Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Новости Сопротивления

X X  С Ъ Е З Д
Ассоциации Движений Анархистов
(итоговый отчет)

Итак, после длительных дебатов в электронной рассылке и отказа казанских товарищей ехать в Ярославль, после многочисленных проблем с самоопределением у некоторых участников ЯГ АДА, при постоянных финансовых затруднениях и в условиях все более усиливающегося давления госспецслужб в Ярославле состоялся XX Съезд Ассоциации Движений Анархистов. На Съезде обсуждались многие актуальные вопросы, стоящие в настоящее время перед анархо-движением, была отменена и принята в новой редакции резолюция "О бойкоте выборов" и некоторые другие резолюции, установлены дружеские связи с нашими товарищами из IFA и многое другое. Несмотря на вмешательство силовых структур, Съезд успешно выполнил все стоящие перед ним задачи. Отметим, что на XX Съезде АДА впервые был активно применен интернет, отчеты о каждом дне работы Съезда отсылались в электронную рассылку Ассоциации а также на независимый медиа-проект "Индимедия". По итогам Съезда на сайте Ярославской Группы АДА выложен итоговый отчет за все дни работы; все измененные на Съезде документы в соответствующих разделах сайта выложены в обновленной версии.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ XX СЪЕЗДА АДА

Первый день XX Съезда Ассоциации Движений Анархистов начался с некоторым опозданием: не все участники смогли подойти к 14-00, поскольку место проведения Съезда по понятным соображениям до последнего момента держалось в секрете. К 16-00 все участники и многочисленные гости Съезда подошли к месту проведения и XX Съезд АДА был торжественно открыт. 
Через некоторое время после открытия Съезда ярославским участникам стали поступать звонки от различных левых организаций г. Ярославля, в т.ч. НБП и КРИ, изъявивших желание присутствовать на Съезде. Помня прецедент, случившийся в Ярославле на XVIII Съезде АДА, участники Съезда наложили вето на присутствие представителей посторонних организаций.
После регистрации всех присутствующих участников и гостей Съезда и утверждения повестки началось уточнение списков участников Ассоциации. Из-за вынужденной задержки начала работы Съезда, к моменту завершения работы над списками до времени окончания первого дня Съезда оставалось всего полчаса. В итоге, участниками Съезда было принято решение перенести отчеты о работе на местах на следующий день; на этом, первый день XX Съезда был окончен.

ВТОРОЙ ДЕНЬ XX СЪЕЗДА АДА

Второй день проводимого в Ярославле ХХ Съезда Ассоциации Движений Анархистов начался с обсуждения сопротивления предстоящим выборам в ГД РФ и предварительной работы над новой резолюцией "О бойкоте выборов". После обеденного перерыва работа Съезда возобновилась, но спустя некоторое время в помещение, где проводилось заседание, вошла группа из четырёх людей в штатском, представившихся сотрудниками милиции. Один из них продемонстрировал раскрытые документы, но весьма стремительно, так что никто из присутствующих не успел заметить его данных. Проведя осмотр помещения, пришедшие, в издевательском тоне, попытались выяснить, проводится ли здесь XX Съезд АДА, кроме того задавали вопросы о том, кому принадлежит помещение и на каких основаниях его заняли анархисты. Особенно интересовал незваных гостей вопрос о наличии в городе "иностранцев". Никаких существенных ответов на интересующие их вопросы сотрудники милиции не получили. Было произведено фотографирование как документов, так и самих участников Съезда, находившихся на тот момент в помещении. К счастью, на момент вторжения большая часть участников и гостей Съезда ещё не подошла либо не вернулась после перерыва. Были конфискованы экземпляр газеты "Тротиловый Эквивалент - TNT" (No 11-12 (21-22), январь-июнь 2007) и экземпляр сборника действующих документов АДА. Списки участников изъяты либо сфотографированы не были. Протоколов на свои действия сотрудниками милиции не составлялось. 
Один из гостей Съезда (несовершеннолетний ярославец) был задержан и доставлен в здание МВД Ярославской области. По его словам, там он был допрошен на предмет причастности к Ассоциации и информации об её участниках. Кроме того, ему было сказано, что за местом проведения Съезда велось наружное наблюдение (как выяснилось - где-то с середины обеденного перерыва), кроме того - перечислены клички многих активистов панк-антифашистского движения Ярославля. Спустя где-то полтора часа задержанный был отпущен.
Весьма странной кажется логика людей, представившихся милиционерами (вполне возможно, среди них могли быть и сотрудники УФСБ области). Документы, которые на самом деле могли бы заинтересовать их, изъяты не были, попыток снять жёсткий диск с находящегося в помещении компьютера не предпринималось. Но, вместе с тем, они были явно информированы о месте проведения Съезда, хотя ни в телефонных переговорах, ни в переписке Оргкомитетом конкретного адреса не называлось, и до последнего момента Оргкомитету не было известно, точно ли в указанном месте будут проходить мероприятия Съезда.
Работа Съезда была нарушена. Участниками Съезда было решено покинуть данное помещение в целях дальнейшей безопасности. Также в целях безопасности было решено не приглашать местных гостей на оставшиеся мероприятия. Кроме того, заключительный воскресный концерт оказался заранее сорванным.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ XX СЪЕЗДА АДА

