Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

АНАРХИЯ И/ИЛИ КОММУНИЗМ
(о пророках, лжепророках и кретинах)

Довольно часто от разнообразных тусовщиков приходится слышать следующее «логическое заключение»: «Коммунизм - это КПРФ и Зюганов, и не фиг соваться в анархизм, если ты коммунист». При этом рассуждающий делает умное лицо (как будто он прочел всех Бакунина, Кропоткина, Аршинова и пр. вместе взятых), считая себя если не гениальным, то уж явно выдающимся анархистом. Чтобы развеять подобное заблуждение, начать придется с того, что анархизм - это общее наименование целой группы учений о существовании личности и общества вне принуждения со стороны власти (бюрократов, военных и т.п.) и капитализма (буржуев, частных собственников). Тремя основными (скорее, методологическими) направлениями анархизма являются анархо-синдикализм, анархо-коммунизм и анархо-индивидуализм. Тем не менее, все эти направления ставят своей целью анархический (вольный) коммунизм или социализм.
Коммунизм (от лат. communis - общий) - это учение и общественный уклад, подразумевающий отказ от капиталистической эксплуатации (присвоения прибыли, создаваемой трудом рабочих, частным собственником - буржуем). Взамен частной или гос. собственности на средства производства (заводы, землю и т.п.) анархисты, марксисты и пр. социалисты предлагают общественную, коллективную, синдикальную (профсоюзную) и другие формы общей, т.е. коммунистической собственности. При коммунизме нет и не может быть речи о классах (пролетариат, буржуазия и пр.), а значит и о власти одного класса над всеми остальными. Иное представление о коммунизме имели разве что утопические мыслители к.18-н.19 вв.(Г. Бабеф, Кабэ, В. Вейтлинг) Но несмотря на то, что Маркс, Энгельс, Бакунин и Кропоткин, казалось бы, развеяли тоталитарные мифы, именно они стали прообразом зюгановской грезы о «дешевой колбасе, крепкой власти, любимом вожде - отце народа, и протчая, и протчая...». Сталинизм не имеет ничего общего с социализмом и коммунизмом, это разлагающиеся останки совдеповской бюрократии, и претендовать на звание «коммунистов» сталинюги и прочие зюганоиды не имеют морального права. Один из классиков анархической мысли, Петр Кропоткин, писал: «Анархия - это коммунизм. Коммунизм - это анархия». Будучи коммунистом, нельзя быть приверженцем государства, и- наоборот, - называясь анархистом, невозможно не быть коммунистом. Или, или... Т.к. где деньги (собственность, эксплуатация), там и власть (аппарат насилия над недовольными).
Однако, если все анархисты стремятся к единой цели, почему анархо-коммунисты являются лишь частью анархического движения? Различие между тремя главными направлениями анархизма (См. выше) заключается, прежде всего, в методах. Анархо-коммунизм - течение бунтарское, повстанческое, делающее упор на коммуны (самоуправляющиеся свободные области). Анархо-синдикалисты предпочитают саботаж и стачки; они добиваются сплочения трудящихся масс через профессиональные союзы (синдикаты), считая их основой будущего вольного коммунизма. Если анархо-коммунист - Робин Гуд, то анархо-синдикалист, скорее, работяга с кувалдой наперевес. Оба течения гармонично дополняют друг друга. Их синтез в виде анархо-платформизма предложили в свое время Н.И. Махно и П.А. Аршинов. Тем не менее, они дружно отрицали анархо-индивидуалиэм. Чем же он провинился? Анархо-индивидуализм - течение скорее философское, нежели революционное. Анархо-индивидуалисты провозглашают самоценность человеческой личности, обращают особое внимание на противоречия, возникающие между индивидом и обществом. «Эгоист» не является у них бранным словом. Вместе с тем, и они, в конечном счете, стремятся к коммунизму как наилучшему способу прокормления своего ненасытного Я.
Не рассматривая явно эксцентрические учения анархо-мистиков и анархо-универсалистов, скажем только пару слое об анархо-капиталистах. Да, есть и такие... Эти наивные люди полагают, что необходимо оставить в живых рыночные отношения, ликвидировав государство, что, якобы, помешает образованию монополий. Более о них и говорить не стоит, т.к. нечего. Тем не менее, многие так называемые «анархисты» (к сожалению, опять же, еще и «панки») упорно думая, что они на всем белом свете «всех умнее, всех румяней и белее» продолжают с завидной настойчивостью повторять, что анархия и коммунизм - две вещи несовместные. Немалую роль в этом играют адепты культа помоек, утверждающие, что быть анархистом - значит ставить ирокезы, бить гопников, а еще лучше - украсть денег, купить пистолет и мочить ментов, попутно толпой человек в пятьдесят переворачивая ментовские УАЗики (дело, конечно, хорошее, когда у него есть Цель - прим ред.) Еще больше разброда и сумятицы они вносят в головы разных нефор-апионеров» и легковерных девушек рассказами о том, что такое уже творится в каком-нибудь сибирском городе типа Нижнего Тагила, где «власть взяли панки». Со стороны такие ребята выглядят еще нелепее, чем «анархо» - капиталисты. В общем, на подобном фоне утверждение о том, что анархо-коммунисты имеют право на существование, звучит вполне серьезно и осмысленно. Ведь так оно и есть.

Оргкомитет СМА-К

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]