Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

XVII Съезд
Ассоциации Движений Анархистов

13-15 августа 2004 г. в Питере состоялся XVII Съезд Ассоциации Движений Анархистов. На Съезд собралось 52 товарища, в том числе 19 участников Ассоциации из 6 городов - Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Питера, Солнечногорска и Ярославля - и 33 гостя из России (Волжский, Москва, Петрозаводск, Питер, Солнечногорск, Тюмень), Финляндии (Хельсинки), Германии (Берлин) и Италии (Козенца, Рим). Съезд заслушал информацию о деятельности анархических групп на местах (Москва, Нижний, Волжский, Ярославль, Питер, Казань, Петрозаводск) и о VII Конгрессе Интернационала Федераций Анархистов (IFA), состоявшемся весной этого года во Франции (Безансон) и ратифицировавшем вхождение Ассоциации в Интернационал. Съезд установил, что основную ответственность за контакты с анархическими федерациями в других странах и взаимодействие с Секретариатом IFA берут на себя участники ярославской группы Ассоциации Движений Анархистов.
Съезд обсудил доклад "О направлениях в современном анархизме" и вопрос о взаимоотношениях между анархическими организациями России. Претензии членов Федерации Революционных Анархистов к Питерской Лиге Анархистов и участникам движения "Автономное Действие" рассмотрены в рамках товарищеских дискуссий. Принята к сведению информация об отдельных конфликтных ситуациях в анархическом движении в связи с заявлениями некоторых его участников из Москвы. Рассмотрев вопрос об отношении к "Союзу Анархистов Украины", Съезд согласился с отсутствием необходимости принятия по этому поводу новых решений, поскольку возникающие здесь проблемы предусмотрены Соглашением о взаимодействии АДА.
По инициативе питерских и московских товарищей Съезд принял поправки к ряду действующих резолюций АДА ("О войне на Кавказе", "О внутреннем долге и банкротстве госсистемы РФ", "О пенсионном обеспечении", "По вопросам образования", "О тактике и материально-технической базе анархистов", "Об империализме" и "О ситуации в мире после 11.09.2001г."). В изменённой редакции утверждены резолюция "Об оккупации Ирака и методах борьбы против неё" и Антифашистская резолюция. Краткая резолюция VIII Съезда АДА "О бойкоте выборов" отменена; вместо неё принята новая, развёрнутая, обосновывающая и чётко закрепляющая бойкот избирательных процедур, и, в частности, устанавливающая для участников Ассоциации недопустимость голосования "против всех". На основе ярославского проекта принята резолюция Съезда "О дискриминации".
Вопросы об Анархическом Чёрном Кресте (организации помощи заключённым), о взаимопомощи в решении материальных проблем, об обмене изданиями и пропагандистскими материалами на Съезде достаточно подробно обсудить не удалось из-за нехватки времени. Предполагается их дальнейшее рассмотрение в электронной рассылке Ассоциации, которая должна быть восстановлена в ближайшее время. Решено, что восстановлением этой рассылки займутся товарищи из Ярославля и Казани.
Съезд рассмотрел изменения в списке участников Ассоциации. Признан выбывшим из списка коллективных участников Анархический Союз Кузбасса (АСК). Новыми коллективным участниками Ассоциации стали Гайская Лига Анархистов (Оренбургская область) и Новосибирские анархисты "Resist". На август 2004 года Ассоциация включает в себя девять групп - коллективных участников (в Казани, Твери, Гае, Железногорске, Новосибирске, Питере, Ярославле, Кёнигсберге и Нижнем Новгороде). Индивидуальные участники АДА действуют в 16 городах (Брянке, Варшаве, Леплее, Минске, Москве, Нижнем Новгороде, Нягани, Питере, Пскове, Риге, Ростове-на-Дону, Сарапуле, Солнечногорске, Сургуте, Юрге, Ярославле).
Следующий, XVIII, Съезд АДА решено провести в конце лета либо осенью следующего года в Ярославле (резервный вариант - Москва). Оргкомитет предстоящего Съезда - ярославская группа АДА.

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 2 (12)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]