Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СЛУЖБА:
освобождение или новая форма рабства?

Свершилось! Закон об Альтернативной Гражданской Службе, так долго ожидаемый либералами, по-видимому, скоро будет принят Госдумой. Вздох облегчения и благодарности пронесся над табором «правых сил». Застойно-перестроечные экс-диссиденты, польщенные высочайшим вниманием (вспомним идиллию «Гражданского форума»), готовы праздновать победу. Едва поморщившись, они проглотят и «доказательство убеждений», и четырехлетний срок АГС (какой никакой, а все же Закон!). Но есть ли повод к веселью у самих призывников, какие реальные перемены в их жизнь 
внесет хваленая АГС?
1.) Начнем с того, что проект закона, разработанный в недрах Мин. Обороны намеренно рассчитан . на то, чтоб отбить у будущих рекрутов охоту «рассуждать». 4-хлетний «срок» вкупе с доказательностью и т.д., по мысли военных, вмиг избавит «пушечное мясо» от бацилл пацифизма. «Самые умные» пускай нянькаются со стариками, работают ассенизаторами и пр. Такое положение вещей устраивает как бравых армейских генералов, так и генералов либерализма. Вряд ли, однако, либеральные восторги затронут массу призывников, все убеждения которых состоят в простом нежелании ломать себе личную жизнь, убивать лучшие годы на службе государству, обществу ли - без разницы. Подобные убеждения в расчет, естественно, не идут. Никем из пламенных сторонников АГС не ставится под сомнение служба как таковая, спорят лишь форме ее прохождения. Мнение призывников, таким образом, игнорируется обеими сторонами (как возмутительное, эгоистичное, непатриотичное.). 
2.) До сих пор именно отсутствие закона служило лазейкой для уклонистов. Скоро эта лазейка исчезнет. Чему же тут радоваться?
3.) Принятие закона об АГС никак не отразится на числе скрывающихся от призыва (а значит не иссякнет золотая жила коррупции - напротив, придется платить еще и за то, чтобы тебя признали глубоко-идейным «пацифистом»). Так что в будущем нас ждут всё те же милицейские облавы, взятки, фальшивые акты и пр., и пр., и пр.
4.) Многие ли смогут воспользоваться АГС? Сколько процентов молодых людей способны просто изложить (не то что доказать!) свои взгляды. Под призыв попадает большей частью рабочая молодежь (выпускники вечерок, ПТУ, техникумов - все те, кто не смог ни откупиться, ни спрятаться за стены ВУЗа). Армейские мясники видят в них податливую, серую массу, которой «соображения иметь» не позволено. Что достанется им от щедрот либерального «гуманизма»? 
5.) «Закон об АГС» по сути своей дискриминационен: если ты пацифист - иди, 4 года подносигоршки. А если, не дай бог, анархист - пошёл в тюрьму (за убеждения).
6.) «Закон об АГС» - подслащенная пилюля, генеральский маневр, предпринятый для того, чтобы обмануть общественное мнение, порадовать лордов джаддов, кинуть кость либералам и прочее в том же роде. АГС - не альтернатива рабству, а альтернативная форма рабства (причем не менее 
тяжелая, об этом позаботились особо!). Принудительного милосердия не бывает! В хосписах, домах престарелых, пожарной охране должныработать добровольцы либо высокооплачиваемые работники (для сведения: медсестры получают сегодня 500р.), а вовсе не крепостные «пацифисты». Либеральных политиков вроде Немцова и Явлинского заботят политические очки, интересы молодежи им «до фени». Пора, наконец, взять свою судьбу в свои руки. Только так мы избавимся от гнусной патриотической «барщины».

АРМИЯ - ШКОЛА РАБСТВА! 
ДОЛОЙ АГС! 
ПРИЗЫВУ - БОЙКОТ!

Идеоком СМА-К

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]