Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Новости Сопротивления

СОСТОЯЛСЯ XXI СЪЕЗД
АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ

С 22 по 25 августа в Питере прошёл XXI Съезд Ассоциации Движений Анархистов, в работе которого приняли участие 18 человек: 7 участников из Питера, Ленинградской области, Южно-Сахалинска и Ярославля, а также 11 гостей Съезда из Киева, Одессы, Петрозаводска, Питера, Ленинградской Области и Сергиева Посада.

Съезд заслушал сообщения с мест о деятельности анархических групп и отдельных участников Ассоциации, общим решением вынесена благодарность Ярославской группе АДА за активную работу и помощь товарищам в других регионах. Участники Съезда пересмотрели и уточнили списки АДА. Констатировано отсутствие коллективных участников в Железногорске, Красноярске и Питере, кроме того признаны выбывшими индивидуальные участники из Бирска, Варшавы, Газ-Сале, Минска, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Николаева, Читы и некоторые индивидуальные участники из Москвы и Питера. Коллективными участниками Ассоциации на данный момент признаны Альянс Казанских Анархистов, экстерриториальная Анархическая Аграрная Группа, Союз Калининградских Анархистов и Ярославская Группа Анархистов. Индивидуальными участниками АДА являются отдельные анархисты из Витебска, Воронежа, Владивостока, Железногорска, Киева, Красноярска, Москвы, Набережных Челнов, Оболенска, Окленда, Питера, Пскова, Сергиева Посада, Солнечногорска, Твери, Чебоксар, Южно-Сахалинска, Юрги, Янакиево и Ярославля.

XXI Съезд принял в качестве программных документов Ассоциации Движений Анархистов Программу и Стратегию АДА. Действующими на данный момент признаны резолюции "О войне на Кавказе", "О действиях в связи с государственными репрессиями в отношении участников анарходвижения", "Об отношении к террору", Антифашистская резолюция, "Об оккупации Ирака и методах борьбы против неё". Действие остальных резолюций признано приостановленным на срок, когда право участников на ветирование решений съезда истечёт и они будут признаны отменёнными окончательно.

Внесены изменения в Соглашение о взаимодействии АДА. Решением XXI Съезда признано возможным автоматическое вхождение в состав Ассоциации групп, созданных из числа её действующих участников. Автоматическое исключение предусмотрено для участников, не только умышленно, но и систематически нарушающих обязательства и соглашения. Кроме того, автоматически исключаются из состава АДА участники не проводившие никакой деятельности, предусмотренной решениями Ассоциации, в период между съездами АДА, за исключением лиц, находящихся в местах лишения свободы, проходящих срочную военную службу и неспособных вести такую деятельность по состоянию здоровья. В качестве эмблемы Ассоциации Съезд утвердил чёрное знамя.

Кроме всего прочего, Съезд принял обращение в Секретариат ИФА, а также рассмотрел обращение по поводу восстановления Анархического Союза Кузбасса в составе АДА, оргкомитету следующего съезда поручено в течение года выяснить ситуацию в регионе и решить этот вопрос. Участниками Съезда и гостями из РКАС им. Махно предварительно согласованы вопросы взаимодействия организаций, обсуждались возможности совместной работы в имеющихся проектах. Съезд рассмотрел вопросы и предложения, связанные с электронными и бумажными изданиями Ассоциации, были обсуждены нюансы работы нового сайта Ассоциации http://anarhist.org. Издательская группа АДА вскоре после окончания Съезда должна начать работу над очередным номером журнала "Винтовка".

Воскресное заседание было завершено публичной двадцатиминутной акцией. Около 11 вечера в центре города на бывшем Семёновском плацу при развёрнутых знамёнах участники съезда, гости и просто желающие устроили торжественное сожжение утративших силу решений предыдущих съездов. Пепел был развеян над площадью. Акция сопровождалась видео- и фотосъёмкой.

Следующий, XXII Съезд должен пройти в Ярославле в июле 2008 года. Работу организационного комитета выполняет на данный момент Ярославская Группа Анархистов. Резервным составом ОК являются индивидуальные участники Питерской группы АДА. 

Оргкомитет XXII Съезда АДА,
Ярославль, 30 августа 2008 г.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]