Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

В ЗЕНИТЕ ХИЩНОЙ ПРОФАНАЦИИ

Цитирую не дословно, однако смысл, бьюсь об заклад, передаю без прикрас и искажений: «Жизнь скучна и бесцветна, говорите вы. Я не верю вам, ибо я умею ценить каждое мгновение и наслаждаться каждой секундой жизни во всём её красочном многообразии — и всё потому, что у меня есть сотовый телефон со сменными цветными панельками. Съели, лохи? То-то, же!». Это — из рекламного ролика.
К чему это я? Да, собственно, ни к чему. Просто я думаю, что иногда не вредно было бы поразмышлять, что идёт к нам извне, и что это для нас значит (слишком абстрактно? — терпите, ребята!). Тот, кто согласен принимать дары в готовом виде, да ещё и в красочной упаковке с бантиком — он думает ли об этом? Позволяет ли себе роскошь размышления тот, кто привык, что «здесь всё украдено до нас», что всё уже разжёвано и приведено в надлежащее благоусвояемое состояние? Чем представляются все эти шифры, пароли, слоганы, пословицы и поговорки, заклинания, наконец, заурядному акцептору телевизионного благовестия? Нет сомнений, что в лучшем случае это — лишь препятствие, в меру раздражающее, в меру обременительное — на пути усвоения любимой (или не очень) телепередачи, что для этих роликов есть субстрат и оправдание (точнее это оправдание обоюдно. Передача оправдывает ролики в глазах зрителя, ролики же оправдывают её по существу, т. е. в финансовом плане).
Это действительно так, реклама слишком назойлива, чтобы полюбиться с первого взгляда. Этим она и отличается от развлекательного ряда — её влияние лежит не на поверхности (где вы найдёте человека, который признается вам в любви к рекламе), а гораздо глубже. Вы сами слишком поверхностны для того, чтобы обнаружить всю глубину, всё содержание ваших с ней взаимоотношений. Ей не нужны эмоции, не нужна дешёвая популярность. Ей нужна власть — власть, которую она получает.
Позволю себе высказать мысль, которая, как мне кажется, никогда ещё, во всяком случае, в такой форме, нигде не озвучивалась, однако носится в воздухе весьма энергично, и бодрящее её дуновение уже слишком настырно, чтобы остаться незамеченным. Итак: по телевидению давным-давно уже никто и не думает рекламировать товары и услуги. Что же там происходит? — Реклама образа жизни. Даже не так — реклама социальной парадигмы. Ведь нет ровным счётом никакой разницы, какой фирмы будет ваш телефон, и какой сетью вы будете пользоваться. Не существенны также и преимущества одного тарифа перед другим. Главное для вас заключается в том, что вы, обезумев от скуки, тошноты и презрения к самому себе, можете вялою рукою сменить зелёную панель на вашем аппарате на красную — и всё вокруг, а главное — внутри вас преобразится на несколько секунд, заставит сделать очередной шаг, пошевелить пальцем и не позволит вам сгинуть по инерции, поддерживая в вас чуть теплящийся энтузиазм к существованию, достаточный для того, чтобы более-менее сносно выполнять свою общественную функцию. А большего никому и не требуется. Главное — то, что ваш телефонный аппарат обладает чудесной способностью звучать на десятки ладов и радовать вас неслыханным разнообразием зрительных, слуховых и осязательных ощущений, а если у вас есть возможность записать в его память новую прикольную мелодию («Интернационал», например, или какой-нибудь нацистский марш), тогда вообще — полный ништяк!!!
То же самое происходит, когда вы кушаете шоколадные конфеты. Не велико развлечение закинуть за щеку слащавый комочек, но вот если при этом на обратной стороне фантика вам посчастливится обнаружить увлекательную историю о том, как, к примеру, императрица Екатерина трахалась со своими придворными хуями, тогда — совсем другое дело. Тогда перед вами — целая необъятная тема для бесед и размышлений. Вам то уж, понятно, никогда уж ничего подобного не испытать в своей жизни, но вот были же люди, бля... А что на это скажет сосед по завалинке? Страсть, какая захватывающая штука! Нет никакого сомнения — скоро фантики благополучно и долгожданно придут на смену этим тяжёлым и никому не нужным книгам. Что в них искать? Разве что глаза сломаешь. А тут — красота да и только. И, тебе, шматок пикантной информации для затравки бродильного интеллектуального процесса — дабы вконец не отупеть от пустоты и ее' гармонии , и развлекательное чревоугодие в гомеопатических дозах. Одним словом — угощенье для общенья.
А как насчёт подрастающего поколения? Ученье, как утверждают, есть не что иное, как свет. Но всем известно (уже давно никто не лицемерит), что образование — это штука весьма нудная и напряжная, воспринимать которую следует не иначе, как неизбежное зло Но не отчаивайтесь, ребята, дефицит учёного света мы с лёгкостью можем компенсировать употреблением светлого пива — и чем в больших количествах мы его будем употреблять, тем лучше. А посему у нас никогда не встаёт вопрос, чем заполнить временной вакуум, возникает другой вопрос: «Кто идёт за КЛИНСКИМ?».
«Кто идёт за КЛИНСКИМ?» ~ как вам актуальное кредо студенчества?
А для чего же нам всё-таки надо каждый день чистить зубы и напряжённо следить за кислотно-щелочным балансом во рту? — Правильно, чтобы производить на противоположный пол хорошее впечатление (т.е. впечатлять). Ведь роковая встреча может произойти где угодно — в лифте, в коридоре, в стоповой, на улице — да мало ли где ещё! Самое главное — чтобы было с помощью чего в нужный момент освежить дыхание! Иначе не дай бог выйдет конфуз...
В общем, надеюсь, все всё поняли. Если хотите взять от жизни всё, смотрите побольше телевизор, особенно рекламу. Ни в коем случае не пропускайте ни одного, даже самого надоедливого, тысячу раз виденного рекламного ролика — там вы каждый раз найдёте новую пищу для ума, неистощимый кладезь житейской мудрости (какой там, к чёрту, Шопенгауэр!) и гору полезных практических советов, которые позволят вам наилучшим образом сориентироваться и приспособиться к нелёгким условиям стремительно развивающегося современного буржуазного общества.
Чао!

Homo ZAPIENS (Lff), г. Дедовск.

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]