Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

"- А где же стачка?"
(эссе о тотальном партизанском молчании)

На 20 октября было назначено начало "акции протеста работников бюджетной сферы". Выражаясь по человечески, стачка педагогов и медиков. Смешно, но акцию подготовили те самые "независимые профсоюзы" (ФНПР), которые двести лет как ничем таким не занимались, спуская изредка в массы путёвки с начальственного плеча. Происходящее за неделю перед стачкой уже было достаточно забавно, т.к. информация о разрешённой (!) властями акции протеста хранилась официальными профсоюзами как партизанская тайна. Временами казалось, что "стачка" - это какой-то малодостоверный слушок. Даже Интернет вполне по-партизански молчал.
Но делать было нечего - надо было выкручиваться из сложившейся ситуации. В итоге, ярославские анархисты напечатали сколько могли листовок с главным призывом "Хватит молчать!" и другими - к бессрочной всеобщей стачке. После этого участники АДА терпеливо оклеивали ярославские школы, ВУЗы, поликлиники и больницы. Однако, народ по-прежнему партизански безмолвствовал.
Безмолвствие кончилось вечером 19-го, когда телеканал НТМ лукаво заявил, что завтра, мол, стачка, но нам, конечно, не до неё, ведь у нас на губернатора уголовное дело завели... Тут, понимаешь, проблемы политики, а они со своей стачкой!
Это было откровенно весело. Но утром 20-го числа стало ещё веселее. Преследуемый федеральными властями губернатор Лисицын собрал фээнпээровских представителей и произнёс нечто лаконичное, вроде того, что, мол, нечего беситься, денег нет, никаких 20 % к зарплате в январе не ждите, но зато я вам лично обещаю, что если федеральный бюджет к следующему (!) январю не изыщет средства на эти 20 % прибавки, то мы тут у себя в областном пороемся...
Что и требовалось доказать. Самое весёлое было то, что зал ответил истинно партизанским образом - съел губернаторскую лаконику и, разумеется, промолчал. После чего особо преданные областному вождю нарушили молчание аплодисментами. Стачка не состоялась.

* * *

На этом можно было и закончить. Но до боли хочется прочитать мораль. Можно кричать в каждом переулке о "рабочем движении", но от произнесённых уже миллион раз квазирелигиозных заклинаний различных деятелей материя не меняется. Молчание бюджетных ягнят ярославщины - замечательный тому пример. Хочется верить, что в следующем январе власть позабудет своё "филантропское" обещание. Хочется верить, что бюджетники озвереют. А коли озвереют, так и, гляди, вдруг поймут что-нибудь. Авось. И когда материя изменится так, что появится наконец это "самоорганизованное движение", когда бюджетные ягнята перестанут ходить на поклон к губернатору, писать слёзные романтические письма президенту и надеяться на то, что эшелоны власти сохранили толику совести, тогда, может быть, можно будет сказать: "Рабочее движение". Но для этого рядовой учитель должен надеть маску и взять в руки "коктейль молотова", что представляется невозможным до тех пор, пока он читает лишь учебники по своему предмету. Остаётся ждать. Пока ждём, я возвращаю реальности пару её эпизодов:
ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ. Год этак 1996/97. Какая-то училка в норковой шапке и натуральной шубе, заливаясь слезами, вещает на Советской площади о том, что ей нечем кормить детей. В это время в одной из средних школ Ярославля сумма, собираемая на подарки учителю с родителей, составляет треть зарплаты ВУЗовского педагога. Делаются попытки отправить учителя иностранного языка за границу на стажировку за счёт этих же самых родителей.
ЭПИЗОД ВТОРОЙ. 20-е октября 2004. Другая училка вещает, что её все обманули - и профсоюзы, и губернатор. Что она больше никому не верит. Хорошо? Хорошо. А только как там с денюжкой на подарки?
ВЫВОД: Система среднего образования - тоже система. Система, выстроенная в тоталитарной реальности СССР по заветам командной педагогики Макаренко. Эта система действует в своей логике до сих пор. В этой же логике находятся и "педагогические протесты". Система нуждается в сломе, т.к. её игра по старым правилам убога. Вот, в принципе и всё. Пища для размышления подана.

анархист Иванов

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 2 (12)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]