Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

ЛОЖЬ НАЦИОНАЛИЗМА

Мы ненавидим нацизм! Почему? Большинство наших читателей, думаю, сочтет сей вопрос риторическим. А между тем, для того, чтобы бороться с недугом, надо 'сначала вполне понять его этиологию (природу и причины). В общем, если нацисты существуют, «значит, кто-то хочет, чтобы они были». Кто (что) и зачем? Современное общество представляет собой систему, в которой богатство, власть и сила принадлежит ничтожному меньшинству (финансовой, промышленной, политической, военной, интеллектуальной олигархии - элитам). Элиты роскошествуют и пресыщаются за счет эксплуатации большинства (наемные работники, бедные крестьяне, мелкие собственники, население подчиненных стран и т.п. - массы). Соответственно, сила и власть элит постоянно находится под угрозой со стороны голодных, недовольных своим положением, вечно протестующих масс. Конфликт этот древен как мир. Настолько же стары и уловки властителей, которые задолго до Цезаря умели «разделять, чтобы властвовать». Необходимым условием власти цезарей является разобщенность, низкий уровень самосознания «плебеев», т.к. даже организованное и решительное меньшинство рабочего класса способно «обрушить лавину» на головы элиты. Власть-капитализм враждебны всякому проявлению социальности (централизованное управление против самоуправления, «свободная» конкуренция против солидарности, ксенофобия против братства). Система насилия, разделяя людей на враждебные касты, навязывает им свою иллюзорную необходимость. Главнейшим условием существования власти как системы господства и подчинения является национализм (идеология, утверждающая, будто у «нации» есть какие-то особые, отличные от «других наций», «национальные интересы»}. Умело эксплуатируя первобытное (скорее, зоологическое!) чувство враждебности к людям иных языка, традиций, религии, цвета волос и кожи, власть отводит обвинения от себя самой. Низкая зарплата, безработица, преступность - всю вину за это возлагают на иммигрантов-инородцев.
В реальности все иначе. НАТО бомбит Ирак и Афганистан, Россия - Чечню; западные сверхбуржуи с помощью МВФ, ВБ, ВТО... огладывают и без того не жирные страны «третьего мира». Вое это (империализм, «глобализация») провоцирует массовое переселение, бегство от голода, войн, эпидемий, нищеты и безработицы. Приток дешевой, безропотной раб. силы выгоден капиталистам (это ведет к усилению эксплуатации, снижению зарплаты и жизненного уровня рабочих «коренной национальности», позволяет не считаться с профсоюзами и пр.). Естественно, встречая на «новой родине» только плевки и зуботычины, многие из иммигрантов уходят в криминал, под «крышу» национальных мафий. Это - один из «побочных эффектов» глобализации.
Когда рынок рабов перенасыщается (растет социальное недовольство), буржуазные правительства вводят ограничительные законы против иммигрантов, гноят их в концлагерях, высылают на «историческую родину». При этом нарастает шовинистическая истерика (настоящий рай для национал-популистов вроде Ле Пена, Фортейна (ныне покойного), Хайдера и пр. «Владимиров вольфовичёй»). Обратите внимание, излюбленный риторический конек этих господ - борьба с преступностью, охрана нац. культуры, гос. суверенитета, страдающих якобы от «нашествия инородцев», секс-меньшинств и прочих «коммунистов». Вместе с тем, правые демагоги свято чтят буржуазную собственность, проводят агрессивно-имперскую политику в интересах крупных компаний, и, тем самым лишь углубляют проблемы, связанные с миграцией. Риторика националистов может быть различной - вплоть до «антиглобалистской», но цель всегда едина - «подморозить» страну, чтобы облегчить буржуям наступление на права трудящихся (яркий пример тому -режим Путина: сочетание авторитаризма с ультралиберальными экономическими реформами).
Электорат правых - тупые, ограниченные мещане: мелкие лавочники, терпящие убытки от «засилья черных», гангстеры коренной национальности (опоэтизированные масс-культурой в кино-поделках вроде «Брата»), разного рода люмпены и отребья. Логично, что «меньшие братья» грезят о Большом Брате, ведь псам всегда нужен хозяин. А Хозяину, в свою очередь, необходима верная свора, готовая по одному только знаку удушить любое проявление осмысленного протеста. Не потому ли «правоохранительные» органы в упор не замечают существования наци-скинов, обзывая их то «подвыпившими подростками», то «футбольными фанатами». Менты вообще извлекают немалую выгоду от дискриминационных законов. Во-первых, есть где разгуляться, во-вторых - в разы возрастает дань, взимаемая с национальных диаспор и группировок. Так что, национализм это «дама, приятная во всех отношениях», вопрос только - кому?
Ложь национализма направлена в равной степени против «своих» и «чужих». Она позволяет скрыть истинные причины народных бед, обеспечить безопасность и власть их прямым виновникам. Вывод отсюда один: солидарная борьба всех неимущих против фашизма, власти и капитала.

ИВАН НОПАСАРЬЯН

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]