Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Совет Революционных Групп Анархистов (СРГА)

Заявление групп российских анархистов
"Ситуация" до конца

В конце ноября 2003 года вышла газета "Ситуация" №1 - газета "либертарной организации Автономное Действие", а точнее её нижегородского отделения. Это событие осталось бы незамеченным нами, если бы не претензия издателей считать своё творение "газетой анархистов России". Отсутствие творческой фантазии Д. Саблина - редактора издания - выразилось в стремлении уподобить "Ситуацию" сталинистско-фашистским изданиям "Лимонке" и "Бумбараш-2017". Сама газета, вышедшая в формате А3, практически от начала и до конца наполнена безынтересными серыми материалами, по преимуществу - пера Д. Саблина. В передовице "Ситуация сначала" развёрнуто объясняется цель подобного издания. Нами эта цель понимается как попытка "Автономного Действия" монополизировать анархическое движение экс-СССР. Процесс объединения анархистских групп России и прилегающих республик начался задолго до создания сети "АД". В 1990м году была создана Ассоциация Движений Анархистов - первое общеанархическое объединение на просторах Восточной Европы и Сибири. Да, мы никогда не согласимся с принципом голосования, с фиксированными членскими взносами и закреплёнными обязанностями. Мы никогда не откажемся от принципа индивидуальной ответственности. Именно это и отличает свободные союзы анархистов от партийных большевистских структур! Если редакция "Ситуации" отказалась от широкого употребления слов "Анархия" и "анархизм", мы требуем, чтобы она отказалась и от использования подобных слов в логотипе своего издания. Смеем уверить, что большинство анархистов России не имеет отношения к газете "Ситуация" и декларируемым ею принципам.

ВЛАСТЬ СОВЕТАМ, А НЕ ПАРТИЯМ!
АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

Совет РГА Ярославля (АДА)
Вл. Фёдоров (ЖСА/АДА)
М. Гончарок
Клементьев (ФАНК/АДА)
Граф


Помимо заявления Совета РГА Ярославля, анархистами из других групп было принято другое заявление по поводу издания газеты "Ситуация", выражающее их точку зрения на проблему. Совет РГА Ярославля публикует их обращение .

О газете "Ситуация".
Заявление групп российских анархистов.

В ноябре 2003 года вышла газета "Ситуация", издаваемая группой участников "Автономного действия" из Нижнего Новгорода, Ярославля и ещё ряда российских городов.

Группа издателей Ситуации поспешила объявить своё издание не только общеАДэшной газетой, но и газетой анархистов России .

Подобные претензии издателей газеты совершенно необоснованны и являются откровенной ложью по отношению к существующим фактам. Во-первых, Ситуация не является общеадэшной газетой, поскольку таковой её не признают целый ряд групп и активистов Автономного действия (например, участники АД-Ростов).

Во-вторых, Ситуация не представляет позицию всех анархистов России, поскольку участники российских организаций, таких как АДА, КРАС, Хранители радуги не признают её своей газетой.

Отсутствие творческой фантазии Д. Саблина - редактора издания выразилось в стремлении стилистически уподобить "Ситуацию" сталинистско-фашистским изданиям "Лимонке" и "Бумбараш-2017"(сама газета, вышедшая в формате А3, практически от начала и до конца наполнена безынтересными серыми материалами, по преимуществу - пера Д. Саблина). Данная тенденция выразилась и в стремлении поставить целью газеты раскрутку Автономного действия с монополизацией права на представительство этой организацией всего анархо-движения России и в стремлении лично Д. Саблина к самораскрутке. Так в номере 1-м Ситуации утверждается, что до Д. Саблина никто из российских анархистов не занимался изучением социальной действительности современной России. Это также грубая и наглая ложь известно большое число статей аналитического характера на страницах таких изданий, как "Наперекор", "Прямое действие", "Автоном", изданий Ассоциации движений анархистов. Более того, ряд аналитических текстов социально-экономического характера, принадлежащих перу участников КРАС уже публиковался на страницах такого известного теоретического левого журнала, как "Альтернативы". Среди них тексты уважаемого Д. Саблина отсутствуют.

Целый ряд материалов Ситуации носит глубоко антианархистский и клеветнический характер.

В № 1 данной газеты содержится материал Д. Саблина "Ситуация сначала", намеренно искажающий факты, касающиеся истории и современной ситуации в анархистском движении.

Во-первых, основателям АД приписывается первая в истории современного российского анархо-движения попытка объединить всех анархистов России в единую организацию. Это неверно - первыми организациями, поставившими себе задачу консолидации всего анархо-движения в масштабах РФ и бывшего СССР, Были Конфедерация анархо-синдикалистов и Ассоциация движений анархистов (действующая и по сей день).

Во-вторых в статье участникам АД приписывается стремление отказаться от анархизма и заменить его некоей общелеворадикальной либертарно-социалистической идеологией. Это полная ложь - в настоящее время многие участники АД в Москве, Ростове, Иваново,Ярославле и ряде других городов именуют себя анархо-коммунистами, отождествляя себя с одним из течений анархизма. Налицо попытка Саблина выдать идеи собственного разлива за взгляды всех участников АД (далеко не столь неоднозначные).

В-третьих основателям АД приписывается первая в истории анархо-движения России попытка создать структурированную организация. Это также грубая и наглая ложь, поскольку принцип существования анархистской организации с чёткой внутренней структурой признавали и Конфедерация анархо-синдикалистов, АДА, ФРАН и КРАС (последняя до сих пор выступает именно за внутренне структурированную организацию).

Издатели "Ситуации", на словах отождествляя себя с анархизмом, на практике пытаются подменить его неким псевдолибертарным суррогатом, сводя социальный идеал анархизма к достижению открытости управления обществом .

Если редакция "Ситуации" отказалась от широкого употребления слов "Анархия" и "анархизм" , мы требуем, чтобы она отказалась и от использования подобных слов в логотипе своего издания. Смеем уверить, что большинство анархистов России не имеет отношения к газете "Ситуация" и декларируемым ею принципам.

Поскольку редакция Ситуации узурпировала право на выражение позиции всех участников "Автономного действия", поскольку она не представляет позицию всех участников АД, мы требуем, чтобы она отказалась и от использования в логотипе издания лэйбла "Автономное действие".

ДОЛОЙ ВОЖДИЗМ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМОУПРАВЛЕНИЕ!

НИКАКОЙ ВЛАСТИ НИКОМУ!

Студенческое анархо-бунтарское объединение (САБО),
Вадим Дамье (член КРАС),
Дмитрий Солнцев (член КРАС, АД-Москва, индивидуальный участник АДА).
Илья Полонский (ФАК)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]