Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

ХОЖДЕНИЕ В НАРОД

Документальная пьеса в 4-х актах

I. Странные люди

23 февраля 2002 года. 13 часов.
У памятника гиганту социалистической мысли Карлу Марксу собралась странная компания из 15 человек: большой длинноволосый человек в синей шинели, украшенной красной повязкой с пацификом, человек в нумерованном ватнике и шапке-ушанке, подросток в тельняшке и джинсовой куртке со множеством совдеповских значков я менее колоритно прикинутые личности, Пространство, занятое компанией, было декорировано черным и красным флагами, огромным транспарантом «ВОЙНА ВОЙНЕ!!!» и помойным ведром с «поганой метлой». Таким вот образом Союз Молодежи Анархистов-Коммунистов "Анархическая Альтернатива" пытался отпраздновать День Зачистника Отечества.
Ни приглашенный народ, ни представители СМИ, однако, не спешили проявить интерес к запланированному молодыми радикалами «перформансу». Так что начинать пришлось без них. За успешной раздачей листовок последовала приятная беседа с пожилыми интеллигентами, которых вскоре сменили доблестные эмведисты*. 
Эмведист №1: А что у вас тут за акция, что вы за организация? 
Подросток в тельняшке: Мы - Союз Молодежи Анархистов-Коммунистов «Анархическая альтернатива» - проводим санкционированный антивоенный пикет. А вы? 
Эмведист №2: Ваш пикет несанкционирован. Кто его регистрировал? Где?? 
Большой человек в синей шинели: Я регистрировал, В Ленинской Администрации. 
Эмведист №1: Ладно, разберемся (говорит по рации) «Тут на площади Маркса...». 
К пикетчикам подходят две омерзительные тетки, по внешнему виду -бухгалтерши или кассирши.
1-я омерзительная тетка: А против чего это вы тут протестуете? У вас что, совести нет? 
2-я омерзительная тетка: Нет у них совести, вон и знамена у них черные! 
Подросток в тельняшке: Да мы анархо-коммунисты... Мы проводим пикет против зверств в Чечне, против...
2-я омерзительная тетка: Да у меня сестра в монастыре! Побойтесь бога! Этих мусульман убивать надо!
!-я омерзительная тетка (Человеку в синей шинели): Да ты посмотри на себя! Мама, наверное, плачет! Волосатый ублюдок с козлиной бородкой! Отрастил! 
Человек в синей шинели: Да что вы в конце концов! 
2-я омерзительная тетка: Да у него лицо желтое! Наркоман! 
Человек в синей шинели: Фашисты! Слепцы! Опомнитесь! Вас одурманили массовой пропагандой!
Вокруг пикетчиков собирается толпа человек под двадцать. Наиболее активные пикетчики начинают бить в барабан и пустое мусорное ведро, скандируя: «Генералы -фашисты!», «Фашизм не пройдет», «Войне война!». Запах жареного делается все явственнее. Толпа громогласно возмущается. Анархисты начинают жалеть, что телевидение их кинуло. Омерзительные тетки пытаются агитировать разных пикетчиков, например троцкиста с красным знаменем и газетой «Левый Авангард» в руках, миниатюрную девушку в шубе, держащую плакат «АГС - альтернативная форма рабства!». 
Омерзительный дед (ораторствует): «Как в нашем государстве могут быть такие отщепенцы?!..».
1-я омерзительная тетка (человеку в синей шинели): Да ты не хочешь служить в армии потому что тебя там в задницу оттрахают! И так тебе и надо! Неуч! 
Человек в синей шинели: Да вас самих в свое время недотрахали! 
1-я омерзительная тетка (пытаясь порвать транспарант): Да меня трахали сколько надо, кому надо и где надо!
2-я омерзительная тетка (подростку в тельняшке): Твоя мать сейчас сидит и плачет! Кто же будет родину защищать! Побойся бога! Отдай мне эти тряпки! (выхватывает нож и пытается порезать транспарант. 
Человек в нумерованном ватнике ударяет по ножу барабанной палочкой).
Подросток в тельняшке: Милиция! Сделайте что-нибудь! Ведь вы порядок охраняете! У нее нож!
Эмведист №1 (2-й омерзительной тетке): Вы нож убрали бы... (отходит в сторону). 
Толпа вырастает человек до сорока. Неожиданно 1-я омерзительная тетка выхватывает у девушки в шубе плакат и рвет его на мелкие части... Анархисты понимают, что перформанс... провалился. Подросток в тельняшке хватает маленькую коробочку и высыпает на постамент памятника погоны, ленты, медали, нашивки... 
Подросток в тельняшке (исступленно): Вой-не вой-на! Вой-не вой-на! (топчет армейские регалии). 
1-я и 2-я омерзительные тетки (в ужасе): Что он делает?! Неслыханно! Милиция! 
Эмведисты №№1 и 2: О! По «хулиганке» пойдет! (стаскивают подростка с памятника и уводят под руки)
Толпа беснуется. Человек в нумерованном ватнике беспрерывно бьет в барабан. Подъезжает ментовоз. Подростка в тельняшке волокут к нему по земле. 
Человек в синей шинели (бежит к ментовозу): Сволочи! Козлы! Тогда и меня заберите! Всех пересажайте! Хотя... Нет, всех не пересажаете! Эмведист № 1: Садись.
1-я омерзительная тетка: Отходите их дубинками, чтоб ни одного живого места не осталось! 
В машину влетает длинноволосый подросток. За ним - черное знамя. Дверь захлопывается.

