Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ

МОНГОЛ ШУУДАН «СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ!», (сборник, 191MC5, «Мистерия звука», 2002)

Разговор происходит в половине первого ночи нд кухне у Зелёного Попугая (далее для краткости — З.П.). Так получилось, что Зелёный Попугай и Манко Капак (соответственно в дальнейшем — М.К.) приобрели свежий сборник «МШ» одновременно, но совершенно независимо друг от друга. Так что теперь есть о чём поговорить. Чай уже готов. 
З.П.: Что бы там ни ворчали маститые теоретики в свои седые бороды, мне понравилось. Запись дивная, три новых версии старых песен, а сама подборка выше всех похвал. Каверы народных песен, пародия на городской романс («Юбочка»), стёбовый антиглобализм («Uncle Ben's») очень органично дополняют программные анархические песни. 
М.К.: И, конечно, набившая оскомину есенинская «Москва»... 
З.П.: Ну куда уж без неё... Но дух махновской вольницы просто пропирает каждой строчкой: «Кровь если чёрного цвета, то чёрного цвета стяг, и воздух свободы снова зовёт меня в бой...». Можно сколько угодно времени упрекать «МШ» в лубочности и хохмачестве, но разве это так уж плохо? У них есть то, чего очень даже не хватает некоторым товарищам анархистам — чувство юмора и умение шутить даже(!) над собой («Страшный я бандюга, а в руках — топор!»). 
М.К.: Когда «Монгольская почта» состояла в Московской Рок-лаборатории, ещё в начале 90-х, рядом с ними, пожалуй, вообще не было достойного конкурента. Не было группы методичней, ярче, самобытней. Наоборот, «монголов» окружали лишь сексуально озабоченные «ЧУДО-ЮДО», не выросшие из пелёнок «НОГУ СВЕЛО» и прочие «панк-рок группы». Музыка «МШ» была на фоне их лепета просто анархической, а биография подтверждала столь вызывающую форму звучания. Валерка Скородед в рваной тельняшке с окаменевшей воблой на поясе и самогоном в руке, упитые панки, визжащие бабы.
З.П.: Вообще, радует само то, что это не хардкор (уже хорошо!), не подзадолбавшие феминизм-антигомофобия-экологизм, а душевные хардовые рок-н-роллы, понятные не только авторам, а ещё и тем, кто слушает «МШ» в первый раз. Всё-таки чем-то они напоминают The Clash — яростью и бесшабашностью, этакой юморной дестройностью («Будет всё моё — это Революция!»).
М.К: «Против Государства поднял я знамёна и направил пушки прямо по Кремлю» — это гражданская позиция певца Скородеда, не совпадающая, к сожалению, с позицией Скородеда-человека. Нет в нём ничего ни анархического, ни панкового. 
З.П.: Типа, «перебесились», что ли?... Да и вообще, слухи разные ходили ..
М.К.: Ходили недобрые слухи... Якобы немецкое правительство платило «монголам» деньги, чтобы развалить быстрее СССР. Впрочем, с таким же успехом можно платить группе «Король и Шут» за то, что детям любовь к русским сказкам и поговоркам прививают. То-то у Горшка вечно волосы дыбом стоят... 
З.П.: Да уж... Хе-хе... Зато и тех и других можно найти на любом лотке с кассетами.
М.К.: Вообще-то эту музыку сто и т_слушать. Чтобы знать, какой музыка может быть, если направить её в «нужное» русло. Несмотря на явное опопсение «МШ» в последние годы (или «ороговение» — в смысле «русский рок» и прочая редиска...), ранние их песни, такие как «Гуляй-Поле», «Мама-Анархия», «Чекист» и прочие вещи слушать приятно. И полезно... 
З.П.: И именно тогда, когда нацболы попросту скупают мало-мальски приличных роковых музыкантов, пора бы, наконец, перестать расхваливать депрессивные танатофилические группы (типа сегодняшнего «ГрОб»'а да всяких там «Адаптации») и включить на всю мощь жизнеутверждающих «МОНГОЛ ШУУДАН»: «Красный цвет мне режет вены, красный цвет мне душит горло, красный цвет пугает, но ведь я призываю лозунг этот: СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ!».

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]