Третий день проводимого в Ярославле ХХ Съезда Ассоциации Движений Анархистов начался с отчётов участников АДА о проведённой за год местной анархической работе. С отчётами выступили представители групп из г. Питера, г. Красноярска, г. Ярославля. Товарищ из Красноярска рассказал о работе, проведённой владивостокскими участниками. Гость Съезда из Федерации Анархистов Беларуси рассказала о работе, проводимой анархистами в городах Беларуси, об организационных особенностях беларусской Федерации. Гость Съезда из Секретариата Интернационала Федераций Анархистов, участница Анархической Федерации Британии рассказала присутствующим об акциях английских товарищей, о приоритетных направлениях работы анархистов в Западной Европе. Были выяснены многие вопросы взаимодействия Ассоциации и Интернационала. 
В состав Ассоциации Движений Анархистов была принята её Красноярская Группа (КГ АДА), была принята резолюция "По текущему моменту", соответствующая резолюция XIX Съезда признана утратившей силу. Началось рассмотрение резолюции "О бойкоте выборов" с целью её изменения.
В ходе дня стало известно, что один из двоих отправившихся из Питера на ХХ Съезд участников Анархической Аграрной Группы в четверг, 16 августа, задержан на ст. Малая Вишера, в его квартире в г. Питере выломаны двери и произведён обыск. Сейчас он находится в одном из СИЗО г. Питера. Судьба второго товарища неизвестна, однако есть подозрения, что тот был задержан вместе с ним.

Был вновь изменён пункт 6.6.1. Соглашения АДА, теперь он звучит следующим образом:
"Выбывшими из состава Ассоциации признаются участники..."
"...Не проводившие между Съездами никакой деятельности в качестве участников АДА (за исключением случаев, когда участник находится в местах лишения свободы)"

Принято изменение в резолюцию "О войне на Кавказе", в ней снимается ответственность с неуспевшего её понести Б. Ельцина.

ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ XX СЪЕЗДА АДА

Четвёртый день проводимого в Ярославле ХХ Съезда Ассоциации Движений Анархистов начался с работы над резолюцией Съезда "О бойкоте выборов". Соответствующая резолюция XVII Съезда была признана устаревшей и не имеющей более силы, резолюция XX Съезда была утверждена как новая. Кроме того, было принято решение о создании межгородского проекта - антивыборного сайта "Не ходи!" в сети Интернет, который призван объединить усилия анархического движения в антивыборной кампании осени 2007 - весны 2008 гг. 
Была завершена работа по спискам Ассоциации. Подтверждено участие Альянса Казанских Анархистов (АКА), Анархической Аграрной Группы (ААГ), Железногорского Союза Анархистов (ЖСА), Питерской Лиги Анархистов (ПЛА) и Союза Калининградских Анархистов (СКА). В состав коллективных участников вошла Красноярская Группа Ассоциации Движений Анархистов (КГ АДА), не проводившими никаких действий, поэтому выбывшими признаны Новосибирские Анархисты "RESIST!", Гайская Лига Анархистов (ГЛА) и Фронт Анархистов Нижегородского Края (ФАНК). Ярославский Союз Анархистов (ЯрСА) был распущен в феврале 2007 года, Ярославская Группа Асоциации (ЯГ АДА) действует как сообщество индивидуальных участников АДА в г. Ярославле. Из состава индивидуальных участников выбыли анархисты из Брянки, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Чебоксар, некоторые анархисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Питера, Ярославля. Подтверждено участие анархистов Бирска, Варшавы, Владивостока, Газ-Сале, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Николаева, Питера, Пскова, Солнечногорска, Твери, Читы, Юрги, Янакиево, Ярославля. В связи с изменением статуса Ассоциации как объединения русскоговорящих анархистов, политические эмигранты, проживающие в Киеве (Украина) и Окленде (Новая Зеландия) также включены в список. 
Съезд внёс изменения в резолюцию XVII Съезда АДА "О дискриминации", признав гендерную дискриминацию также недопустимой для участников Ассоциации. Кроме этого, Съездом принята резолюция "О ликвидации государственной системы образования" и Протест против политических преследований властями РФ нашего товарища, политэмигранта Петра Рауша.
После этого XX Съезд Ассоциации Движений Анархистов был торжественно закрыт под песню "Pilgrims" группы Van der Graaf Generator.
По окончании Съезда была устроена товарищеская вечеринка, в ходе которой анархисты из разных городов могли обсудить практические вопросы межгородского взаимодействия и развития новых проектов Ассоциации, укрепить товарищеские связи и от души повеселиться.
Оргкомитетом следующего, XXI очередного Съезда Ассоциации является Питерская Лига Анархистов. Основной вариант места проведения XXI Съезда - Питер, запасной вариант - Ярославль. Однако, Съезд не исключает возможности проведения Съезда в каком-нибудь другом городе, где участники Ассоциации также имеют возможность принять участников и гостей Съезда. В любом случае, ждём вас на XXI Съезде!

Группа участников XX Съезда АДА
19 августа 2007 г.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]