Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

ВАКХАНАЛИЯ ЗАКОННОСТИ:
погром антиглобалистского митинга в Москве

... Если нам удастся, мы до ночи не вернемся в клетку.
Мы должны уметь за три секунды зарываться в землю,
Чтоб остаться там лежать, пока по нам поедут серые машины,
Увозя с собою тех, кто не хотел и не умел в грязи валяться...
ЯНКА « По трамвайным рельсам»

Именно эти строки, полные «вечной, святой злобы», приходят на ум, когда вспоминаешь о произошедшем на Пушкинской пл. 28 мая. И еще другие (как луч надежды): «Медведь выходит на охоту, душить собак!». В 20-х числах мая весенне-летняя Москва послужила местом сходки транснациональных громил / грабителей: Путина, Буша, глав Евросоюза и пр., и пр., и пр. За бронированными дверьми они обсуждали очередной передел «сфер влияния» между РФ и НАТО, решали, какие еще социальные гарантии следует урезать (для вступления России во Всемирную Торговую Организацию), торговались о российской «госсобственности» (Что бы еще отдать заграничным кредиторам? Железные дороги? Недра? Энергосистемы?), легко «ворочали» судьбами миллионов, в т. ч. - иммигрантов.
Однако, далеко не всех москвичей / россиян устраивают действия глобальных «воротил». И если 28. 05. на Пушкинскую вышло не более 150 человек (анархисты, троцкисты, сторонники Российской Партии Труда и пр. радикалы), это значит лишь то, что бунтарская энергия масс не обрела еще «плоть и кровь», т.е. адекватное идейно-организационное выражение. Подготовка к митингу (позднее выданному за «самочинный»), велась вполне гласно и легально. За 15 дней в префектуру г. Москвы была подана заявка на егопроведение, за 5 (согласно закона) было получено разрешение.Однако, за сутки (т.е. незаконно) до начала акция была запрещена. Мотивировка этой очевидной провокации такова: митинг антикапиталистов помешает работе Мак-доналдса и городских фонтанов (более никаких «общественных учреждений» на Пушкинской площади нет). Понятно, что организаторы при всем желании не смогли бы отменить акцию (многие тт. - из Беларуси, Барнаула, Воронежа и пр.) были уже в пути.
Ярославская делегация из 8-ми человек (3 анархиста, троцкист, 4 делегатки от Союза Советов Трудящихся) прибыла на площадь незадолго до начала погрома. Толстый мент (подполковник с говорящей фамилией - Безбабнов) препирался с депутатом ГД Олегом Шейным и француженкой Карин Клеман (АТТАК). В то же самое время другие менты требовали у «Хранителей Радуги» и автономов cвернуть черные стяги. Мы развернули знамя по ветру. Атмосфера сгущалась, делаясь предгрозовой. И вот, буря разразилась! 
Осененный черными и красными знаменами, Шеин начал свою речь (для «встречи с депутатом» особого разрешения не требуется). Тут же, после краткой бранной прелюдии, подручные Безбабнова начали винтить Шеина. Стоявший поодаль мент в генеральских лампасах махнул ручкой, и с тыла на нас хлынули орки-омоновцы (многие - с жирными ротвейлерами на поводках). Какой маневр! Кутузов с Суворовым отдыхают!
Все сели на землю, крепко сцепившись друг с другом и скандируя: «Фашисты! Позор!». Завязался «бой». Били всех, не щадя никого. Первым из общей «кучи» выволокли Шеина (от побоев и ареста его спас депутатский мандат). С остальными церемонились еще меньше: в ход пошли дубинки (били с размаху по головам, рукам...), кулаки и подкованные ментовские бутсы. Наибольшую отвагу проявляли громилы «в штатском», одетые как скины. Под женский плач: «Не бейте наших детей!» антиглобалистов волокли по асфальту, душили, топтали ногами очки. 27 человек бросили в автобус ОМОНа, некоторых - прямо в проходе, лицом вниз. Остальных рассеяли либо загнали в метро. «Баталия» заняла не более 15ти минуг
.В число «военнопленных» попали двое ярославцев - т. Дмитрий (член СМА-К, инвалид-сердечник) и Антонина Пухова (Союз Советов Трудящихся, инвалид по зрению). Ясно, что «бравы ребятушки»-омоновцы издевались и избивали лишь тех, кто не мог оказать им сколько-нибудь энергичного сопротивления. Битье, угрозы (в том числе - сексуального насилия) над беззащитными людьми продолжались и в автобусе, по пути в ОВД «Хамовники» (название очень в тему). Причем, больше всех досталось т. Дмитрию (его лицо превратили буквально в «кусок мяса»). Другому т., московскому анархисту, разбили голову (он был госпитализирован только 9 часов спустя!). Спустя всего несколько десятков минут перед зданием ОВД был развернут и вправду несанкционированный пикет, продлившийся 10 часов (до тех пор, пока последний задержанный не был выпущен на свободу). «Пленных» антиглобалистов (просидевших 2 часа в автобусе) провожали / встречали настоящей овацией, так что припозднившиеся москвитяне интересовались: «Что тут за праздник?!». Впрочем, не так уж далеки они от истины. Ведь революция - это борьба за осмысленное, праздничное бытие, против насильнического рутинёрства повседневности. 

НЕ ЖДИ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!
БЕЗ АНАРХИИ НЕТ СВОБОДЫ! 

Starik Naum

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]