II. «Серые мышки».

Анархисты сидят в «приемном покое» Ленинского РОВД. Их допрашивают с пристрастием. Дверь открывается. На пороге - человек в нумерованном ватнике и человек в шапке «Rееbok». В руках у них знамена и остальные вещи (ведро, сумка, барабан и пр.). 
Эмведист №3: Да-авно я столько волосатых не видел,.. 
Все произносимые в дальнейшем слова можно заменять ненормативной лексикой, прерываемой фразами типа: «Провокация!», «Длинноволосые козлы!», «Сатрапы!», «Молчать!» и пр. в том же духе. 
Анархистов тщательно обыскивают, срывают всю атрибутику, отбирают знамена, транспарант, некоторые личные вещи, а также пропагандистскую литературу. «Маска террориста», принадлежавшая одному из пикетчиков, торжественно уничтожается. Сыплются угрозы «побрить наголо и отправить в военкомат», вычистить из ВУЗов и пр. Выйти в туалет запрещают. Под тяжелейшим прессингом, с нескончаемыми допросами и вызовами в различные кабинеты анархистов держат шесть с половиной часов. Между делом пятеро задержанных принимают-таки «Клятву предателей родины». Вызываются родственники несовершеннолетних участников акции, которые два с лишним часа вынуждены провести в коридоре. Вновь и вновь слышатся угрозы. Составляются протоколы, явно заранее утвержденные в ЭфЭсБэ «по приказу бить заразу»... 
В19 ч. всех отпускают.

III. После бала.

Человек в синей шинели и подросток в тельняшке обходят место дневного боя. Семь часов с копейками по Московскому времени... На асфальте обрывки плакатов, оторванные части чьей-то одежды, останки армейской атрибутики, сломанная метла.
Человек в синей шинели (прижимая к сердцу возвращенные знамена): Натуральный погром... Обыватели, ежедневно обрабатываемые патриотической пропагандой... Обезумевшие злобные шавки... 
Подросток в тельняшке (подбирая поганую метлу): А все-таки это была хорошо спланированная провокация. Каждый пикет дается все труднее. По-моему, мы им как заноза в заднице. А с другой стороны - подобные акции только сплачивают наши ряды, усиливают классовую ненависть. 
Человек в синей шинели: Если где-то начинают бить человека в очках - сразу же сбегается человек сорок на помощь. Тем, кто бьет, разумеется. Стая гопников. Обезумевшая толпа.
Подросток в тельняшке (замечая разбросанную мелочь): Мы сюда еще вернемся... Оба кидают еще несколько монет.

IV. Телефоны.

Подросток в тельняшке - у себя дома (сидит и курит). Телефонный звонок.
Подросток в тельняшке (в трубку): Алло... Да, дорогой товарищ, еще раз здравствуй... Как?
Человек в синей шинели (на том конце провода): По информации троцкистов - избили К. (Девушку в шубе). Шубу порвали. Пытались бить журналистов...
Подросток в тельняшке (озадаченно): Отпраздновали...
Человек в синей шинели: Троцкисты сами еле ноги унесли. И еще: когда Эмведисты пытались задержать Омерзительных теток, те предъявили удостоверения. Вроде бы «Пресса». И смылись.
Подросток в тельняшке: Абзац...

АБЗАЦ .

Солдат Революции и Антон Касимов

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]