Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Ярославская Группа АДА (ЯГ АДА)

Открытое письмо IV Конференции ЯГ АДА
в редакцию газеты "Точка Зрения"

В редакцию газеты
"Точка Зрения - Ярославль"

150014, г. Ярославль,
ул. Б. Октябрьская, д. 92/63
тел. (4852) 726648
e-mail:
discount@720000.ru

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Приветствуем вас!
Мы, участники Ярославского Союза Анархистов (АДА/IFA), не могли не заметить того, что два номера вашей газеты выходят с прямо оскорбительными для нас анонимными материалами. В No 4(4) за октябрь 2006 г. в статье "Чёрная Метка" помимо откровенно смешных замечаний вроде "что обозначает этот жуткий знак", автор прямо допускает мысль, что безгосударственное общество для него страшнее фашизма, из чего мы можем не только сделать вывод о политических пристрастиях автора, но и о том, что газета косвенно занимается пропагандой нацизма. Кроме того, большая часть статьи посвящена нападению группы бонхэдов на мечеть на ул. Победы, к которому мы не только не имеем отношения, но и осуждаем, как последовательные интернационалисты. Поэтому публикация нашей символики без всякого разъяснения рядом с материалом о фашистских выродках является сознательной провокацией, чтобы намеренно ввести читателей вашей газеты в заблуждение. Напоминаем, что по законам так любимого автором государственного строя клевета является уголовно наказуемым деянием.
В No 5(5) за ноябрь 2006 г. в статье "Городские стены как фронт невидимой войны" автор продолжает своё неблагодарное дело. И, хотя он наконец потрудился расшифровать нашу аббревиатуру, но абзацем ниже начинает проводить замысловатые параллели с организацией "Ангелы ада", к которой мы, опять же, не имеем никакого отношения. Кроме того, автор откровенно лжёт, называя "Ангелов ада" современной российской сектой, "имеющей филиалы в различных регионах страны и финансируемой преступными организациями" (цитата), тогда, как на деле эта байкерская группировка существовала в конце 60-х - начале 70-х годов в США и вошла в историю только по скандалу на одном из концертов рок-группы Rolling Stones, нанявшей их для охраны. Видно, что автор стремится запугать и дезинформировать читателя. Далее он сообщает, что "знак "А в круге" символизирует не только "Анархию", но и место сатанинского жертвоприношения" (цитата). Эта же информация, только десятью годами ранее, проходила в одном из номеров газеты "Екклесиаст" евангелической секты "Новое Поколение", неоднократно замеченной в массовом гипнотическом воздействии на людей. Кроме того, что информация не соответствует реальности, она выдаёт сектантские "уши" автора. То же касается трактовки автором пятиконечной звезды на логотипе издания Ярославского Союза Анархистов "Тротиловый Эквивалент" как "перевернутый сатанинский пентакль" (цитата). Для нас она прежде всего является символом борьбы простого народа против господства иерархий. В качестве исторической справки сообщаем, что прямая пентаграмма была предложена Пифагором в качестве символа Единого Бога. В своей логике автор вполне мог бы предположить, что эмблема прямого христианского креста происходит от креста перевёрнутого. Но это очевидная ложь.
Поэтому обвинение нас в "необразованности" (цитата) - это прежде всего компенсация автором статьи ущербности собственной личности, в чём мы компетентно ссылаемся на научный психоанализ и д-ра Фрейда лично.
Отсутствие элементарных знаний для журналиста, в том числе и по взятой им теме граффити (взять, хотя бы, незнание перевода самого термина), говорит о несостоятельности анонима в выбранной профессии. Навешивание ярлыков с закрытыми глазами тоже не украшает его репутацию. Кроме того, голословно утверждая, что "воздействие специфической ритмики негритянского рэпа на психику белого человека... дестабилизирующее, выводящее из равновесия" (цитата), автор окончательно заявляет о себе как о расисте.
Напоминая, что обращаться в органы государственной власти при решении конфликтных ситуаций для нас неприемлимо, Ярославский Союз Анархистов склонен рассматривать следующие выходы из неприятного для анонимного автора и опубликовавшей его газеты положения:
1. Считаем необходимым публикацию этого письма в газете "Точка Зрения - Ярославль" в качестве опровержения. Напоминаем, что письмо должно быть опубликовано целиком.
2. Предлагаем главному редактору публично отмежеваться от расистских и пронационалистических взглядов автора на страницах издания. Статьи, подобные опубликованным, не только подрывают престиж газеты, но и провоцируют бытовую ксенофобию, выливающуюся в такие памятные действия, как нападение на мечеть на ул. Победы в начале октября месяца.
3. Считаем целесообразным уволить автора скандальных статей, если он состоит в штате сотрудников "Точки Зрения - Ярославль" или же впредь не принимать его статьи, если он внештатный сотрудник издания. Мотивируем наше предложение фактической профессиональной непригодностью анонима.

В любом случае, оскорбления вроде "заигравшиеся" подростки" или "пешки в тёмной игре" уже произнесены автором и он должен знать, что у взрослых людей принято отвечать за свои слова.

Принято IV Конференцией ЯГ АДА,
11 февраля 2007 г.

Техническое примечание: Письмо также будет разослано в другие СМИ г. Ярославля, а также в правозащитные и антифашистские организации.

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]