Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

ПАНК И АНАРХИЗМ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ?

Кадр первый: Как выглядит «продвинутый» (долбаное словечко) российский панк? Косуха, разнокалиберный металлолом, обязательная майка или балахон с символикой любимой группы с забойным рисунком, рваные джинсы, «гады» и т.п., реже выбритый ирокез или другое буйство фантазии на голове; и, конечно, совсем невозможно обойтись без «анархии» (значка, медальона, изображения на той же майке, куртке, балахоне). 
Кадр второй: Подъезды, сплошь изрисованные поклонниками ГрОб(а) и «Сектора газа» с соответствующими надписями под все теми же значками обведенной буквы А, типа «Панки хой» или «Punk's not dead».
Кадр третий: На праздновании Нового года на «очках» в Брагино одна компания сталкивается нос к носу с другой:
- Вы кто?
- Мы? - полуминутное молчание - Мы... панки, ну, в смысле, эти - анархисты.
- А-а-а! Ну так мы тоже «Сектор» слушаем... 
Итак, оказывается, панк и анархизм - неотъемлемые друг от друга вещи. Как Партия и Комсомол, как Макдоналдс и буржуи. Ну да ладно, каждый волен выбирать самостоятельно, с кем ему идти, во что верить и,за что бороться. Лишь бы потом, как говорится в пословице, не напороться...
А на «собственные грабли» и панки, и анархисты наступать стали, видно, все чаще и чаще. Иначе, не было бы, наверное, «Обращения анархистов г. Ярославля к «анархистам» г. Ярославля» (См. 1й номер ТрЭк) и разных высказываний в защиту панков. Дескать, не похуист, не грязный, не пьяный, а гордый «разрушитель Системы». Какой к черту разрушитель! Да максимум, что сегодня может сделать панк-«анархист» - насрать в подъезде, да стекло грохнуть в витрине соседнего магазина. Все. Так с кем же революцию будем делать, товарищи?! С ними что ли? А может, все средства хороши? 
Допустим даже, что все не так уж плохо, и панк не переродился во что-то коммерческое или распиздяйское, как обычно бывает со всякими великими идеями, посеянными в русскую почву (вспомним коммунизм, не . только недостроенный, но и извращенный репрессиями и террором). Хорошо, панк - это разрушитель системы. Но (опять пословица) - клин клином, читай: система системой. И я не устану это повторять: систему сможет уничтожитьтолько другая система, подрывающая изнутри, и лишь одним способом - постепенно занимая ее место. 
Т. обр. панк это одна из многочисленных систем, зажатая в тесные рамки стереотипического людского абсолютизма, постоянно пытающаяся пожрать других и занять ее место. Теперь вернемся к анархии. Из самого определения слова вытекает то, что она просто не может быть системой (как аксиома бытия). Вот здесь-то и выходит неувязка, парадокс, те самые «грабли». Не могут существовать вместе упорядоченный и энтропийный факторы. Не бывает такого в природе.
Так что же, панк и анархия не могут сосуществовать? Нет, конечно, это не так. Ведь существуют же параллельно, скажем, политика и вера. Просто не нужно все смешивать с дерьмом.
Наоборот, нужно принять абсолютную свободу личности в качестве исходной точки и конечного идеала. Только в этом случае все встанет на свои места. А пока этого не случилось, по прежнему придется воевать на два фронта, и вместо наступления защищать истинные анархистские идеи и воззрения от гнусного налета псевдоанархистов и псевдопанков, тратя на это уйму времени и сил. 
Кадр последний: «Я не верю в анархию!» - пел «анархист» Летов. «Наша правда, наша вера, наше дело - анархия!» -пел панк Летов. Делайте выводы. 
«Вашему вниманию предлагается все вышеизложенное».

АНТОХА DЫМOFF

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]