Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Ярославская Группа АДА (ЯГ АДА)

Заявление группы участников АДА г. Ярославля
О прекращении существования
Ярославского Союза Анархистов

21 февраля 2007 г. в силу своей организационной несостоятельности прекратил своё существование Ярославский Союз Анархистов. Это не означает прекращения анархической деятельности в Ярославле вообще, так как ярославская группа Ассоциации Движений Анархистов существует и её участники не намерены складывать руки.
Однако, мы считаем, что нам следует объяснить причины, побудившие нас пойти на этот шаг.
Во-первых, Ярославский Союз Анархистов создавался в 2004 г. как группа активистов анархического движения города. Но с течением времени ситуация изменялась и к началу 2007 г. Союз фактически превратился в закрытый клуб людей с анархическими убеждениями, состоящими друг с другом в более или менее хороших отношениях - и не больше. Более чем полгода существование организации продолжалось по инерции и никак не повлияло на анархическую активность в г. Ярославле.
Во-вторых, среди большинства остававшихся в Союзе участников не сложилось личного представления об их индивидуальной ответственности за существование Союза и ведение в его рамках полноценной анархической деятельности. Это выразилось в систематическом нарушении обязательств и перекладывании личной ответственности на товарищей по организации. Дальнейшее существование Союза в таких условиях могло привести только к профанации идеи анархической организации.
В-третьих, неожиданно оказалась сорванной серия антивоенных акций, которая планировалась на 23 февраля 2007 г. В последние дни перед намечавшейся акцией большинство товарищей повели себя совершенно неанархически, нарушив взятые на себя обязательства и переложив всю ответственность на небольшую группу активистов, которые не смогли справиться с подготовкой. В этой ситуации невозможно было говорить о фактическом существовании Союза.
Таким образом, Ярославский Союз Анархистов как организация, основанная на общем добровольном договоре участников, сознающих принятые на себя обязательства, перестал выполнять свои технические функции. Группа активистов внутри Союза заявила о своём переходе в индивидуальные участники АДА, остальные участники Союза смирились с фактическим роспуском ЯрСА.
Ярославского Союза Анархистов не существует.
Обязательства Союза по отношению к Ассоциации будут выполнены и переходят к индивидуальным участникам ЯГ АДА.

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]