Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Ассоциация Движений Анархистов

В Секретариат Интернационала Федераций Анархистов
iaf-ifasecretariat@riseup.net

Обращение участников
Ассоциации Движений Анархистов
ПО ПОВОДУ УЧАСТИЯ АССОЦИАЦИИ В ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ

После прошедшего в Карраре (Италия) очередного Конгресса Интернационала Федераций Анархистов нами было получено письмо, извещавшее нас о том, что "АДА больше не является членом ИФА из-за отсутствия контакта в течение четырех лет". Мы категорически не согласны с такой формулировкой, и не видим причин для того, чтобы прекращать свою деятельность в качестве федерации Интернационала.

Ассоциативный договор Интернационала предусматривает прекращение участия любой федерации только в том случае, если Секретариат имеет информацию о длительном и подтвержденном бездействии этой федерации в течение четырех лет. За последние четыре года наша деятельность включала в себя множество акций в различных городах России, кроме того ежегодно проводились Съезды Ассоциации. Участники Ассоциации принимали активное участие в создании антифашистских групп и объединений, в протестах 2006 г. против "Большой восьмерки", в антивоенных протестах, в агитации против парламентских и президентских выборов. Кроме этого, участниками Ассоциации ведется регулярная работа в сети Интернет, создаются новые и поддерживаются старые сайты, некоторые участники Ассоциации модерируют Единый Форум Анархистов России. Три участника Ассоциации продолжают отбывать тюремное заключение в Украине и в России. В настоящий момент Ассоциация объединяет коллективных и индивидуальных участников из более чем 20 городов России и близлежащих стран.

Кроме того, в течение четырех лет представители Ассоциации поддерживали контакт с Интернационалом, участники АДА подписаны на рассылку Интернационала, а представители секретариата ИФА принимали участие в качестве гостей в XX Съезде Ассоциации. Последние полгода через представителя Федерации Анархистов Беларуси участник Ярославской группы АДА контактировал с Секретариатом Интернационала. То, что он не смог принять участие в Конгрессе Интернационала, произошло только из-за технических проблем: приглашающая сторона указала неверный адрес на конверте, и он не смог получить это письмо в срок.

Ассоциативный договор Интернационала предусматривает, что о факте бездеятельности одной из федераций секретариат обязан сообщить представителям всех федераций, для того, чтобы они могли констатировать прекращение участия федерации в Интернационале на Конгрессе. Однако, никому из нас не было сообщено о том, что нас подозревают в бездеятельности, и мы не имели возможности опровергнуть это.

Учитывая все вышеизложенные факты, мы не можем сказать, чем мотивировано решение Конгресса о прекращении нашего участия в Интернационале. Если оно продиктовано только мнением представителей ФАБ, участвовавших в Конгрессе, то это более, чем необоснованно, так как информацию о деятельности беларусской федерации ИФА мы имеем не большую, чем беларусские участники Интернационала о нашей деятельности. Специфика Ассоциации состоит в том, что она объединяет анархические группы на достаточно большом пространстве - от Калининграда в Европе до Сахалина в Азии, многие группы географически сильно удалены друг от друга, и по большей части действуют автономно. Мы считаем, что Конгресс, не разобравшись в российской ситуации, строя свои впечатления на отрывочных сведениях и не обратившись к нам за разъяснением возникших вопросов, принял решение, не соответствующее Ассоциативному договору Интернационала. Мы надеемся на взаимопонимание и анархическую солидарность с участниками Секретариата и надеемся, что Секретариат приложит все усилия к тому, чтобы восстановить нас в ближайшее время в качестве участников Интернационала.

В случае, если Секретариат ИФА не сумеет обосновать позицию конгресса ИФА или уклонится от ответа, мы оставляем за собой право напрямую обратиться к членам ИФА и распространить свою оценку решения в открытых источниках.

Участники Ассоциации Движений Анархистов из Владивостока, Железногорска, Красноярска, Москвы, Окленда, Питера, Твери, Чебоксар, Южно-Сахалинска, Ярославля.

Участники Ярославской Группы Анархистов.
Участники Альянса Казанских Анархистов.
Участники Анархической Аграрной Группы.

XXI Съезд Ассоциации Движений Анархистов.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]