Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Протест ЯГ АДА по ФРАН

Ярославская Группа АДА

ПРОТЕСТ
против идеологических провокаций

В связи с проведённым 25-26 июня под Азовом (Ростовская область) Съездом анархистов Центра и Юга России и провозглашением воссоздания Федерации Революционных Анархистов, Питерской Лигой Анархистов было принято заявление об отношении к ФРАН (исх, № 152/227 от 09.07.04).
Заявление, с нашей точки зрения, наполнено идеологическими ошибками, хотя и претендует на некую "абсолютную истину". Учитывая тот факт, что некоторые участники Съезда анархистов Центра и Юга России (Ярославль, Москва, Ростов-на-Дону) являются участниками АДА и ФРАН одновременно, заявление ПЛА является оскорбительным для участников АДА, исповедующих анархо-коммунистические принципы (антиэтатизма, антикапитализма, антимилитаризма и интернационализма). В связи с этим, мы обязаны дать достойный ответ на вышеупомянутое заявление.

1. Требование уничтожения собственности провозглашалось теоретиками анархизма, начиная с П.-Ж. Прудона ("Собственность - это кража!"). Уничтожение частной (не личной!) собственности - необходимое условие уничтожения наёмного труда и эксплуатации человека человеком.

2. Общество может либо перестроиться полностью (поскольку является единым организмом), либо не ерестроиться вообще. Попытки построить замкнутых коммун или целых территорий с автаркическим хозяйством кончаются их экономическим или силовым уничтожением окружающей системой.

3. Тотальное распространение принципов анархизма вместе с уничтожением государства, капитализма, силовых структур и фашистских объединений - необходимое условие создания нового общества. Всякое силовое сопротивление здесь является этатистским и контрреволюционным а рпоп. Мы не будем препятствовать рабочим уничтожать собственников, спекулянтов и криминальные структуры.

4. Капитализм a priori строится по иерархическому принципу, т.к. подразумевает эксплуатцию человека человеком. Государство выступает как охранник собственности (частной и/или государственной). Уничтожить государственный аппарат и не уничтожить капитал - значит получить реставрацию госаппарата (и наоборот), т.е. вызвать контрреволюцию. Всякий, призывающий к сохранению государства и/или капитализма - контрреволюционер.

5. Коммунизм не может быть не-анархическим. Если существует власть, капиталистические отношения сохраняются, т.к. сохраняется собственность. Свободные же коммуны сами распоряжаютя собственным трудом - планируют экономику снизу.

6. Сиюминутное удовлетворение человеческих потребностей не обозначает их окончательного удовлетворения. Каждый сможет удовлетворить свои потребности "здесь и сейчас", но стремления человека от этого только возрастут. Прогресс, как и Революция - бесконечны.

7. "Неавторитарное принуждение" - оксюморон, придирка, высосанная из пальца участниками ПЛА. Данный момент "заявления" питерцев только подчёркивает его провокативный характер.

8. Любая эксплуатация принудительна, т.к. это прежде всего корыстное использование. Эксплуатируемый может не осознавать того, что его эксплуатируют, но от этого эксплуатация не перестаёт быть принудительной и унижающей человеческое достоинство.

9. Самоуправление так или иначе сводится к производственному и территориальному. При уничтожении государства вместе с его институтом принудительной регистрации каждый сможет жить там, где он на самом деле хочет, и рядом с тми, с кем он хочет. То же касаетя и работы, которая, перестав быть обязанностью, не прикрепляет к себе людей намертво. Поэтому самоуправление и будет территориальным (коммунитарным) и производственным (синдикальным).

10. Всеобщая захватная стачка - один из вариантов вооружённого восстания, она необходима даже в качестве сопутствующего восстанию фактора. Общее собрание жителей територий или работников предприятия - основа принятия решений в анархическом обществе. Нам остаётся только гадать, как ПЛА представляет себе самоуправление, если отрицанием Советов фактически отрицает само его понятие.

11. Мы дролжны стремиться к идеалу - общественному, организацонному и т.д. Попытки приспособиться к существующей реальности/ситуации (а в итоге - к существующей Системе) неизбежно оканчивается реформизмом и контрреволюционностью приспосабливающихся.

12. Существуют только два класса - эксплуататоры и эксплуатируемые, которые и рождают те или иные политические силы. Необходимо отдавать себе отчёт, на чьей ты стороне.

13. Вместе с тем, заявление ПЛА содержит два здравых аргумента: о невозможности отказа от использования природы и о неуместности этатистского термина "суверенитет". Однако эти аргументы используются ПЛА наряду с опровергнутыми выше, вполне вероятно с целью запутать тех, кто знаком с анархо-коммунизмом только по подобным заявлениям Лиги.

Разобрав теоретические ошибки ПЛА, мы хотим уточнить, что рассматривая их заявление как провокационное, мы считаем, что таким образом Лига поступает не-товарищески по отношению к анархо-коммунистам состоящим в АДА, толкая их в итоге на путь раскола.

Однако, несмотря на существенные, а по ряду позиций и принципиальные разногласия с участниками ПЛА, мы считаем необходимостью сохранение и развитие товарищеского сотрудничества с ними в общей борьбе против существующей государственной диктатуры, против господства и подчинения в отношениях между людьми. Для продолжения сдобного сотрудничества мы предлагаем не распространять более подобные заявления, кроме как в среде участников Лиги, а также снять заявление с интернет-ресурса ПЛА http://novsvet.narod.ru и отказаться от его печати в органе ПЛА "Новый Светъ".

'Синтез' анархизма возможен только при взаимоуважении участников движения и при готовности здраво воспринимать чужие аргументы. Заявление ПЛА "об отношении к ФРАН" мы рассматриваем не как начало дискуссии , но как попытку объявления войны. 

АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

I Городская конференция участников АДА. Ярославль, 31. 07. 04.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]