06. в Иваново. 11.06. днём, во время сборов, в Ярославль по сотовой связи пришло сообщение, что активист СРГА и активист АКСИ задержаны милицией и препровождены в РУБОП. Позже выяснилось, что таким образом ивановские власти пытались выяснить, сколько ярославских анархистов примет участие в нелегальной акции. Честно говоря, цифры назывались заоблачные (40, 60, 80...). Анархисты отмазались: "Пара человек, пивка попить... Какая акция?".

Те ярославцы, которые готовились к выезду, поняли, что едут на Голгофу. Однако, решимости не потеряли, и поспешили: кто на электричку, кто на трассу.

В этот момент в Иваново, в одной из общаг, шла облава РУБОПовцев на анархистов. По счастливому стечению обстоятельств анархистов они не обнаружили.

Ехавшие по трассе добрались раньше, чем те, кто ехал на "собаке". В "собаке" конспирировались страшно: про акцию и вообще анархо-революционные дела не говорили, атрибутику замаскировали на третьей полке, алкоголь решили не потреблять.

Подъезжая к железнодорожному вокзалу Иваново, ярославцы связались с АКСИшниками, которые ждали их на вокзале. Быстро встретившись у вагона, анархисты поспешили уйти обходными путями по ивановским улочкам, т.к. в здании самого вокзала уже тусовала нехилая толпа ментов.

В общажную комнату набилось человек 15. Обстановка была достаточно неврозная. Ждали, что с минуты на минуту может случиться следующая облава. Время от времени к двери комнаты подходила старушка-вахтёрша и только добавляла нервозности своими стуками в дверь. К полуночи старушка успокоилаь и пошла дремать к себе на пост. Анархисты вздохнули с облегчением и начали готовить атрибутику. Был послан человек за алкоголем. Под окном взад-вперёд ходили ФСБшные филёры.

Начало дня "независимости" было отмечено лёгким похмельем и пивом. Под окном уже стоял утренний филёр. Обстановка явно напоминала скорее 1904-ый, чем 2004-ый год.

С наступлением полудня анархисты преисполнились решимости и, похватав атрибутику, высыпались на улицу. Филёр тотчас скрылся, а демонстранты направились через Отрадное к центру. Однако, уже минут через двадцать начались напряги. Рядом с демонстрантами пристроилась непонятная машина с людьми в штатском, которые нагло "пасли". Вскоре анархисты увидели и ментов. Винтиться до начала акции желания не возникало, поэтому толпа свернула в какой-то дворик и начала плутать внутри квартала. Через некоторое время игр в "кошки-мышки" стало ясно, что у каждого выхода из квартала стоит ментовская машина. Было принято решение оставить палки и плакаты (шикарный портрет неопохмелённого ВВП с подписью "ВВП x 2= ВВВВПП" так и не принял участие в акции...), а флаги и транспарант "Вова - чума!" были спрятаны в одежде участников шествия и группами по три-четыре человека анархисты стали утекать из-под бдительного ока стражей "правопорядка".

Собравшись у общежития Электроколледжа, анархисты приняли решение устроить митинг на пл. Революции. Попутно раздавая листовки, газеты "Чёрная Звезда" и "Винтовка", вышли на проспект Энгельса, была поднята атрибутика и развёрнут транспарант. Со скандированием прошли до здания, где "доблестная" милиция наконец-то повинтила протестующих. В итоге двое из них, которых милиция сочла организаторами, получили повестки в суд на 8 утра следующего дня. РУБОПовцы грозились 15 сутками.

С утра товарищей провожали как в последний путь. Готовили еду и сигареты. Но, к радости анархистов, в 11 утра они вновь появились в штабе. Отделались штрафами по 1000 рублей каждый. Теперь можно разъезжаться. Акция завершена.

анархист Иванов

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]