Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

ПЕРВОМАЙ: ДЕНЬ ЛЮБВИ И ЯРОСТИ

Вот и отшумел Первомай, день, в который любой лево (право) радикал (реформист), от параноидного зюганоида до шизоидного маоиста, считает своим долгом выйти (выползти) на улицу. По всему миру прошли левые антиглобалистские манифестации - Лондон, Берлин, Париж; на худой конец - Москва и Питер. Подрядились выйти и мы - Союз Молодежи Анархистов-Коммунистов «Анархическая Альтернатива». Тем более, что это все-таки исконно НАШ день.
Ярославская маевка-2002 оказалась довольно необычной. Причина тому - глубокий идейно-политический раскол в рядах местной «компартии» и возникновение здоровой конкуренции ей в лице антиглобалистского движения АТТАК- Ярославль. В результате - по одну сторону оказались умалишенные национал-патриоты (КПРФ-НБП-СКМ и пр.), а по другую - левая молодежь и все более-менее здравые представители старшего поколения.
И вот - утро 1.05. Отдельно от зюгановцев собирается колонна контр-демонстрантов (АТТАК и Союз Советов Трудящихся Ярославской области), общим числом человек 100-150. Под радостные крики ветеранов группа сторонников СМА-К (около 30 чел-к) развернула транспаранты: «Капитализм - дерьмо!» (его несли впереди шествия), «Даешь антирежимный народ!», «Все государства - концлагеря!». Собравшимся раздавались листовки «1 мая: Права не дают, их берут!», активно велась устная пропаганда.
Единым строем АТТАК и ССТ прошествовали до памятника жертвам белогвардейского мятежа. Наши - black bloc - в конце колонны. Все - в масках и черно-звездных повязках. Смотрелось очень эффектно. На подступах к Советской пл. был замечен автобус ОМОНа, омоновцы - в полном вооружении, со щитами.
По пути - на пл. Волкова - нас поджидала группа фашистов, встреченная ревом: «Фашизм дерьмо!». Нацики следовали за нами по пятам, увеличившись к концу митинга человек до 20-ти. Метров за сто сзади двигались (черепашьим шагом) оболваненные капээрэфно-фээнпээровские «массы». Два митинга расположились по соседству (шагах в 50-ти друг от друга). Трибуной контр-демонстрантам служила обычная парковая скамейка (для руководства КПРФ воздвигли нечто более помпезное). С пламенными речами
выступили: от ССТ- В.И. Корнилов, А.Н. Солдатов и др.; от троцкистского «Соц. Сопротивления» - С. Козловский, А.Тихонов и Роберт Джонс; и Иван Овсянников - от СМА-К. Рассказав об истории Первомая, и почтив (вместе с собравшимися) минутой молчания память жертв Чикагской стачки 1885 года, анархический оратор закончил свою речь пламенным возгласом: «Против власти и капитала! Да здравствует социальная революция!».
Но настоящей победой стало единогласное принятие митингом резолюции, тщательно выправленной редакционным комитетом СМА-К. благодаря анархической правке в тексте впервые появились антивоенные и антиглобалистские требования. Удалось также исключить антимасонскую и прочую «морально-нравственную» риторику. Умиляла еще одна вещь: старушки и старички, усердно лупившие нас сумками и зонтиками 7 ноября 2000 г. с благоговением держали черный транспарант «Все государства - концлагеря!» и другие, специально «адаптированные» плакаты: "Русь в могилу тащит кто? МВФ и ВТО!", «Профсоюзный бюрократ - соглашатель, чмырь и гад!», «В Чечне: буржую - нефть, а солдату-смерть!».
Митинг объявили закончившимся, все стали расходиться. Мы же нехилой толпой прошествовали по ул. Кирова (Ярославский Арбат, т.е. самая буржуазная улица) к зданию юрфака ЯРГУ. Бесноватые фашисты шли за нами, однако напасть не решались. Таким образом мы продефилировали по Плешке, которая больше года является местом фашистских сборищ и закрепились у юрфака. Фашистам не оставалось ничего другого, как разделиться и стать по оба конца ограды, чтобы вылавливать уходящих. Но нацики и на этот раз круто обломались. Закупившись по пути горячительными напитками, мы устроили импровизированный «праздник солидарности». Пели веселые интернационалистские песни Е. Летова, В. Цоя и Эжена Потье, уходить же явно не собирались.
Часа через два, наци, поняв, что никто не обращает на них ровным счетом никакого внимания, и устав глотать слюни, глядя на нас, куда-то свалили. В общем, Первомай получился «что надо». Мы еще раз дали понять правителям, буржуям и фашистам, что мы есть, а их быть не должно Итак,

СВОБОДА! АНАРХИЯ! КОММУНИЗМ! 
ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕВОЛЮЦИЯ!

Солдат Революции

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]